1-998/2011 Шабалин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-998/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 24 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Михеева А.М., подсудимого - Шабалина А.А., защитника – адвоката Филиновой О.В., предоставившей удостоверение и ордер , потерпевшего - А.М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шабалина А.А., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалин А.А. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах:

04 октября 2011 года, в период времени с 20:00 до 21:00 часа, во дворе дома <адрес>, у Шабалина А.А. произошел конфликт с А.М.С. Воспользовавшись тем, что А.М.С. лежит на земле у Шабалина А.А. возник умысел на открытое хищение его имущества. Осуществляя задуманное, Шабалин А.А. открыто похитил из заднего левого кармана брюк А.М.С. денежные средства в сумме 700 рублей и подобрал с асфальта принадлежащие А.М.С. три пластиковые карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», не представляющие ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Шабалин А.А. виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Шабалин А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шабалина А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Шабалин А.А. ранее судим, на специализированных учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> характеризуется посредственно, <данные изъяты> положительно (т.1 л.д.23-80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабалину А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 21), добровольное возмещение причиненного ущерба (л.д. 112). Обстоятельств, отягчающих наказание Шабалину А.А., судом не установлено.

В связи с наличием обстоятельств, предусмотренных п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного и тяжести содеянного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие судимостей суд не нашел возможным назначить Шабалину А.А. наказание условно, поскольку пришел к выводу, что для своего исправления он нуждается в изоляции от общества. При этом, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих учитываются судом при определении Шабалину А.А. размера наказания.

Шабалин А.А. судим приговором <данные изъяты>. Учитывая, что наказание назначенное приговором суда ДД.ММ.ГГГГ Шабалиным А.А. не отбыто, окончательно суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах, зачете срока содержания под стражей, режиме исправительного учреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шабалина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию назначенному Шабалину А.А. по настоящему уголовному делу, частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного приговором суда ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шабалину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Шабалина А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок наказания Шабалину А.А. зачесть время его содержания под стражей с 04 по 06 октября 2011 года. Исчислять срок наказания с 24 ноября 2011 года.

Освободить Шабалина А.А. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: три пластиковые карты – вернуть потерпевшему А.М.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров