Дело №1-774/2011 Куприянов А.А. осужден 22.09.2011 по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-774/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 22 сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Зориной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Куприянова А.А.,

защитника – адвоката Ухова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куприянова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куприянов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

10 июля 2011 года Куприянов А.А. находился у себя дома по адресу:
<адрес> вместе со своей знакомой Ю.О.В. Примерно в 09 часов 30 минут располагая информацией о том, что по месту жительства Ю.О.В., а именно по адресу: <адрес> имеется ценное имущество – норковая шуба, у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ю.О.В. из ее квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося по адресу: <адрес> Куприянов А.А. 10 июля 2011 года примерно в 10 часов 00 минут находясь у себя дома взял из сумки Ю.О.В. связку ключей от двери квартиры <адрес>. В последующем Куприянов А.А. с корыстной целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, 10 июля 2011 года примерно в 10 часов 30 минут пришел по адресу: <адрес> и открыв входную дверь данной квартиры ключами, которые он взял у Ю.О.В., незаконно проник в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем.

Располагая информацией о том, что в квартире <адрес> находится ценное имущество. Куприянов А.А. в продолжение реализации своих преступных действий, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, из шкафа, расположенного в прихожей квартиры, тайно похитил норковую шубу, стоимостью 118900 рублей, принадлежащую Ю.С.И. и вешалку для одежды, на которой висела норковая шуба, не представляющую для потерпевшей материальной ценности. После чего прошел в комнату – зал квартиры, и с пола похитил сумку и полиэтиленовый пакет, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, сложил похищенные им норковую шубу и вешалку в пакет и накрыл их похищенной сумкой. После чего с похищенным Куприянов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Ю.С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 118900 рублей.

В судебном заседании Куприянов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Куприянов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая Ю.С.И. на основании заявления, государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Куприянов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимого можно постановить обвинительный приговор.

Действия Куприянова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Куприянов А.А. совершил тяжкое преступление против собственности.

Куприянов А.А. ранее судим (л.д. 167-168), <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куприянову А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние
в содеянном, явку с повинной, расценивая ее как активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей.

Куприянов А.А. имеет неснятую и непогашенную судимость <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ на основании ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений и при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При наличии отягчающего наказание Куприянову А.А. обстоятельства,
ст. 62 УК РФ применению не подлежит.

Наказание Куприянову А.А. суд назначает с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, совершившего преступление при наличии не снятой и не погашенной судимости, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Куприянову А.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Куприянову А.А. дополнительных видов наказания, однако суд посчитал их назначение подсудимому Куприянову А.А. нецелесообразным, принимая во внимание то, что, назначенное судом наказание подсудимому Куприянову А.А. является достаточным для достижения целей наказания.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Куприянову А.А. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения подсудимому, виде исправительного учреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куприянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Куприянова А.А. – оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть осужденному Куприянову А.А. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 12 июля 2011 года.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Куприянова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Д.В. Шелудяков

Копия верна. Судья Д.В. Шелудяков