Новоселов А.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



Дело № 1-871/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 1 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Киселевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Новоселова А.В.,

защитника – адвоката Мельфеоловой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Новоселова А.В., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Новоселов А.В. в период времени с 20 часов 00 минут 24 июля 2011 года до 21 часа 00 минут 24 июля 2011 года, находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, <данные изъяты> в нарушение законодательства РФ, изготовил, т.е. получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин массой 1,67 грамма.

После этого, Новоселов А.В. около 21 часа 00 минут 24 июля 2011 года в <адрес> с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, набрал незаконно полученное наркотическое средство - дезоморфин массой 1,67 грамма в шприц из полимерного материала для последующего личного употребления. Данное наркотическое средство Новоселов А.В. в указанном шприце хранил в <адрес> до задержания сотрудниками полиции.

24 июля 2011 года около 22 часов 15 минут у <адрес> (по месту жительства) Новоселов А.В. был задержан сотрудниками ОП № 3 УМВД РФ по г. Йошкар-Ола. В ходе осмотра места происшествия в помещении квартиры по указанному адресу был обнаружен шприц, в котором находилось наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 1,67 грамма, то есть в крупном размере.

Согласно, перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вся смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, независимо от его количества, отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства дезоморфин признается размер от 0,5 до 2,5 грамма. Следовательно, изъятое у Новоселова А.В. количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 1,67 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Новоселов А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Новоселовым А.В. было поддержано, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщикова О.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новоселова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Новоселову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новоселову А.В., суд признает полное признание подсудимым Новоселовым А.В. вины в совершенном им преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, имеющиеся у него заболевания<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Новоселову А.В., суд признает наличие в действиях подсудимого Новоселова А.В. рецидива преступлений, принимая во внимание то, что подсудимым Новоселовым А.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период, имеющейся у него судимости за совершенное им умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, за совершение которого Новоселов А.В. отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Новоселову А.В., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Новоселову А.В., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Новоселову А.В. наказание за совершенное им преступление в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимым Новоселовым А.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период, имеющейся у него судимости за совершенное им умышленное тождественное преступление, относящееся к категории средней тяжести, чем подсудимый Новоселов А.В. представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Новоселову А.В. не применимы, как не применимы при назначении наказания подсудимому Новоселову А.В. и правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Новоселову А.В., их исключительности, не усмотрев в связи с этим и оснований для назначения подсудимому Новоселову А.В. и менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, чем лишение свободы.

Однако, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Новоселову А.В. в виде реального лишения свободы, применить правила, предусмотренные ст. 68 ч. 3 УК РФ, без учета правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Новоселову А.В.

Суд, назначая наказание подсудимому Новоселову А.В., применяет правила ст. ст. 6, 60, 61, 63 ч. 1 п. «а», 68 ч. 3, 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Новоселова А.В. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи на дознании адвокатом Мельфеоловой Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Новоселова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Новоселову А.В. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Новоселову А.В. исчислять с 1 ноября 2011 года.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Новоселова А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства<данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Новоселовым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.