1-969/2011 Яманаев А.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.



Дело № 1-968/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 15 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого - Яманаева А.Е., защитника - адвоката Жевлакова П.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Яманаева А.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яманаев А.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 июля 2011 года, в период времени с 18:00 до 19:50 часов, Яманаев А.Е. в квартире, по месту своего жительства, <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, из кодеиносодержащего препарата «<данные изъяты>», бензина, соды, йода и фосфора изготовил наркотическое средство в особо крупном размере, содержащее в своем составе дезоморфин, массой 4,91 грамма, которое разлил в 2 инъекционных шприца и оставил на хранение для его личного употребления.

Подсудимый Яманаев А.Е. виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Яманаев А.Е. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Яманаева А.Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Яманаев А.Е. не судим, <данные изъяты>, характеризуется посредственно, <данные изъяты> (т.1 л.д. 167-179).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яманаеву А.Е., суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая характеризующие данные Яманаева А.Е. суд не нашел оснований для назначения ему условного наказания или наказания с применением 64 УК РФ, что наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Яманаев А.Е. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения вещественных доказательствах, дополнительном наказании, режиме исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Яманаева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Яманаева А.Е., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Яманаеву А.Е. исчислять с 15 ноября 2011 года.

Освободить Яманаева А.Е. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в шприцах и другие предметы и вещества, находящиеся в камере хранения ОРЧ № 2 МВД по РМЭ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров