УД № 1-877/2011 Кузьмина Н.П. осуждена по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-877/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 13 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимой Кузьминой Н.П.,

защитника адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

потерпевшей Л.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьминой Н.П., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузьмина Н.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года примерно в 17 часов 20 минут Кузьмина Н.П. находилась в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, где между ней и Л.Н.В. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Кузьминой Н.П. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.Н.В.

Реализуя задуманное, находясь у веранды дома по вышеуказанному адресу, Кузьмина Н.П. взяла в левую руку с расположенной рядом скамейки нож и умышленно нанесла им один удар Л.Н.В. в область расположения жизненно-важных органов – брюшную полость. Продолжая свои преступные действия, после того, как Л.Н.В. упала на землю, Кузьмина Н.П. нанесла Л.Н.В. пять ударов ладонями рук по лицу, причинив ей физическую боль.

Своими действиями Кузьмина Н.П. причинила Л.Н.В. рану на коже на уровне реберной дуги справа, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением желчного пузыря, повлекшую за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и относящийся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Подсудимая Кузьмина Н.П. вину в совершении преступления признала частично, суду показала, что 14 июля 2011 года она находилась дома. Услышав стук в ворота, она открыла их, и увидела К и Л.Н.В.. Она стала выгонять Л.Н.В., на что Л.Н.В. сказала, что поставит ее (Кузьмину) на место, а затем нанесла ей один удар ногой в живот и удар кулаком в голову, от чего она (Кузьмина) упала. К ее поднял с земли, после чего она и Л.Н.В. стали махать руками, пытаясь нанести друг другу удары. Л.Н.В. хотела пройти в дома, но она ее не впускала. В это время в ее (Кузьминой) руке каким-то образом оказался кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, лежавший на скамейке у веранды дома. Получилось, что она нанесла Л.Н.В. удар ножом, а что происходило дальше, не помнит. Пришла в себя, когда уже никого не было.

В судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Кузьминой Н.П., данные в ходе предварительного следствия.

При допросе в качестве подозреваемой Кузьмина Н.П. показала, что после того как Л.Н.В. нанесла ей удары, она увидела на скамейке нож, который взяла и нанесла им Л.Н.В. один прямой удар левой рукой в область живота. Расстояние между ними в это время было около 50 см. После этого она (Кузьмина) села на скамейку и закрыла лицо руками. Куда дела нож, сказать не может. К стал вызывать скорую помощь, но потом увез Л.Н.В. на легковой автомашине (л.д.38-40).

Аналогичные показания Кузьмина Н.П. дала при допросе в качестве обвиняемой (л.д.66-69), в ходе очных ставок с К.Л.Н. и Л.Н.В. (л.д.41-44, 47-52).

Подсудимая Кузьмина Н.П. подтвердила оглашенные показания.

Вина подсудимой в совершении преступления, кроме ее показаний, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая Л.Н.В. суду показала, что вместе с К пришла к нему домой, они зашли во двор дома. Кузьмина начала с ней ругаться, махать руками, схватилась за веник. Она оттолкнула Кузьмину, после чего между нею и Кузьминой встал К. Затем К зашел в дом, а она отошла в сторону, стояла у веранды дома. Кузьмина подбежала к ней сзади справа, после чего она (Л.Н.В.) почувствовала сильную боль в правом боку и упала на землю. Кузьмина нанесла ей удары ладонями по лицу. Через некоторое время она (Л.Н.В.) встала. Вышедшему из дома К она сообщила, что Кузьмина ее ударила, попросила вызвать скорую. На частной машине К увез ее в больницу, где ей сделали операцию.

Показания потерпевшей подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Л.Н.В. обнаружена рана на коже на уровне реберной дуги справа, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением желчного пузыря. Указанные повреждения могли возникнуть от действия ножа, повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (л.д. 82-83).

Свидетель К.Л.Н. суду показал, что 14 июля 2011 года около 16 часов они с Л.Н.В. пришли к нему домой. Ворота, ведущие во двор дома, открыла его жена – Кузьмина, которая начала ругаться с ним, а потом с Л.Н.В.. К и Л стали толкать друг друга руками, после чего он встал между ними и разнял. Затем он зашел за одеждой домой. Когда вышел, Л.Н.В. пожаловалась на боль в боку, сказала, что Кузьмина ее чем-то ударила, показала порез, попросила вызвать скорую. Кузьмина в это время сидела во дворе на скамейке у веранды. На частной автомашине он отвез Л.Н.В. в больницу.

Из показаний свидетелей Е.А.В. и А.А.В. – сотрудников патрульно-постовой службы полиции, следует, 14 июля 2011 года около 17 часов 35 минут по сообщению дежурного о ножевом ранении они выехали на место происшествия в <адрес>. Их встретила Кузьмина, которая пояснила, что в ее доме ничего не произошло. Они позвонили дежурному, который подтвердил факт нанесения ножевого ранения в указанном доме, после чего они доставили Кузьмину в отдел полиции по подозрению в совершении преступления (л.д.99-100).

В ходе выемки изъяты вещи Л.Н.В. - белые брюки, джинсовая рубашка (л.д.92-94).

В ходе осмотра места происшествия - помещения <адрес> изъяты три кухонных ножа (л.д.7-10).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на женской рубашке и брюках-бриджах, имеются пятна и помарки, образованные кровью, которая могла принадлежать Л.Н.В. (л.д.109-111).

Изъятые ножи, вещи Л.Н.В. осмотрены (л.д.95-97), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.98).

Свидетель С.С.Н. – врач-уролог МБУЗ Йошкар-Олинская городская больница, суду показал, что вечером в один из дней июля 2011 года в больницу была доставлена Л.Н.В., которая поясняла, что жена его знакомого нанесла ей удар ножом. Он произвел первичный осмотр Ландышевой, у которой была обнаружена колото-резаная рана правого подреберья с раневым каналом, проникающим в брюшную полость.

Из показаний свидетеля Ф.М.В. следует, что, находясь в отделении полиции Кузьмина призналась в совершении преступления, после чего с нее была получена явка с повинной, в которой она изложила обстоятельства нанесения ножевого ранения в область живота Ландышевой (л.д.75-76).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Кузьминой Н.П. в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кузьмина Н.П. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла Л.Н.В. один удар ножом в область расположения жизненно-важных органов, причинив телесные повреждения, опасные для жизни человека, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшей.

С учетом доказательств по делу, суд приходит к выводу, что нанося Л.Н.В. удар ножом, Кузьмина Н.П. не находилась в состоянии аффекта. Из показаний подсудимой, свидетеля Кузьмина Л.Н., а также протокола медицинского освидетельствования (л.д.14) следует, что при совершении преступления, Кузьмина Н.П. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Насилие, издевательство, тяжкое оскорбление, иные противоправные или аморальные действия Л.Н.В. в отношении Кузьминой Н.П. не применяла и не совершала. В ходе предварительного следствия подсудимая показала о своих действиях как до нанесения удара ножом потерпевшей, так и во время и после нанесения удара. О том, что не помнит все обстоятельства произошедшего, она не заявляла. Данные показания в совокупности с показаниями потерпевшей, свидетеля Кузьмина Л.Г. и другими материалами дела свидетельствуют о том, что совершая преступление, Кузьмина действовала целенаправленно и осознанно, не находилась в состоянии сильного душевного волнения.

Показания Кузьминой Н.П. в ходе следствия суд признает достоверными и берет их в основу приговора, так как они даны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, при этом Кузьмина Н.П. не заявляла о том, что не помнит все обстоятельства случившегося, что находилась в состоянии сильного душевного волнения.

Частичное изменение показаний в судебном заседании суд расценивает как желание подсудимой умалить степень своей вины.

В ходе судебного разбирательства установлено, что местом совершения преступления является участок двора у веранды дома, а не сама веранда. Уточнение места совершения преступления не изменяет сущность предъявленного Кузьминой Н.П. обвинения, не нарушает ее право на защиту.

Доводы подсудимой о нанесении ей побоев Л.Н.В. опровергаются показаниями потерпевшей и свидетеля Кузьмина Л.Н.

Кузьмина Н.П. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращалась (л.д.138). С учетом обстоятельств преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимая не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает ее вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Вместе с тем, Кузьмина Н.П. не судима, ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.139), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 137), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 140).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьминой Н.П., суд признает совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, предпенсионный возраст подсудимой, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д. 24).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Конфликт между Кузьминой Н.П. и потерпевшей был спровоцирован тем, что Л.Н.В., у которой имелись отношения с супругом подсудимой, пришла по месту жительства Кузьминых. Данные действия потерпевшей нельзя признать противоправным или аморальным поведением, так как они не могли повлечь за собой невыгодные для подсудимой последствия, не нарушали общечеловеческие нормы поведения.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление Кузьминой Н.П. возможно без реального отбытия наказания и назначает Кузьминой Н.П. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на нее дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.6, 60 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи Кузьминой Н.П. по назначению в ходе следствия в сумме 3282 рубля 07 копеек и в суде в сумме 596 рублей 74 копейки. Процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденной Кузьминой Н.П., оснований для их возмещения за счет федерального бюджета не имеется, так как Кузьмина Н.П. является имущественно состоятельным лицом, имеет возможность возместить указанные процессуальные издержки.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузьмину Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузьминой Н.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кузьмину Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузьминой Н.П. оставить без изменения.

В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с осужденной Кузьмину Н.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3878 (три тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей 81 копейка.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Небогатиков