Мамуткин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.



Дело № 1- 855/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 01 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Чемековой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Мамуткина С.В.,

защитника - адвоката Шамакова Л.Б. <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле уголовное дело в отношении

Мамуткина С.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамуткин С.В. умышленно причинил Е.Н.А., <данные изъяты>, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

20 июня 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Мамуткин С.В., К.Н.В. и Е.Н.А. распивали спиртное на кухне квартиры Мамуткина С.В. по адресу: <адрес>.

Во время распития спиртных напитков, около 14 часов между Мамуткиным С.В. и Е.Н.А. возникла ссора, которая переросла в борьбу между ними. В ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, Мамуткин С.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взял со стола столовый нож, подошел к Е.Н.А. и умышленно нанес ему один удар ножом в область живота, причинив Е.Н.А. следующие повреждения: рану на коже живота, в левой подвздошной области, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, медиально – кзади, слегка сверху – вниз с полным пересечением левой надчревной артерии, левого семявыносящего протока, повреждением брыжейки тонкого кишечника, стенки мочевого пузыря – могли возникнуть от одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в срок 20 июня 2011 года. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мамуткин С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Шамаков Л.Б. поддержал ходатайство подсудимого Мамуткина С.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

От потерпевшего Е.Н.А. возражений в проведении судебного разбирательства в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Мамуткин С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Мамуткина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого Мамуткина С.В., нанесшего потерпевшему удар ножом в область живота, где расположены жизненно важные органы, а также характер причиненных повреждений, свидетельствующий о значительной силе нанесенного удара, приводят суд к убеждению, что подсудимый действовал с умыслом на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

При назначении подсудимому Мамуткину С.В. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Мамуткин С.В. совершил тяжкое преступление против здоровья личности, что представляет повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, Мамуткин С.В. не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (л.д. 29), добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный и моральный вред, о чем суду представлены соответствующие расписки потерпевшего (л.д. 113). Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, а также суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно имеющимся в материалах дела характеристикам <данные изъяты> подсудимый Мамуткин С.В. характеризуется положительно (л.д. 137, 138).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, поведение Мамуткина С.В. в судебном заседании, который искренне раскаялся в содеянном, принимая во внимание, что с момента совершения преступления до настоящего времени подсудимый более ни в чем предосудительном замечен не был, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок наказания время содержания Мамуткина С.В. под стражей до судебного разбирательства.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамуткина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мамуткину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мамуткина С.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Мамуткина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания Мамуткина С.В. под стражей в период предварительного следствия с 20 июня по 22 июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

- нож, три ватных тампона – уничтожить,

- синюю футболку, черные брюки – вернуть по принадлежности потерпевшему Е.Н.А.,

- черные ботинки, кроссовки – вернуть по принадлежности Мамуткину С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко

<данные изъяты>