Дело № 1-768/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 7 сентября 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А., при секретаре Бажниной Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого и гражданского ответчика Плеханова А.С., защитника – адвоката Печенниковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей и гражданского истца П.Н.А., рассмотрев уголовное дело в отношении: Плеханова А.С., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, освобожденного условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2; 162 ч. 1 УК РФ, Установил: Плеханов А.С. 17 апреля 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, находился в <адрес> вместе с ранее знакомой П.Н.А. В это время, у Плеханова А.С. заведомо знавшего, что у П.Н.А., в собственности имеются денежные средства, принадлежащие последней, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно данных денежных средств у П.Н.А., путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений. Плеханов А.С. 17 апреля 2011 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в данной квартире, преднамеренно введя в заблуждение П.Н.А., под вымышленным предлогом, что его брат якобы попал в дорожно-транспортное происшествие, и в настоящее время находится на лечении, попросил последнюю отвезти его до <данные изъяты> больницы, расположенной по <адрес>. П.Н.А., не подозревая о преступных намерениях Плеханова А.С, согласилась отвезти последнего до данной больницы. После чего Плеханов А.С. 17 апреля 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля марки «Форд транзит» государственный регистрационный знак №, припаркованной у вышеуказанной больницы совместно с П.Н.А., реализуя свой преступный умысел корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в качестве источника личного обогащения, преднамеренно введя в заблуждение П.Н.А., попросил у последней денежные средства в сумме 38000 рублей под вымышленным предлогом, что данные денежные средства нужны на операцию его брату, который якобы попал в дорожно-транспортное происшествие, заведомо не собираясь возвращать их П.Н.А.. П.Н.А. под влиянием обмана, не подозревая об истинных преступных намерениях Плеханова А.С., и доверяя последнему, согласилась дать Плеханову А.С. денежные средства в сумме 38000 рублей. Затем Плеханов А.С. совместно с П.Н.А. 17 апреля 2011 года примерно в 15 часов 00 минут на данном автомобиле, которым управляла последняя, подъехали к первому подъезду, расположенному в <адрес>, где введенная в заблуждение Плехановым А.С, и доверяя последнему, П.Н.А. в салоне автомобиля марки «Форд транзит», государственный регистрационный знак №, передала, а Плеханов А.С. получил денежные средства в сумме 38000 рублей. Похитив вышеуказанные денежные средства в сумме 38000 рублей Плеханов А.С. беспрепятственно с места совершения преступления скрылся, причинив своими корыстными преступными действиями потерпевшей П.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей. Впоследствии Плеханов А.С. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Плеханов А.С. 9 июля 2011 года, в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 50 минут, находился в гостях у ранее знакомой П.Н.А. в <адрес>. В данный период у Плеханова А.С., заведомо знавшего, что у П.Н.А. в данной квартире имеются денежные средства, возник преступный корыстный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих последней, с применением в отношении нее насилия, опасного для жизни или здоровья. С целью реализации своего преступного умысла, Плеханов А.С, действуя из корыстных побуждений, в целях подавления воли со стороны П.Н.А. к сопротивлению, неожиданно и внезапно для последней, подошел к ней сзади и предплечьем правой руки обхватил П.Н.А. за шею, и начал сдавливать шею последней сильнее, отчего она испытала сильную физическую боль и потеряла сознание, тем самым, применив насилие опасное для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Плеханов А.С. в вышеуказанный период времени 09 июля 2011 года, воспользовавшись тем, что воля со стороны П.Н.А. подавлена к сопротивлению, то есть последняя не может оказать должного сопротивления, и в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в качестве источника личного обогащения, стал осматривать содержимое сумки, принадлежащей П.Н.А., где обнаружил денежные средства в сумме 1050 рублей, которые положил на диван, расположенный в гостиной комнате вышеуказанной квартиры. После чего П.Н.А., через неустановленное время, пришла в себя, и попыталась позвать кого-либо на помощь, но Плеханов А.С. в продолжение реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с целью подавления воли со стороны последней к сопротивлению, сзади предплечьем правой руки обхватил П.Н.А. за шею, и начал сдавливать шею последней сильнее, причинив своими преступными действиями последней сильную физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтеки левого предплечья; кровоподтек нижнечелюстной области слева. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. В это время Плеханов А.С. стал высказывать требования передачи ему денежных средств, при этом, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно, если она - П.Н.А. будет кричать о помощи, то он ей сломает шею. П.Н.А. данную угрозу восприняла реально, так как Плеханов А.С. был физически сильнее ее, находился в агрессивном состоянии, поэтому, опасаясь за свою жизнь и здоровье, против своей воли, выполнила требования Плеханова А.С. и, подошла к тумбе, расположенной в гостиной комнате вышеуказанной квартиры, при этом последний удерживал П.Н.А. за шею и высказывал угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья, а именно, если она - П.Н.А. не передаст ему денежные средства, то он ее убьет, данную угрозу П.Н.А. восприняла реально, так как Плеханов А.С. свои действия выполнял уверенно и агрессивно. После чего П.Н.А., удерживаемая за шею рукой Плеханова А.С. встала на колени и из данной тумбы достала денежные средства в сумме 72500 рублей, которые Плеханов А.С. похитил из рук П.Н.А. После чего в продолжение своих преступных намерений Плеханов А.С. похитил лежащие на диване в гостиной комнате денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие П.Н.А. С похищенным имуществом Плеханов А.С. беспрепятственно с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей П.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 73500 рублей. Похищенным имуществом Плеханов А.С. распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Плеханов А.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Плехановым А.С. было поддержано, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьева А.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции ст. ст. 159 ч. 2; 162 ч. 1 УК РФ предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем, согласна и потерпевшая П.Н.А. В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Плеханова А.С. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду мошенничества от 17 апреля 2011 года; и по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; по эпизоду разбойного нападения от 9 июля 2011 года. При назначении вида и меры наказания подсудимому Плеханову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, его личность, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, освобожденного условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плеханову А.С., суд признает его явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении<данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Плеханову А.С., суд признает наличие в действиях подсудимого Плеханова А.С. опасного рецидива преступлений, принимая во внимание то, что подсудимым Плехановым А.С. совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, в период, имеющейся у него судимости за совершенные им умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Плеханову А.С., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Плеханову А.С., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, за каждое из совершенных им преступлений. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Плеханову А.С. наказание за совершенные им преступления в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимый Плеханов А.С. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, направленные против собственности и здоровья человека, в период, имеющейся у него судимости, за совершенные им умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, направленных против собственности и здоровья человека; чем подсудимый Плеханов А.С. представляет собой повышенную опасность для общества, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Плеханову А.С. не применимы, как не применимы при назначении наказания подсудимому Плеханову А.С. и правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Плеханову А.С. их исключительности, не усмотрев в связи с этим и оснований для назначения менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ. Судом обсужден вопрос о возможном назначении подсудимому Плеханову А.С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ и дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 162 ч. 1 УК РФ, однако суд не усмотрел необходимости в назначении подсудимому Плеханову А.С. дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы, либо в виде штрафа, считая, что назначение основного вида наказания подсудимому Плеханову А.С. в виде реального лишения свободы является достаточным для достижения цели наказания. При назначении наказания подсудимому Плеханову А.С., суд применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 63 ч. 1 п. «а», 69 ч. 3, 68 ч. 2, 58 ч. 1 п. «в», 72 ч. 3 УК РФ. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Плеханова А.С. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи адвокатами на предварительном следствии. Исковые требования потерпевшей П.Н.А. на сумму 115500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в части на сумму 107200 рублей и взысканию с подсудимого Плеханова А.С., за вычетом из исковой суммы 115500 рублей- денежных средств на сумму 8300 рублей, изъятых у подсудимого Плеханова А.С., находящихся в ФЭО УМВД РФ по г. Йошкар-Оле, которые подлежат возвращению потерпевшей П.Н.А. Исковые требования потерпевшей П.Н.А. о компенсации ей морального вреда на сумму 20000 рублей в соответствии со ст. ст. 151; 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению с учетом требовании справедливости и разумности на сумму 20000 рублей и взысканию с подсудимого Плеханова А.С., принимая во внимание то, что в результате разбойного нападения совершенного подсудимым Плехановым А.С., потерпевшей П.Н.А. были перенесены физические и нравственные страдания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд, Приговорил: Плеханова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2; 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 159 ч. 2 УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; по ст. 162 ч. 1 УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Плеханову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Плеханову А.С. исчислять с 10 июля 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу Плеханову А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Плеханова А.С. от уплаты процессуальных издержек. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Плеханова А.С. в пользу потерпевшей П.Н.А.- 107200 рублей. На основании ст. ст. 151; 1101 ГК РФ взыскать с Плеханова А.С. в пользу потерпевшей П.Н.А.- 20000 рублей. Вещественные доказательства: мужскую толстовку- вернуть Плеханову А.С., детализацию телефонных соединений с сим-карты сотовой компании «Мегафон» абонентский номер №, детализацию телефонных соединений с сим-карты сотовой компании «МТС» - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 8300 рублей, хранящиеся в ФЭО УМВД РФ по г. Йошкар-Оле, возвратить потерпевшей П.Н.А.; после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы. Председательствующий судья Кадулин Э.А.