Дело №1-821 Агафонов осужден за тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей



Дело № 1-821/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 26 сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Ола Березина М.В., подсудимого Агафонова В.А., адвоката Ёлкиной З.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Агафонова В.В. судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Агафонов В.А. 28 июня 2011 года примерно в 10 часов 48 минут, находясь в магазине «», расположенном по адресу: г. Йошкар-Ола, ул., воспользовавшись тем, что потерпевшая Ч.Е.Г., продавец указанного магазина, вышла в подсобное помещение и за его преступными действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заглянул под прилавок данного магазина «» и увидев сотовый телефон марки «», принадлежащий потерпевшей Ч.Е.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступлений для Ч. Е.Г., в целях противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, в качестве источника личного обогащения, 28 июня 2011 года, примерно в 10 часов 55 минут, тайно похитил сотовый телефон марки «»- имей, стоимостью 7000 рублей с находящимися в нём двумя с сим-картами компании «» абонентский номер и компании «» абонентский номер и флеш-картой 2 гигабайта, не представляющими материальной ценности для потерпевшей Ч.Е.Г. С похищенным имуществом Агафонов В.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ч. Е.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Агафонов В.А. подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Агафонов В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Агафонов В.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Березин М.В. и потерпевшая Ч. Е.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агафонов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Агафонова В.А. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Агафонов В.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

По последнему месту отбывания наказания Агафонов В.А. характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной и возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Агафонов В.А. ранее судим, имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, которая, согласно ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитывается.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности, наказание Агафонову В.А. суд назначает по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, связанное с лишением свободы, так как приходит к выводу, что для своего исправления он нуждается в реальном отбытии наказания.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Агафонов В.А. подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, как в процессе следствия, так и в суде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Агафонова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить один год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агафонову В.А. – с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 сентября 2011 года.

Освободить Агафонова В.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Агафоновым В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток, со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова