Дело №1-927 Макаров осужден за открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.



Дело № 1-927/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 31 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Ола Ворончихиной Е.П., подсудимого Макарова Е.В., адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего А.Р.Г. и его представителя адвоката Пономаренко Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Макарова Е.В. не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макаров Е.В. 14 сентября 2011 года примерно в 23 часа 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находился у магазина «», расположенного по адресу: РМЭ г. Йошкар-Ола, где в это же время находился незнакомый ему А. Р.Г., у которого при себе имелись деньги в сумме 6000 рублей. У Макарова Е.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денег принадлежащих А. Р.Г., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Макаров Е.В., отвел потерпевшего А. Р.Г. в сторону от указанного магазина к д. по ул. г. Йошкар-Ола, и с целью подавления воли к сопротивлению со стороны потерпевшего, умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу, от чего потерпевший А. Р.Г. испытал сильную физическую боль и упал на землю, т.е. Макаров Е.В. применил в отношении А. Р.Г. насилие, не опасное для жизни или здоровья. Убедившись, что воля к сопротивлению со стороны А. Р.Г. подавлена, Макаров Е.В. открыто похитил из левого кармана джинсовых брюк А. Р.Г. деньги в сумме 6000 рублей. С похищенный, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему А. Р.Г. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Макаров Е.В. подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Макаров Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Макаров Е.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. и потерпевший А. Р.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Макарова Е.В. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего А. Р.Г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Макаров Е.В. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности.

По месту жительства Макаров Е.В. характеризуется удовлетворительно, на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку с повинной, привлечение Макарова Е.В. к уголовной ответственности впервые и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, наказание подсудимому Макарову Е.В. суд назначает по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, связанное с лишением свободы, но без штрафа и ограничения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наряду с данными о личности подсудимого, свидетельствующими о возможности исправления Макарова Е.В. без реального отбывания наказания, суд, на основании ст.73 ч.1,5 УК РФ, постановляет считать основное наказание условным, возложив на Макарова Е.В. дополнительные обязанности.

Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Макаров Е.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, как в процессе следствия, так и в суде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Макарова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Макарова Е.В. не менять в период испытательного срока постоянного места жительства, сообщать об изменении места работы, являться в установленные дни на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Макарова Е.В. – подписку о невыезде,
оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Макарова Е.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - вернуть Макарову Е.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова