Дело № 1-985/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 16 ноября 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя - и.о. Марийского межрайонного природоохранного прокурора Киселева А.Н., подсудимой – Габдрахмановой А.И., защитника – адвоката Смирнова В.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Габдрахмановой А.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Габдрахманова А.И. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Габдрахманова А.И., в начале августа 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, находясь у автовокзала расположенного <адрес>, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица 1 пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 275 рублей. Продолжая задуманное, в этот же день, Габдрахманова А.И., по месту своего жительства, <адрес>, действуя с единым умыслом - извлечением прибыли от реализации фальсифицированной алкогольной продукции, умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 12,5 литров путем разбавления приобретённой ею технической жидкости с водопроводной водой в пропорции 50:75, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 12:30 часов 20 августа 2011 года. При этом Габдрахманова А.И. достоверно знала, что приготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности. 20 августа 2011 года, около 12:30 часов Гадрахманова А.И. находясь по месту своего жительства, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину П.А.В., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовавшему на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», за 40 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 500 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного полимерного материала синего цвета, ёмкостью 0,6 литра с этикеткой «<данные изъяты>», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 31,2 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон. Продолжая свои преступные действия. Габдрахманова А.И. с 12:30 часов 20 августа 2011 года до 15:30 часов 25 августа 2011 года хранила у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшуюся спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной ею ранее вышеуказанным способом. 25 августа 2011 года, около 15:30 часов Габдрахманова А.И., находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину К.В.С. за 40 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 510 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного полимерного материала синего цвета емкостью 0,6 литра, с этикеткой «<данные изъяты>», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 31,2 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон. Реализованная Габдрахмановой А.И. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами, головные боли. Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала синего цвета емкостью 0,6 литра, с этикеткой «<данные изъяты>», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико - химическим показателям. Своими действиями Габдрахманова А.И. нарушила положения ч. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года (с последующими изменениями на 17.07.2009); п. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 28.12.2010); п. 1, 2 ст. 3, п.2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008); ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008); п.п. 136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009). Подсудимая Габдрахманова А.И. виновной себя признала полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Габдрахманова А.И. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны. Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимая совершила преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Габдрахмановой А.И. по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Деяние, совершенное подсудимой в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Габдрахманова А.И. не судима, <данные изъяты>, характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 129-136). Обстоятельствами, смягчающими наказание Габдрахмановой А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ее полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Габдрахмановой А.И. суд применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ. С учетом изложенного и тяжести содеянного, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание условно, что наиболее полно будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ. Учитывая обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимая Габдрахманова А.И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката. При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах, возложении на подсудимую дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Габдрахманову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Габдрахманову А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Габдрахмановой А.И., до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Освободить Габдрахманову А.И. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: - 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 МПСО ВМПСУ СК РФ – уничтожить, - деньги – вернуть в ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Йошкар-Оле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Судья С.А. Макаров