1-418/2011 Герасимова Н.В. организовала занятие проституцией другими лицами, с использованием лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, а также вовлекла в занятие проституцией заведомо несовершеннолетнюю



Дело № 1-418/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 15 сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Перевозчиковой М.В., подсудимой – Герасимовой Н.В., защитника – адвоката Овечкиной Е.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Герасимовой Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 241 ч.3, 240 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимова Н.В. организовала занятие проституцией другими лицами, с использованием лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, а так же вовлекла в занятие проституцией заведомо несовершеннолетнюю при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года у Герасимовой Н.В. возник умысел организовать занятие проституцией лицами, заведомо несовершеннолетними, с целью получения прибыли от этой деятельности. Осуществляя задуманное, Герасимова Н.В. разработала план, согласно которому, должна была подыскивать клиентов для несовершеннолетних девочек - выходить на проезжую часть дорог г. Йошкар-Олы, останавливать автомашины и предлагать водителям сексуальные услуги с несовершеннолетними за денежное вознаграждение. Если клиент соглашался с предложением Герасимовой Н.В., то совместно с ней подъезжал к дому <адрес>, где несовершеннолетние девочки садились в автомашину клиента. За оказание сексуальных услуг несовершеннолетними Герасимова Н.В. получала денежное вознаграждение от клиентов.

21 апреля 2010 года Герасимова Н.В. уговорила путем обещаний несовершеннолетнюю Н.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения заниматься оказанием услуг сексуального характера за денежное вознаграждение заведомо зная о ее несовершеннолетнем возрасте.

4 мая 2010 года Герасимова Н.В. предложила несовершеннолетним П.Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и П.А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заниматься проституцией, то есть оказывать сексуальные услуги мужчинам за денежное вознаграждение, при этом, заведомо зная, что П.Т.И. не достигла четырнадцатилетнего возраста.

Организовав занятие проституцией заведомо несовершеннолетними, в том числе и лицом заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста, в период с 21 апреля по 19 мая 2010 года Герасимова Н.В. неоднократно, в различное время суток, договариваясь о цене услуг и продолжительности встреч, предоставляла клиентам за денежное вознаграждение несовершеннолетних Н.А.В., П.Т.И. и П.А.Э., сажала их в автомашины к клиентам, которые вывозили девушек в лес и различные квартиры города Йошкар-Олы, где они оказывали сексуальные услуги.

Подсудимая Герасимова Н.В. виновной себя признала полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Герасимова Н.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимая совершила преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Герасимовой Н.В. по ст. 241 ч.3 УК РФ как организация занятия проституцией другими лицами, с использованием лица заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, а так же по ст. 240 ч.3 УК РФ как вовлечение в занятие проституцией лица заведомо несовершеннолетнего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Деяния, совершенные подсудимой в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, Герасимова Н.В. не судима, на специализированных учетах не состоит, характеризуется положительно (т.1 159-163, т.2 л.д. 96).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимовой Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ее положительные характеристики, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, дают суду основание назначить Герасимовой Н.В. наказание условно, поскольку суд пришел к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и, что наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения и возложении на осужденную дополнительных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Герасимову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 241 ч.3, 240 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание, за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком 3 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить Герасимовой Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герасимовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Герасимову Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Герасимовой Н.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Герасимову Н.В. от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров