Дело № 1-986/2011, Бушмакина Т.Г. осуждена по ст.238 ч.1 УК РФ за хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-986/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 14 ноября 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Зориной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Марийского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г.,

подсудимой Бушмакиной Т.Г.,

защитника - адвоката Белоусова С.Н., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бушмакиной Т.Г., <данные изъяты> ранее судимой<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бушмакина Т.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Бушмакина Т.Г. в конце августа 2011 года, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у автовокзала <адрес> приобрела с целью дальнейшего сбыта
у неустановленного следствием лица одну пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью стоимостью 300 рублей. После чего, в этот же день, более точное время следствием не установлено, Бушмакина Т.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем разбавления приобретенной ею технической жидкости с водопроводной водой в пропорции 50:50, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 17 часов 50 минут 6 сентября 2011 г. При этом она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции
и не имеет удостоверений качества и безопасности.

6 сентября 2011 г., около 17 часов 50 минут, Бушмакина Т.Г., находясь
у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину А.Л.А. за 40 рублей
в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость объемом 460 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 38,4% и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.

При этом А.Л.А. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовал на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», вынесенного начальником полиции <данные изъяты>.

Реализованная Бушмакиной Т.Г. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами, головные боли.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия, Бушмакина Т.Г. с 17 часов
6 сентября до 17 часов 30 минут 8 сентября 2011 г. осуществила хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у нее спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни
и здоровья потребителей, приготовленной ею ранее вышеуказанным способом.

8 сентября 2011 г., около 17 часов 30 минут, Бушмакина Т.Г., находясь
у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину П.А.В. за 40 рублей
в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость объемом 460 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 38,5 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.

При этом П.А.В. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовал на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», вынесенного начальником полиции <данные изъяты>.

Реализованная Бушмакиной Т.Г. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами, головные боли.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Бушмакина Т.Г. нарушила положения ч. 2 ст. 469 Гражданского кодекса РФ; п. 1, 2 ст. 11 ФЗ РФ от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»; п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 ФЗ РФ от
2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;
ст. 10, п. 5 ст. 15 ФЗ РФ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.

В судебном заседании подсудимая Бушмакина Т.Г. виновной себя признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Бушмакина Т.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Белоусовым С.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Бушмакина Т.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимую Бушмакину Т.Г. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая
Бушмакина Т.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Бушмакину Т.Г. виновной и квалифицирует ее действия по
ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимой Бушмакиной Т.Г., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая Бушмакина Т.Г. <данные изъяты> Ранее судима. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой
Бушмакиной Т.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, трое их которых являются малолетними.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бушмакиной Т.Г.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд назначает Бушмакиной Т.Г. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, несмотря на то, что Бушмакина Т.Г. ранее судима, данное преступление совершила будучи условно осужденной в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Бушмакиной Т.Г. без реального отбывания наказания
и считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ повторно назначить Бушмакиной Т.Г. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, сохранив
в отношении Бушмакиной Т.Г. условное осуждение по приговору <данные изъяты>, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, не повлияет на условия жизни подсудимой и ее семьи, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимой.

При принятии данного решения суд учитывает, что Бушмакина Т.Г. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, работает, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, трое их которых являются малолетними, характеризуется положительно, в период условного осуждения нарушений не допускала, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также поведение подсудимой после совершения преступления

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимой Бушмакиной Т.Г. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а также иных, более мягких видов наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения.

С учетом того, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Бушмакиной Т.Г. руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7
ст. 316 УПК РФ.

Приговор <данные изъяты> в отношении Бушмакиной Т.Г. подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Бушмакину Т.Г. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушмакину Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание
в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бушмакиной Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Бушмакину Т.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в отношении Бушмакиной Т.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> в отношении Бушмакиной Т.Г. подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Бушмакину Т.Г. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- четыре денежные купюры достоинством 10 рублей <данные изъяты> - вернуть по принадлежности <данные изъяты>;

- бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра
<данные изъяты>; бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра
<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение
10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бушмакина Т.Г. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев