Дело № 1-928/2011 Рудакова Л.Ю. осуждена 07.11.2011 по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражу, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-928/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 07 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Мамаевой В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора
г. Йошкар-Олы Михеева А.М.,

подсудимой Рудаковой Л.Ю.,

защитника – адвоката Белоусова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей К.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рудаковой Л.Ю., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудакова Л.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часов 25 минут Рудакова Л.Ю. находилась в здании МОУ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 21 час 09 минут 27 июля 2011 года, Рудакова Л.Ю., находясь в фойе на 1 этаже вышеуказанной школы, рядом с рабочим местом вахтера у выхода из помещения школы увидела стул, на спинке которого висела черная кожаная сумка, принадлежащая ранее незнакомой К.В.Н. В этот момент у Рудаковой Л.Ю., предположившей, что в сумке может находиться ценное имущество, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно вышеуказанной сумки, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, Рудакова Л.Ю., в период времени с 21 часов 09 минут до 21 часа 11 минут 27 июля 2011 года, действуя из корыстных побуждений и воспользовавшись тем обстоятельством, что К.В.Н. отошла от своей сумки, а за ее преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, тайно похитила со стула сумку, не представляющую материальной ценности, внутри которой находилось следующее имущество К.В.Н.: сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, внутри которого находилась сим-карта компании «<данные изъяты>» с абонентским номером , не представляющая материальной ценности, ножницы с железными ручками стального цвета стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, локон, не представляющий материальной ценности.

В продолжение реализации своего преступного корыстного умысла Рудакова Л.Ю. с вышеуказанным похищенным имуществом в 21 час 11 минут этого же дня, имея цель свободно распорядиться похищенным, поднялась на третий этаж школы, где осмотрев содержимое сумки, тайно похитила из нее принадлежащий К.В.Н. сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, внутри которого находилась сим-карта компании «<данные изъяты>» с абонентским номером , не представляющая материальной ценности, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей К.В.Н. Сумку с остальным имуществом Рудакова Л.Ю. оставила на 3 этаже школы.

С похищенным сотовым телефоном Рудакова Л.Ю. с места совершения преступления беспрепятственно скрылась. Причинив своими преступными действиями потерпевшей К.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Похищенным имуществом Рудакова Л.Ю. распорядилась по собственному усмотрению.

В судебном заседании Рудакова Л.Ю. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Рудакова Л.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая К.В.Н., государственный обвинитель Михеев А.М., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Рудакова Л.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимой возможно постановить обвинительный приговор.

Действия Рудаковой Л.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты> С учетом обстоятельств и материалов уголовного дела, характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимая не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает ее вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Рудакова Л.Ю. совершила преступление средней тяжести против собственности.

Вместе с тем, Рудакова Л.Ю. не судима (л.д. 34), <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рудаковой Л.Ю., суд учитывает признание вины, раскаяние
в содеянном, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>, а также явку с повинной, расценивая ее как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рудаковой Л.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд находит необходимым в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить Рудаковой Л.Ю. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой, учитывая отсутствие обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется. Однако суд, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, полагает возможным назначить Рудаковой Л.Ю. наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Рудаковой Л.Ю. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудакову Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком
на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рудаковой Л.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Рудакову Л.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию, <данные изъяты>

Избранную в отношении Рудаковой Л.Ю. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Рудакову Л.Ю. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде по назначению.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью камер № 2, 7 видеонаблюдения от 27.07.2011 года, детализацию телефонных звонков на имя К.В.Н. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья - Д.В. Шелудяков

Копия верна. Судья Д.В. Шелудяков