УД № 1-982/2011 Карымов К.В. осужден по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-982/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 23 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Карымова К.В.,

защитника адвоката Смирновой Е.Ю., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

потерпевшего К.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карымова К.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карымов К.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

24 июня 2011 года в период времени с 19 часов до 21 часа Карымов К.В. находился в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: <адрес> вместе со своим отцом К.В.И. В ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений у Карымова К.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.В.И., опасного для его жизни.

Реализуя задуманное, Карымов К.В. кулаками рук умышленно нанес множественные удары К.В.И. по различным частям тела, от которых К.В.И. упал на пол. В продолжение своих преступных действий Карымов К.В. нанес множественные удары ногами в область грудной клетки К.В.И., причинив ему следующие телесные повреждения:

- закрытые переломы второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого ребер справа по паравертебральной и лопаточной линии, закрытые переломы четвертого, пятого ребер слева по передней подмышечной линии, подкожную эмфизему грудной клетки слева и справа, закрытые переломы седьмого, восьмого, девятого, десятого ребер слева по задней подмышечной линии, сопровождавшиеся гемопневомотораксом слева и справа, множественные кровоподтеки и ссадины области грудной клетки, которые повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью;

- рану на коже левой бровной области, причинившую легкий вред здоровью;

- кровоподтеки и ссадины лица, поясничной области слева, верхних и нижних конечностей, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании Карымов К.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Карымов К.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший К.В.И., государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Карымов К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого Карымова К.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Карымов К.В. психическим расстройством не страдает и не страдал им в период совершения преступления. По своему психическому состоянию Карымов К.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения деяния и в настоящее время, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.83-84). С учетом заключения экспертов суд признает Карымова К.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против личности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела полиции <номер> УВД по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. 104).

Вместе с тем, Карымов К.В. не судим (л.д.95-97), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карымова К.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.98), а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.18).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Карымова К.В. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, а также правила ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокату за оказание юридической помощи Карымову К.В. по назначению в ходе следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карымова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карымову К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Карымова К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карымову К.В. оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Карымова К.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде по назначению.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, – вернуть Карымову В.И.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.В.Небогатиков