УД № 1-918/2011 Сурков Д.А. осужден по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1; 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-918/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 20 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Олы Чеснокова Д.С.,

подсудимого Суркова Д.А.,

защитника адвоката Погудина С.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суркова Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1; 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сурков Д.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, также открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

30 июля 2011 года около 18 часов 00 минут Сурков Д.А. находился в торговом зале супермаркета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев на прилавке вакуумные упаковки с рыбой, принадлежащие ООО <данные изъяты>, Сурков Д.А. решил тайно похитить продукты питания.

Реализуя свой преступный умысел, Сурков Д.А. с корыстной целью, тайно похитил с витрины торгового зала супермаркета <данные изъяты> одну вакуумную упаковку рыбы «форель» марки <данные изъяты> весом 300 грамм стоимостью 202 рубля 13 копеек и одну вакуумную упаковку рыбы «семга» марки <данные изъяты> весом 300 грамм стоимостью 192 рубля 49 копеек.

Продолжая свои преступные действия, Сурков Д.А. прошел в отдел алкогольной продукции, где с торгового прилавка тайно похитил одну бутылку виски марки «Лэйбл» объемом 0,7 литра стоимостью 1107 рублей 01 копейка.

Вышеуказанное чужое имущество Сурков Д.А. спрятал под свою одежду и направился к выходу.

Проходя мимо предкассовой зоны кассы <номер>, Сурков Д.А. увидел предлагавшиеся к продаже упаковки драже «ММС». Продолжая реализацию своего умысла, Сурков Д.А. тайно похитил одну упаковку драже «ММС» весом 240 грамм стоимостью 70 рублей 45 копеек, после чего с похищенным имуществом общей стоимостью 1572 рубля 08 копеек, принадлежащим ООО <данные изъяты>, прошел через кассу <номер> супермаркета <данные изъяты>, не оплатив стоимость похищенного товара. Однако, Сурков Д.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 18 часов 11 минут 30 июля 2011 года был задержан при выходе из супермаркета <данные изъяты> сотрудниками охраны.

Он же, Сурков Д.А. 10 августа 2011 года около 12 часов, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – мобильного телефона «Sumsung Е250», принадлежащего его матери – С.С.В., пришел в торговый отдел «Канцтовары» торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя задуманное, Сурков Д.А. попросил у С.С.В. ее мобильный телефон марки «Sumsung Е250», чтобы позвонить. С.С.В., доверяя Суркову Д.А., передала ему мобильный телефон, с которым Сурков Д.А., действуя открыто, с места преступления скрылся, проигнорировав требования С.С.В. вернуть принадлежавший ей мобильный телефон.

Похищенным имуществом Сурков Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив С.С.В. имущественный ущерб в размере 3500 рублей.

В судебном заседании Сурков Д.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Сурков Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> Ж.И.Е., потерпевшая С.С.В., согласно представленных заявлений, государственный обвинитель Чесноков Д.С. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1; 161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сурков Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого Суркова Д.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как покушение на тайное хищение чужого имущества и по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Сурков Д.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (т.1 л.д.39). С учетом обстоятельств совершения преступлений, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

Сурков Д.А. судимости не имеет (л.д. 20-22, 23-24, 26-34).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суркова Д.А. по каждому преступлению суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной (т.1 л.д. 15, 92-93).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Вместе с тем, Сурков Д.А. в течение непродолжительного периода времени совершил два умышленных корыстных преступления небольшой и средней тяжести против чужой собственности, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений Суркову Д.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет являться справедливым и соответствует требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, а также правила ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении Суркову Д.А. наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, суд применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Суркову Д.А. в ходе дознания и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, зачете срока содержания под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Суркова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1; 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Суркову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть осужденному Суркову Д.А. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей с 10 августа 2011 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Суркова Д.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе дознания и в суде по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сурковым Д.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В.Небогатиков