УД № 1-950/2011 Соколов Р.Ю. осужден по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-950/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 22 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Олы Забирова А.Э.,

подсудимого Соколова Р.Ю.,

защитника адвоката Зенцовой О.Г., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова Р.Ю., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколов Р.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 12 августа 2011 года до 15 часов 14 августа 2011 года Соколов Р.Ю., проходя мимо садоводческого участка <номер>, расположенного на линии <номер> садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> г.Йошкар-Олы, увидел деревянный дом, принадлежащий Р.З.Н., пригодный для проживания, после чего у Соколова Р.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в указанное жилище.

Реализуя свой корыстный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Соколов Р.Ю. подошел к дому Р.З.Н., выдернул из оконного проема дома оконную раму, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище – садовый дом, расположенный на участке <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> г.Йошкар-Олы, откуда тайно похитил масляный радиатор «Скарлет» стоимостью 3000 рублей и раскладушку стоимостью 800 рублей, принадлежащие Р.З.Н.

С похищенным имуществом Соколов Р.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Р.З.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

В судебном заседании Соколов Р.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Соколов Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая Р.З.Н., согласно представленному заявлению, государственный обвинитель Забиров А.Э. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Соколов Р.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого Соколова Р.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Соколов Р.Ю. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д.107). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против чужой собственности.

Вместе с тем, Соколов Р.Ю. судимости не имеет (л.д.100, 102-105), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 106), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 109).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколова Р.Ю., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и способствование раскрытию преступления (л.д.29)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Соколова Р.Ю. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.6, 60 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, а также правила ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокату Ксендзыку В.В. за оказание юридической помощи Соколову Р.Ю. по назначению в ходе следствия в размере 298 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соколова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соколову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Соколова Р.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соколову Р.Ю. оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Соколова Р.Ю. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.В.Небогатиков