1-780/2011 Алексеева А.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1–780/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 14 сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Анцыгиной О.В., подсудимой Алексеевой А.В., адвоката Мельфеоловой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеевой А.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеева А.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 мая 2011 года, около 13:00 часов, Алексеева А.В. по месту своего жительства, в квартире <адрес>, из кодеиносодержащих таблеток «<данные изъяты>», переданных ей И.А.В. и И.Е.Е., изготовила наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 3,9 грамма. Часть изготовленного наркотического средства Алексеева А.В. совместно с И.А.В. и И.Е.Е. употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, содержащую в своем составе дезоморфин в особо крупном размере массой 3,9 грамма, Алексеева А.В. умышленно незаконно оставила на хранение по месту своего жительства, с целью последующего употребления.

В судебном заседании Алексеева А.В. вину признала полностью и показала, что при обстоятельствах, установленных судом, она незаконно изготовила у себя дома наркотическое средство дезоморфин, которое употребила внутривенно, а оставшуюся часть наркотика оставила на хранение.

Допросив подсудимую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что вина Алексеевой А.В. находит свое подтверждение совокупностью представленных доказательств.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» размер наркотического средства находящегося в незаконном обороте у подсудимой массой 3,9 грамма относится к особо крупному.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Д.А.В. (т.1. л.д.124-125) и М.И.П. (т.1 л.д.99-100) – сотрудников УФСКН следует, что 25 мая 2011 года в квартиру к Алексеевой А.В. пришли И.А.В. и И.Е.Е., которые состоят на оперативном учете как потребители наркотических средств. Через некоторое время из квартиры Алексеевой А.В. стал исходить запах, характерный для процесса изготовления дезоморфина. После того, как Алексеева А.В., И.А.В. и И.Е.Е. вышли из квартиры, они были задержаны. Алексеева А.В. согласилась на осмотр своей квартиры, после чего она была осмотрена с участием понятых. В ходе осмотра были изъяты различные вещества и предметы, которые были изъяты. Из объяснений И.А.В. и И.Е.Е. следовало, что перед задержанием Алексеева А.В. изготовила дезоморфин, который они употребили внутривенно, а оставшийся дезоморфин Алексеева А.В. оставила у себя дома.

Показания сотрудников наркоконтроля находят свое объективное подтверждение исследованными в судебном заседании в качестве иных документов рапортом (т.1 л.д. 2) и административными протоколами (т.1 л.д. 3, 9, 15), согласно которым 25 мая 2011 года И.Е.Е., И.А.В. и Алексеева А.В. были доставлены в УФСКН РФ по Республике Марий Эл.

По заключению экспертов (т.1 л.д. 107-109, 113-116, 120-122) в моче И.А.В., И.Е.Е. и Алексеевой А.В. обнаружены алкалоиды группы опия - морфин и кодеин.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей И.А.В. (т.1. л.д.52-53) и И.Е.Е. (т.1 л.д.50-51) следует, что 25 мая 2011 года они решили употребить дезоморфин. Созвонившись с Алексеевой А.В., И.А.В. и И.Е.Е. приобрели в аптеке таблетки «<данные изъяты>», шприцы, а также другие препараты, необходимые для изготовления дезоморфина, и пришли к Алексеевой А.В. домой. Алексеева А.В. изготовила из таблеток «<данные изъяты>» дезоморфин, который употребила совместно с И.А.В. и И.Е.Е. внутривенно. Оставшуюся часть дезоморфина, в шприце, Алексеева А.В. положила в холодильник, чтобы употребить позже. После выхода из квартиры И.А.В. и И.Е.Е. задержали сотрудники наркоконтроля и увезли для разбирательства, а Алексеева А.В. осталась дома, поскольку согласилась на осмотр своей комнаты.

В ходе осмотра жилища Алексеевой А.В. 25 мая 2011 года, в квартире <адрес> (т.1 л.д. 17-22) были обнаружены шприц с жидкостью, одноразовые шприцы, блистеры от таблеток «<данные изъяты>», а так же другие предметы и вещества, которые были изъяты.

Изъятые в ходе осмотра жилища Алексеевой А.В. предметы были осмотрены следователем и приобщены к материалам дела в качестве доказательств (т.1 л.д. 126-133).

Согласно заключениям эксперта:

- жидкость в шприце, изъятом по месту жительства Алексеевой А.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,9 грамма (т.1 л.д.63-64);

- жидкость в бутылке является бензином, который используется при изготовлении наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.68-69, 83-84);

- обнаруженные кодеиносодержащие препараты, йод, муравьиный спирт, намазка с боковых поверхностей спичечных коробков и лекарство «<данные изъяты>», используются для изготовления дезоморфина (т.1 л.д.78-79).

Таким образом, на основании вышеприведенных, согласующихся между собой доказательств, суд пришел к выводу о виновности Алексеевой А.В. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Алексеевой А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного Алексеевой А.В. преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Алексеева А.В. совершила тяжкое преступление, не судима, характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.1 л.д. 152-161).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алексеевой А.В. суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, обстоятельств, отягчающих наказание Алексеевой А.В., не имеется.

С учетом изложенного и тяжести содеянного, суд назначает Алексеевой А.В. наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, судом признаются исключительными, дающими основание назначить Алексеевой А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, высокая степень общественной опасности содеянного и отрицательные характеристики Алексеевой А.В., не дают суду оснований назначить ей наказание условно.

Алексеева А.В. судима ДД.ММ.ГГГГ и ей назначено наказание <данные изъяты>. На основании ст. 82 ч.1 УК РФ отбывание наказания Алексеевой А.В. было отсрочено до достижения ее ребенком 14 - летнего возраста. Учитывая, что Алексеева А.В. совершила преступление по настоящему уголовному делу до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ей наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что изоляция Алексеевой А.В. от общества, может негативно сказаться на условиях жизни и воспитания ее малолетнего ребенка, и не будет отвечать принципам справедливости и гуманизма. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, принимает решение отсрочить Алексеевой А.В. реальное отбывание наказания до достижения ее <данные изъяты>, четырнадцатилетнего возраста.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках, суд относит к таковым расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета, произведенные в ходе предварительного расследования, которые составляют 1491,88 рублей (т.1 л.д.165) и в ходе судебного разбирательства, которые составляют 298,38 рублей. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденной Алексеевой А.В.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы о дополнительном наказании, мере пресечения и вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновной Алексееву А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступления совершенного по настоящему делу и преступлений по которым было назначено наказание приговором суда ДД.ММ.ГГГГ, окончательное назначить Алексеевой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Алексеевой А.В. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком - <данные изъяты>, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Алексеевой А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Алексеевой А.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 1790,26 рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и иные предметы и вещества, изъятые по месту жительства Алексеевой А.В., два отрезка липкой ленты (скотча), со следами пальцев рук, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Марий Эл – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья С.А. Макаров