Дело №1-990/2011 Будалаев А.в. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Уголовное дело № 1-990/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 16 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Будалаева А.В.,

защитника Жевлакова П.А., представившего удостоверение и ордер от 16 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Будалаева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будалаев А.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Будалаев А.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью последующего личного употребления, 30 или 31 августа 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, на земельных участках в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, на не установленном дознанием участке местности, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел путем сбора наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) в высушенном виде, массой не менее 7,91 грамма, которое, незаконно храня при себе, в целях дальнейшего хранения, на автомашине <данные изъяты>., доставил до места своего проживания по адресу: <данные изъяты>, где измельчил его, высушил, а затем часть высушенного наркотического средства каннабис (марихуана) употребил путем выкуривания, оставшуюся часть незаконно оставил по месту проживания на хранение в период до 12 сентября 2011 года. 12 сентября 2011 года около 20 часов 45 минут Будалаев А.В. незаконно хранящееся в кармане его одежды наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 7,91 грамма, умышленно, незаконно, без цели сбыта, доставил на автомашине своего знакомого марки , от места хранения по адресу: <адрес> до <адрес>, где был задержан сотрудниками <данные изъяты>. При производстве личного досмотра Будалаева А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,91 грамма было обнаружено в кармане куртки, а затем изъято у него в полном объеме.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде является количество наркотического средства от 6 до 100 грамм.

Подсудимый Будалаев А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании установлено, что Будалаев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Жевлаков П.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Березин М.В. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Будалаев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Будалаева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Объектом преступных посягательств подсудимого явились здоровье населения и общественная нравственность.

Подсудимый Будалаев А.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом данных о личности виновного и установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Будалаеву А.В. наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы. Применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному, способствовать исправлению виновного. При этом суд считает, что применение более мягкого наказания, не будет отвечать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Будалаева А.В. возможно с применением к нему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будалаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Будалаева А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру процессуального принуждения Будалаеву А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: прозрачный пакет из полимерного материала со свертком из части листа бумаги с находящимся внутри него веществом зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде; белый бумажный конверт со свертком из листа бумаги с находящимся в нем ногтевыми пластинами с пальцев рук Будалаева А.В., бумажный конверт с бытовым мусором из карманов одежды Будалаева А.В. – уничтожить

Освободить Будалаева А.В. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.Н. Гусаков