1-949/2011 Инучев Р.В. содержал притон для потребления наркотических средств, совершил незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



1-949/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 21 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре – Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимого – Инучева Р.В., защитника – адвоката Шакирова Н.Р., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Инучева Р.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Инучев Р.В содержал притон для потребления наркотических средств, так же совершил незаконный сбыт наркотического средства, а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Инучев Р.В., проживающий <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств иными лицами, по месту своего жительства, в период времени с 25 июля по 18 августа 2011 года, неоднократно, систематически, приглашал к себе в квартиру К.А.В. и Ш.А.С., 25 июля, 31 июля, 02 августа, 04 августа, 13 августа, 18 августа 2011 года, где умышленно, незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, часть которого передавал им для потребления. Своими действиями Инучев Р.В. создавал К.А.В. и Ш.А.С. условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении дезоморфина.

18 августа 2011 года, Инучев Р.В., по месту своего жительства <адрес>, умышленно, незаконно, из кодеиносодержащих препаратов изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой более 3,6 грамма. Часть изготовленного наркотического средства, в небольшом количестве, Инучев Р.В. сбыл (путем безвозмездной передачи) К.А.В. и Ш.А.С., которые употребили наркотик путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере массой 3,6 грамма, Инучев Р.В. умышленно, незаконно оставил на дальнейшее хранение с целью последующего употребления по месту своего жительства.

Подсудимый Инучев Р.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В связи с отказом от дачи показаний, в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Инучева Р.В., данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 51-54). Из оглашенных показаний следует, что 25 июля, 31 июля, 02 августа, 04 августа, 13 августа и 18 августа 2011 года Инучев Р.В. изготавливал у себя дома, <адрес> дезоморфин. Перед изготовлением наркотика Инучев Р.В. приобретал в аптеке таблетки «<данные изъяты>», а после изготовления наркотика приглашал к себе домой К.А.В. и Ш.А.С., которых угощал изготовленным наркотиком. 18 августа 2011 года, после того как Ш.А.С. и К.А.В. употребили наркотик и собрались уходить, на лестничной площадке их задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания, в квартире Инучева Р.В. был проведен осмотр и были изъяты различные предметы и вещества, с помощью которых Инучев Р.В. изготовлял дезоморфин.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности Инучева Р.В. в совершении преступлений.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» размер наркотического средства находящегося в незаконном обороте у подсудимого массой 3,6 грамма относится к особо крупному.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Ф.А.В. (т.1 л.д.110-112), Э.А.И. (т.1 л.д.113-115) и Я.С.В. (т.1 л.д.119-120) – сотрудников наркоконтроля, следует, что у них имелась оперативная информация, что Инучев Р.В. у себя в квартире изготавливает дезоморфин и приглашает к себе домой знакомых, которые употребляли у него дома наркотическое средство. Было установлено, что в квартиру к Инучеву Р.В. неоднократно приходили К.А.В. и Ш.А.С. 18 августа 2011 года К.А.В. и Ш.А.С. были задержаны после того как посетили квартиру Инучева Р.В., после чего с согласия Инучева Р.В., с участием понятых, была осмотрена его квартира. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты различные предметы и вещества, которые были надлежащим образом упакованы и опечатаны.

Показания сотрудников наркоконтроля находят свое объективное подтверждение исследованными в судебном заседании в качестве иных документов рапортом (т.1 л.д. 2) и административными протоколами (т.1 л.д. 3, 10, 27), согласно которым 18 и 19 августа 2011 года К.А.В., Ш.А.С. и Инучев Р.В. были доставлены в УФСКН РФ по Республике Марий Эл.

По заключению экспертов (т.1 л.д. 94-96, 100-102, 106-198) в моче К.А.В., Ш.А.С. и Инучева Р.В. обнаружены алкалоиды группы опия морфин и кодеин.

Свидетель К.А.В. показал суду, что он неоднократно приходил к Инучеву Р.В. домой совместно с Ш.А.С., приносили таблетки для изготовления дезоморфина, отдавали их Инучеву Р.В., который изготавливал наркотик, помогали ему в изготовлении, после чего совместно употребляли изготовленный дезоморфин.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания К.А.В., данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 44-45). Из оглашенных показаний следует, что К.А.В. с Ш.А.С. неоднократно приходили к Инучеву Р.В. домой 25 июля, 31 июля, 02 августа, 04 августа, 13 августа и 18 августа 2011 года и употребляли у него дезоморфин. С собой К.А.В. и Ш.А.С. ничего не приносили, наркотик изготавливал Инучев. 18 августа 2011 года, после того как К.А.В. и Ш.А.С. употребили изготовленный Инучевым Р.В. дезоморфин, они вышли из квартиры и были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Суд критически относится к показаниям К.А.В. данным в ходе судебного заседания и находит, что в ходе предварительного расследования он давал наиболее правдивые показания, поскольку оглашенные показания согласуются с показаниями подсудимого и показаниями свидетеля Ш.А.С., оглашенными в судебном заседании.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш.А.С. (т.1 л.д. 46-47) следует, что совместно с К.А.В. он неоднократно приходил к Инучеву Р.В. домой 25 июля, 31 июля, 02 августа, 04 августа, 13 августа и 18 августа 2011 года и употребляли у него дезоморфин. Наркотик изготавливал Инучев. 18 августа 2011 года, после того как Ш.А.С. и К.А.В. употребили изготовленный Инучевым Р.В. дезоморфин, они вышли из квартиры и были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Осмотрев протоколы допроса Ш.А.С. и К.А.В. судом установлено, что они были допрошены в ходе предварительного расследования в полном соответствии с нормами УПК РФ.

Свидетель С.К.А. показала суду, что она проводила расследование настоящего уголовного дела и допрашивала Инучева Р.В. в качестве подозреваемого, а так же допрашивала Ш.А.С. и К.А.В. в качестве свидетелей. Показания Ш.А.С. и К.А.В. были изложены в протоколах допросов в том виде, в котором они их давали, каких либо замечаний или уточнений по ходу или окончании допросов не поступало. Показания Ш.А.С. и К.А.В. согласовывались с показаниями Инучева Р.В. и сомнений у С.К.А. не вызывали.

Свидетель Ц.Д.В. показал суду, что он заканчивал производство по настоящему уголовному делу и направлял его в суд с обвинительным заключением. В ходе расследования от К.А.В. каких либо заявлений не поступало, его показания, имеющиеся в материалах дела согласовывались с показаниями обвиняемого и свидетеля Ш.А.С.

В ходе осмотра квартиры Инучева Р.В. проведенного 18 августа 2011 года по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 17-24), были обнаружены и изъяты различные предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотического средства.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.И.Н. (т.1 л.д. 121-122) следует, что 18 августа 2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра квартиры, в которой проживал Инучев Р.В. В ходе осмотра, в квартире были обнаружены и изъяты шприцы, пластиковые бутыли, стеклянные флаконы, зубные щетки, стеклянная рюмка с жидкостью. Инучев Р.В. по поводу обнаруженного пояснил, что изъятые предметы и вещества он использовал для изготовления дезоморфина.

Изъятые в ходе осмотра квартиры Инучева Р.В. предметы были осмотрены следователем и приобщены к материалам дела в качестве доказательств (т.1 л.д. 132-140).

Согласно заключениям экспертов, исследовавшим предметы и вещества, изъятые по месту жительства Инучева Р.В.:

- жидкость в пенициллиновом флаконе, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,6 грамма (т.1 л.д. 59-60);

- на полимерной бутылке обнаружены следы кодеина, на стеклянных флаконах обнаружены следы йода, который используется при изготовлении дезоморфина из кодеиносодержащих препаратов (т.1 л.д. 64-65);

- на двух зубных щетках обнаружены следы красного фосфора, в спичечном коробке обнаружен красных фосфор, который используется при изготовлении дезоморфина из кодеиносодержащих препаратов (т.1 л.д.69-70);

- на полимерной бутылке обнаружены следы кодеина (т.1 л.д. 74-75);

- на двух одноразовых шприцах обнаружены следы дезоморфина и кодеина (т.1 л.д. 79-80).

Таким образом, на основании вышеприведенных, согласующихся между собой доказательств, суд пришел к выводу о виновности Инучева Р.В. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует действия Инучева Р.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства и по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Деяния, совершенные подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений. Инучев Р.В. не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты> (т.1 л.д.152-160).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Инучеву Р.В. суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и тяжести содеянного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства связанные с целями и мотивами совершенных преступлений и их высокую степень общественной опасности, поскольку они связаны с незаконным оборотом наркотических средств, суд не нашел оснований назначить Инучеву Р.В. наказание условно.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих судом признается исключительной дающей суду основание назначить Инучеву Р.В. наказание за совершение преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.1 УК с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции предусмотренной соответствующими статьями Особенной части УК РФ, что наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках, суд относит к таковым расходы, связанные с оплатой труда адвоката, произведенные в ходе предварительного расследования, которые составляют 3580 рублей 05 копеек (т.1 л.д. 193).

При постановлении приговора судом также разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах, режиме исправительного учреждения, дополнительном наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Инучева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы;

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Инучеву Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Инучева Р.В., до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Инучеву Р.В. исчислять с 21 ноября 2011 года.

Взыскать с Инучева Р.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 3580 рублей 05 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средством – дезоморфин и 5 полимерных пакетов с веществами и предметами изъятыми по месту жительства Инучева Р.В., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РМЭ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров