Исаев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-908/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 26 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Забирова А.З.,

подсудимого Исаева А.Н.,

защитника – адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаева А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Исаев А.Н. 30 июля 2011 года в 15 часов 00 минут, находясь в салоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер для окружающих, похитил с рабочего стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI: стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером , материальной ценности не представляющей, принадлежащий В.М.В. Своими действиями подсудимый Исаев А.Н. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Исаев А.Н. скрылся.

В судебном заседании подсудимый Исаев А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Елкина З.Н. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Исаева А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Исаев А.Н. <данные изъяты>, ранее не судим (л.д.103-105).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех указанных выше обстоятельств, социального и материального положения подсудимого – <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, так как по убеждению суда подсудимый не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества. Условная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в том числе и принципу справедливости за содеянное.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако судом не установлено оснований для их назначения, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, категорию преступления.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Исаева А.Н. исполнение определенных обязанностей, при этом учитывая его возраст, трудоспособность и состояние здоровья.

Защитнику Елкиной З.Н. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, в суде - <данные изъяты>.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимого, о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Исаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Исаева А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Освободить Исаева А.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: копии личных документов на имя Исаева А.Н.: паспорта гражданина РФ, страхового пенсионного свидетельства, сведения о работе для получения кредита/оформления поручительства, сведения об анкетных данных, фотографии – хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья Г.А. Егошина