Ожиганов А.С. открыто похитил имущество.



Дело № 1- 887/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 31 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Чемековой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Ожиганова А.С.,

защитника - адвоката Мельфеоловой Е.В., <данные изъяты>,

потерпевшего Я.Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле уголовное дело в отношении

Ожиганова А.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ожиганов А.С. открыто похитил имущество, принадлежащее Я.Д.А., при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 24 июня 2011 года до 00 часов 25 июня 2011 года Ожиганов А.С. и ранее ему незнакомый Я.Д.А. находились в закусочной «<данные изъяты>», расположенной напротив дома <адрес>, где вместе распивали спиртное.

Ожиганов А.С. под предлогом того, что ему необходимо позвонить, попросил у Я.Д.А. его сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 9990 рублей. Получив от Я.Д.А. сотовый телефон, Ожиганов А.С. решил его открыто похитить. Реализуя задуманное, Ожиганов А.С. достал из сотового телефона Я.Д.А. сим-карту сотового оператора «<данные изъяты>» и передал ее последнему, при этом сотовый телефон Ожиганов А.С. Я.Д.А. не вернул, и открыто похитив его, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления, причинив Я.Д.А. ущерб в размере 9990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ожиганов А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Мельфеолова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Ожиганова А.С. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Я.Д.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Ожиганов А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ожиганова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Хищение сотового телефона подсудимый Ожиганов А.С. совершил открыто, осознавая, что потерпевший видит и правильно оценивает его действия, что охватывалось его умыслом.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ожиганов А.С. совершил преступление средней тяжести против собственности.

Ожиганов А.С. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (л.д. 5), добровольно возместил потерпевшему причиненный моральный вред, публично в судебном заседании принес извинения потерпевшему; <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с имеющейся в материалах дела характеристикой, <данные изъяты> Ожиганов А.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 67).

<данные изъяты>

Судом обсужден вопрос о назначении Ожиганову А.С. альтернативного вида наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ. Оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить Ожиганову А.С. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого в судебном заседании, который искренне раскаялся в содеянном, суд пришел к выводу о возможности исправления Ожиганова А.С. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, о процессуальных издержках.

Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Мельфеоловой Е.В. за защиту подсудимого Ожиганова А.С. в ходе предварительного следствия в сумме 2386 рублей 96 копеек (л.д. 109-110, 145-146).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Ожиганова А.С. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ожиганова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ожиганову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ожиганова А.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, сообщать о месте работы, <данные изъяты>.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок Ожиганову А.С. время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Ожиганова А.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко

<данные изъяты>