Дело № 1- 746/2011 П Р И Г О В О Р Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А.., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Республики Марий Эл Кондратьева А.А., подсудимой Тумбаевой Е.Г., адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение №№ и ордер №№ рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Тумбаевой Е.Г. судимой: в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Тумбаева Е.Г., 07.06.2011 г. в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, находилась в состоянии алкогольного опьянения со знакомыми Б. В.Ю., С. А.А. и неустановленным следствием мужчиной по имени М. в комнате нежилого дома № по ул. г. Йошкар-Ола РМЭ, где они распивали спиртные напитки. Между Тумбаевой Е.Г. и потерпевшим Б. В.Ю. произошел конфликт, возникший на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Тумбаевой Е.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Б. В.Ю., опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Тумбаева Е.Г., подошла к столу в указанной комнате, взяла нож, подошла к потерпевшему Б. В.Ю. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, указанным ножом нанесла два удара в левую половину грудной клетки Б. В.Ю., причинив своими преступными действиями потерпевшему Б. В.Ю. телесное повреждение, повлекшие за собой вред здоровью опасный для жизни человека и поэтому критерию относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, а также телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. В судебном заседании подсудимая Тумбаева Е.Г. подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновной себя признала полностью, то есть заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимая Тумбаева Е.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Тумбаева Е.Г. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кондратьев А.А. и потерпевший Б.В.Ю. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тумбаева Е.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд признает Тумбаеву Е.Г. виновной в содеянном и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимая Тумбаева Е.Г. совершила тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека. По месту отбывания наказания Тумбаева Е.Г. характеризуется положительно, на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, состояла на учете в наркологическом диспансере, снята с учета 30 апреля 2009 года в связи с отсутствием сведений в течение длительного времени, вину признала, в содеянном раскаялась. Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 23 июня 2011 года Тумбаева Е.Г. обнаруживает психическое расстройство. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( л.д.83-8) В качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку с повинной Тумбаевой Е.Г. В качестве отягчающего обстоятельства –опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного, тяжести содеянного, наказание подсудимой Тумбаевой Е.Г. суд назначает по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы, так как приходит к выводу, что для своего исправления она нуждается в реальном отбытии наказания. Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым. В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Тумбаева Е.Г. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, как в процессе следствия, так и в суде. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать виновной Тумбаеву Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить два года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тумбаевой Е.Г. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 08 июня 2011 года. Освободить Тумбаеву Е.Г. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства – – вернуть по принадлежности, нож – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Тумбаевой Е.Г. в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья- М.А. Турусинова