1-759/2011 Свинцов А.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-759/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 13 сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого - Свинцова А.А., защитника – адвоката Филимоновой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Свинцова А.А., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свинцов А.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Свинцов А.А. в период времени с 20 часов 30 минут 09 июня 2011 года до 04 часов 00 минут 10 июня 2011 года распивал спиртные напитки в доме <адрес>. Обнаружив, что хозяин дома З.В.В. спит, других членов семьи дома нет, у Свинцова А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Свинцов А.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее З.Т.А.: 2 пакета, не представляющих ценности, микроволновую печь марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, DVD-плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью 5600 рублей, изделия из металла желтого цвета в целлофановом пакете, не представляющем ценности: обручальное кольцо 375 пробы весом 3 гр., стоимостью 3600 рублей, 1 пару сережек 585 пробы весом 4 гр., стоимостью 4800 рублей, лом из металла желтого цвета в виде 5 пластин 375 пробы, общим весом 4 гр. на сумму 1600 рублей. Все похищенное имущество Свинцов А.А. сложив в пакеты, вынес из дома и спрятал в огороде, имея умысел впоследствии за ним вернуться. 10 июня 2011 года, около 08:00 часов Свинцов А.А. покинул вышеуказанный дом вместе с хозяином З.В.В. и около 15 часов 30 минут, зная, что хозяева дома отсутствуют, пришел к дому <адрес>, прошел в огород и забрал похищенное им имущество, после чего с места преступления скрылся, причинив З.Т.А. значительный материальный ущерб на сумму 19 600 рублей.

Подсудимый Свинцов А.А. виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Свинцов А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Свинцова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Свинцов А.А. ранее судим, <данные изъяты> характеризуется посредственно, <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 111-118).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свинцову А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначает Свинцову А.А. наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Свинцов А.А. совершил преступление при рецидиве, суд находит, что воспитательное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и не нашел оснований для назначения ему условного наказания. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание судом учитываются при определении Свинцову А.А. размера наказания, однако данная совокупность не признается судом исключительной, дающей основание назначить ему наказание с применением ст.ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ. Суд пришел к выводу, что назначение вышеуказанного наказания в отношении Свинцова А.А. наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Свинцов А.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, зачете сроке содержания под стражей, режиме исправительного учреждения, вещественных доказательствах, дополнительном наказании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Свинцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Свинцова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Свинцову А.А. время его содержания под стражей, исчислять наказание с 13 июня 2011 года.

Освободить Свинцова А.А. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: микроволновую печь марки «<данные изъяты>» DVD-плеер марки «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации DVD-плеер марки «<данные изъяты>», переданные потерпевшей З.Т.А. – оставить у нее же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров