Дело №1-879 Рябинина осуждена за хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения.



Дело № 1- 879 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 1 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимой Рябининой С.Д., адвоката Шакирова Н.Р., представившего удостоверение № и ордер №, а также представителя потерпевшего адвоката Садковой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Рябининой С.Д. не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 (шесть эпизодов) УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рябинина С.Д. приказом №. назначена на должность главного бухгалтера Открытого акционерного общества «»), расположенного по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул.

Согласно должностной инструкции главного бухгалтера ОАО «» Рябинина С.Д. осуществляла организацию бухгалтерского учета хозяйственно- финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности ОАО «»; возглавляла работу по контролю за проведением хозяйственных операций; организовывала учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное Отражение на счетах бухгалтерского учета результатов финансовых, расчетных и кредитных операций; осуществляла контроль за соблюдением порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы; принимала меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; вела работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, обеспечивала составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, исполняла обязанности кассира, осуществляла финансово-хозяйственную деятельность предприятия, то есть Рябининой С.Д., в силу занимаемой должности, было вверено имущество ОАО «».

В период времени с января 2009 года по сентябрь 2010 года Рябинина С.Д., являясь главным бухгалтером ОАО «», осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, имея единый преступный умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, совершила хищение вверенного ей имущества ОАО «» против воли собственника, путем присвоения и растраты при следующих обстоятельствах.

В начале 2009 года Рябинина С.Д. являясь главным бухгалтером ОАО «» - лицом, осуществляющим финансово-хозяйственную деятельность, в силу занимаемой должности знала о порядке проведения хозяйственных операций, оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. Генеральным директором ОАО «» Т. B.JI. Рябининой С.Д. была доверена электронная цифровая подпись для распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетных счетах предприятия, а так же печать общества. Рябинина С.Д., знала, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета на предприятии, что составлением расходных кассовых ордеров, платежных поручений и выдачу денег из кассы осуществляет она сама, в связи с чем, у нее возник преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств ОАО «» против воли собственника, с использованием своего служебного положения. С целью совершения хищения вверенных ей денежных средств 13 апреля 2009 года Рябинина С.Д. зарегистрировала в ИФНС по г. Йошкар-Оле Общество с ограниченной ответственностью «» (далее по тексту сокращенно ООО «»). Учредителем ООО «» являлась сама Рябинина С.Д., директором назначила своего сына и открыла банковские счета в ОСБ Марий Эл №

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств против воли собственника Рябинина С.Д., достоверно зная об отсутствии каких-либо договорных отношений между ОАО «» и ООО «», осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 14.05.2009 года по 08.07.2010 года, используя свое служебное положение, изготовила фиктивные платежные поручения от ОАО «», и перечислила на расчетные счета принадлежащего ей ООО «» денежные средства на общую сумму 130 878,99 рублей:

-     14.05.2009 г. по платежному поручению № от 14.05.2009 г. на расчетный счет № ООО «» в ОСБ Марий Эл № были перечислены денежные средства в сумме 8 000 рублей с основанием «задолженность за услуги по основному договору»;

- 20.05.2009 г. по платежному поручению № от 20.05.2009 г. на расчетный счет № ООО «» в ОСБ Марий Эл № были перечислены денежные средства в сумме 6 502 рубля с основанием «задолженность за услуги по основному договору»;

-     11.08.2009 г. по платежному поручению № от 11.08.2009 г. на расчетный счет № ООО «» в ОСБ Марий Эл № были перечислены денежные средства в сумме 24 364 рубля 8 копеек с основанием «задолженность за май 2009 года»;

-     19.11.2009 г. по платежному поручению № от 19.11.2009 г. на расчетный счет № ООО «» в ОСБ Марий Эл № были перечислены денежные средства в сумме 52 915 рублей 24 копейки с основанием «задолженность за сентябрь 2009 г.»;

- 28.12.2009 г. по платежному поручению № от 28.12.2009 г. на расчетный счет № ООО «» в ОСБ Марий Эл № были перечислены денежные средства в сумме 31 562 рубля 17 копеек с основанием «задолженность за услуги по основному договору»;

-     08.07.2010 г. по платежному поручению № от 08.07.2010 г. на расчетный счет № ООО «» в ОСБ Марий Эл № были перечислены денежные средства в сумме 7 535 рублей 50 копеек с основанием «по счету 1/11 от 01.07.10 за услуги».

Похищенные денежные средства Рябинина С.Д. обналичила по чекам, таким образом, обратив их в личное пользование, и распорядилась по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Рябинина С.Д. причинила ОАО «» материальный ущерб на общую сумму 130 878, 99 рублей.

В период времени с 19 февраля 2009 года по 08 февраля 2010 года Рябинина С.Д., не ставя в известность генерального директора ОАО «» Т. B.JL, изготовила платежные поручения, по которым перечисляла с расчетных счетов ОАО «» денежные средства в размерах превышающих ее заработную плату на погашение личного кредита по кредитному договору № -Ф от 30.01.2009 года на лицевой счет № в ООО «» г. Самара.

- 19.02.2009 г. по электронному платежному поручению № от 19.02.2009 г., подписанному при помощи электронной цифровой подписи с расчетного счета ОАО «» № в ОСБ Марий Эл № были перечислены денежные средства в сумме 20 000 рублей; 03.03.2009 г. по электронному платежному поручению № от 03.03 2009 г., подписанному при помощи электронной цифровой подписи с расчетного счета ОАО «» № в ОСБ Марий Эл № были перечислены денежные средства в сумме 13 000 рублей;

- 07.04.2009 г. по платежному поручению № от 07.04.2009 г. с расчетного счета ОАО «» № в Филиале ОАО «» БАНК были перечислены денежные средства в сумме 13 000 рублей;

- 23.04.2009 г. по платежному поручению № от 23.04.2009 г. с расчетного счета ОАО «» № в Филиале ОАО «» БАНК были перечислены денежные средства в сумме 39 000 рублей;

- 06.05.2009 г. по платежному поручению № от 06.05.2009 г. с расчетного счета OAО «» № в ОСБ Марий Эл № были перечислены денежные средства в сумме 13 000 рублей;

-      10.06.2009 г. по электронному платежному поручению № от 10.05.2009 г., подписанному при помощи электронной цифровой подписи с расчетного счета ОАО

2» № в ОСБ Марий Эл № были перечислены денежные средства в сумме 13 000 рублей;

-      10.07.2009 г. по электронному платежному поручению № от 10.07.2009 г., подписанному при помощи электронной цифровой подписи с расчетного счета ОАО

2» № в ОСБ Марий Эл № были перечислены денежные средства в сумме 13 000 рублей;

- 07.08.2009 г. по платежному поручению № от 07.08.2009 г. с расчетного счета ОАО «» № в ОСБ Марий Эл № были перечислены денежные средства в сумме 13 000 рублей;

-       08.02.2010 г. по электронному платежному поручению № от 08.02.2010 г., подписанному при помощи электронной цифровой подписи с расчетного счета ОАО «» № в ОСБ Марий Эл № были перечислены денежные средства в сумме 13 000 рублей,

При перечислении указанных денежных средств Рябинина С.Д. удержаний из своей заработной платы не производила. Всего Рябинина С.Д. присвоила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ОАО «», на общую сумму 150 000 рублей, своими умышленными действиями Рябинина С.Д. причинила ОАО «» ущерб на сумму 150 000 рублей.

В марте 2009 года Рябинина С.Д. являясь главным бухгалтером ОАО «», имея преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение вверенных ей денежных средств ОАО «» в свою пользу против воли собственника, присвоила денежные средства путем выдачи их себе сверх начислений по заработной плате. На основании штатного расписания от 01.01.2009 года и штатного расписания от 11.01.2010 года, утвержденных генеральным директором ОАО «» Т.В.Л. главному бухгалтеру ОАО «» установлен оклад в размере 11 000 рублей, в связи с чем, сумма заработной платы Рябининой С.Д. составляла 11 000 рублей.

В период времени с 30 марта 2009 года по 24 марта 2010 года Рябинина С.Д., зная о сумме своей заработной платы, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств ОАО «», используя свое служебное положение, осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений, не ставя Т. B.JI. в известность, изготовила фиктивные платежные поручения с основанием платежа «заработная плата» на основании которых, были перечислены денежные средства с расчетных счетов ОАО «» на принадлежащий ей лицевой счет № находящийся в ОСБ Марий Эл №.

- 30.03.2009 года по платежному поручению № от 30.03.2009 г. были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей. С целью сокрытия факта хищения денежных средств, Рябинина С.Д. отразила в бухгалтерском учете платежное поручение № от 30.03.2009 г. по которому, якобы, денежные средства в сумме 51 000 рублей были перечислены на лицевые счета генерального директора ОАО «» Т. B.. и бухгалтера Б. В.А. суммами 50 000 рублей и 1 000 рублей соответственно;

-      29.12.2009 года по платежному поручению № от 29.12.2009 г. были перечислены денежные средства в сумме 12 000 рублей;

- 24.03.2010 года по платежному поручению № от 24.03.2010 г. были перечислены денежные средства в сумме 25 000 рублей. При этом Рябинина С.Д. в нарушение установленного порядка ведения бухгалтерского учета указанные перечисления в бухгалтерском учете не отразила.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств ОАО «», Рябинина С.Д. используя свое служебное положение, осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений:

-      08.10.2009 г. изготовила фиктивный расходный кассовый ордер № от 08.10.2009 г. с основанием «зарплата Рябининой С.Д.», на имеющемся листе бумаги с подписью генерального директора ОАО «» Т. B.Л, по которому незаконно, изъяла из кассы денежные средства в сумме 15 000 рублей;

-       15.10.2009 г. изготовила фиктивный расходный кассовый ордер № от 15.10.2009 г. с основанием «заработная плата Рябининой С.Д.» на сумму 5 000 рублей, который в нарушение установленного порядка генеральным директором ОАО «» Т.В.Л. подписан не был и не должен был приниматься к оплате. По данному фиктивному расходному кассовому ордеру Рябинина С.Д. незаконно изъяла из кассы ОАО «» денежные средства в сумме 5 000 рублей;

-      22.10.2009 г. изготовила фиктивный расходный кассовый ордер № от 22.10.2009 г. с основанием «заработная плата» на сумму 24 000 рублей, который в нарушение установленного порядка генеральным директором ОАО «» Т. В.Л. подписан не был и не должен был приниматься к оплате. По данному фиктивному расходному кассовому ордеру Рябинина С.Д. незаконно изъяла из кассы ОАО «» денежные средства в сумме 24 000 рублей;

Всего в период времени с 30 марта 2009 года по 24 марта 2010 года Рябинина С.Д., используя свое служебное положение, похитила, путем присвоения, вверенные ей денежные средства ОАО «» на общую сумму 131 000 рублей, которые обратила в личное пользование и распорядилась по своему усмотрению.

В апреле 2009 года Рябинина С.Д. являясь главным бухгалтером ОАО «», имея преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств ОАО «» в свою пользу против воли собственника, присвоила денежные средства, путем выдачи их себе из кассы предприятия под видом возврата заемных средств.

Так, 28 мая 2009 года генеральным директором Т. В.Л. по приходному кассовому ордеру № от 28.05.2009 г. в кассу предприятия были внесены в качестве займа денежные средства в размере 400 000 рублей. С целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение вверенных ей денежных средств, Рябинина С.Д. используя свое служебное положение, осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений изготовила фиктивные приходные кассовые ордера: № от 28.05.2009 г. на сумму 300 000 рублей принято от Т. В.Л. заемные средства; № от 28.05.2009 г. на сумму 100 000 рублей принято от Рябининой С.Д. заемные средства.

Фактически никаких договоров займа между ОАО «» и Рябининой С.Д. не заключалось, заемные денежные средства в сумме 100 000 рублей она в кассу предприятия не вносила.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств ОАО «», Рябинина С.Д., используя свое служебное положение, осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 10 сентября 2009 года по 31 августа 2010 года составляла фиктивные расходные кассовые ордера на выдачу Рябининой С.Д. денежных средств с основанием «возврат заемных средств», которые в нарушение установленного порядка генеральным директором ОАО «» Т. В.Л. подписаны не были и не должны были приниматься к оплате.

- 10 сентября 2009 года Рябинина С.В. по расходному кассовому ордеру № от 10.09.2009 года незаконно похитила денежные средства в сумме 13 000 рублей;

- 15 сентября 2009 года Рябинина С.В. по расходному кассовому ордеру № от 15.09.2009 года незаконно похитила денежные средства в сумме 3 300 рублей;

- 01 октября 2009 года Рябинина С.В. по расходному кассовому ордеру № от 1.10.2009 года незаконно похитила денежные средства в сумме 20 000 рублей;

- 25 ноября 2009 года Рябинина С.В. по расходному кассовому ордеру № от 25.11.2009 года незаконно похитила денежные средства в сумме 2 500 рублей;

- 27 ноября 2009 года Рябинина С.В. по расходному кассовому ордеру № от 27.11 2009 года незаконно похитила денежные средства в сумме 9 027 рублей 40 копеек;

- 06 апреля 2010 года Рябинина С.В. по расходному кассовому ордеру № от

06.04.2010 года незаконно похитила денежные средства 20 000 рублей

-     23 марта 2010 года Рябинина С.В. по расходному кассовому ордеру № от 23.03.2010 года незаконно похитила денежные средства в сумме 24 000 рублей;

- 31 августа 2010 года Рябинина С.В. по расходному кассовому ордеру № от 31.08.2010 года незаконно похитила денежные средства в сумме 15 500 рублей.

Всего за период с 10 сентября 2009 года по 31 августа 2010 года Рябинина С.Д. под видом возврата «заемных средств» похитила из кассы ОАО «» денежные средства в сумме 107 327 рублей 40 копеек, которые обратила в личное пользование и распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ОАО » на сумму 107 327 рублей 40 копеек.

01 июня 2010 года Рябинина С.Д. являясь главным бухгалтером ОАО «», имея преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение вверенных ей денежных средств ОАО «» в свою пользу против воли собственника, путем присвоения денежных средств полученных в подотчет, используя свое служебное положение, осознавая незаконность своих действий из корыстной заинтересованности, по расходному кассовому ордеру № от 01.06.2010 года получила в кассе ОАО «» денежные средства в сумме 177 932 рубля 30 копеек, из которых 118 734 рубля 38 копеек Рябинина С.Д. внесла на счет № в ОСБ «» № за ООО «» в счет погашения основного долга и пений по кредитному договору №, а оставшиеся 59 197 рублей присвоила. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью сокрытия факта хищения денежных средств Рябинина С.Д. на имеющемся у нее листе бумаги с подписью генерального директора ОАО «» Т. В.Л. изготовила фиктивный расходный кассовый ордер № от 01.06.2010 года на сумму 118 734 рубля 38 копеек и фиктивный авансовый отчет № от 01.06.2010 года, в котором отразила заведомо недостоверные данные о полученном авансе в сумме 118 734 рубля 38 копеек. Указанный авансовый отчет Рябинина С.В., в нарушение установленного порядка без утверждения генеральным директором Т.В.Л. учла в бухгалтерском учете. Похищенные путем присвоения денежные средства в сумме 59 197 рублей Рябинина С.В. обратила в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «».

31 августа 2010 года Рябинина С.Д. являясь главным бухгалтером ОАО «» имея преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение вверенных ей денежных средств ОАО «» в свою пользу против воли собственника, путем присвоения денежных средств полученных в подотчет, используя свое служебное положение, осознавая незаконность своих действий из корыстной заинтересованности, по расходному кассовому ордеру № от 31.08.2010 года получила в подотчет в кассе ОАО «» денежные средства в сумме 449 800 рублей из которых 410 811 рублей 62 копейки внесла на счет № в ОСБ «Марий Эл» № в счет погашения основного долга и пений по кредитному договору № за ОАО «», а оставшиеся 38 988 рублей присвоила. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью сокрытия факта хищения денежных средств Рябинина С.Д. изготовила фиктивный авансовый отчет № от 01.06.2010 года, в котором не отразила полученные в подотчет денежные средства в размере 449 800 рублей, а в графе «израсходовано» указала сумму 410 811 рублей 62 копейки, приложив кассовые документы на сумму 410 811 рублей 62 копейки. Указанный авансовый отчет Рябинина С.В., в нарушение установленного порядка без утверждения генеральным директором Т. В.Л. учла в бухгалтерском учете. Похищенные путем присвоения денежные средства в сумме 38 988 рублей Рябинина С.В. обратила в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «».

В судебном заседании подсудимая Рябинина С.Д. подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновной себя признала полностью, то есть заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Рябинина С.Д. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Рябинина С.Д. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Березин М.В. и потерпевший ОАО «» в лице Т. В.Л. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рябинина С.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Следствием действия Рябининой С.Д. квалифицированы по 6 эпизодам ст.160 ч.3 УК РФ с января 2009 года по сентябрь 2010 года, как самостоятельные преступления.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при вынесении решения по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное подсудимым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия подсудимой Рябининой С.Д. по указанным 6 эпизодам ст.160 ч.3 УК РФ охватываются единым умыслом и одним составом преступления, т.к. являются продолжаемым преступлением. При этом, переквалификация действий подсудимой на один состав преступления, предусмотренный ст.160 ч.3 УК РФ не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.

При таких обстоятельствах, суд признает Рябинину С.Д. виновной в содеянном и квалифицирует ее действия по ст.160 ч.3 УК РФ, в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Рябинина С.Д. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности.

По месту жительства Рябинина С.Д. характеризуется положительно, на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, является ветераном труда Республики Марий Эл, неоднократно награждалась почетными грамотами за добросовестный труд.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает привлечение Рябининой С.Д. к уголовной ответственности впервые, ее явку с повинной и частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, наказание подсудимой Рябининой С.Д. суд назначает, по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, связанное с лишением свободы без штрафа и ограничения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наряду с данными о личности подсудимой, мнением потерпевшего не желавшего лишать Рябинину С.Д. свободы, свидетельствующими о возможности исправления Рябининой С.Д. без реального отбывания наказания, суд, на основании ст.73 ч.1,5 УК РФ, постановляет считать основное наказание условным, возложив на Рябинину С.Д. дополнительные обязанности.

Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

Заявленный ОАО «» гражданский иск на сумму 337.245 рублей подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой Рябининой С.Д. в размере заявленных требований.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ Рябинина С.Д. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных, в том числе, и с оплатой труда адвоката, как в ходе следствия, так и в суде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рябинину С.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 3 УК РФ и назначить два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Рябинину С.Д. не менять в период испытательного срока постоянного места жительства, сообщать об изменении места работы, являться в установленные дни на регистрацию.

Меру пресечения Рябининой С.Д..– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рябининой С.Д. в пользу ОАО «» 337.245 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Арест, наложенный постановлением Йошкар-Олинского городского суда от 19 июля 2011 года на имущество Рябининой С.Д. – автомобиль, государственный регистрационный знак, - снять, обратив указанный автомобиль в счет возмещения гражданского иска

Вещественные доказательства- бухгалтерские документы вернуть после вступления приговора законную силу ОАО «» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова

<данные изъяты>