Моторин Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.



Дело № 1-752/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 2 сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Бажниной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Моторина Н.А.,

защитника – адвоката Сафиной Э.У., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего А.А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Моторина Н.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Моторин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут находился у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> совместно с ранее знакомыми Я.А.А. и А.А.А. В это время между Моториным Н.А. и А.А.А. произошла ссора, в ходе которой у Моторина Н.А. возник преступный умысел, направленный на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью А.А.А. Реализуя свой преступный умысел Моторин Н.А. подошел к А.А.А. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека нанес один удар кулаком в область лица и один удар коленом в область живота А.А.А., причинив тем самым последнему физическую боль и следующие телесные повреждения: «тупую травму живота с повреждением внутренних органов, внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря, диффузный уремический перитонит, разрыв брыжейки сигмовидной кишки, которые повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, в связи с чем, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью А.А.А.

Подсудимый Моторин Н.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Моториным Н.А. было поддержано ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщикова О.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласен и потерпевший А.А.А.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Моторина Н.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Моторину Н.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Моторину Н.А., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты> явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему А.А.А. вреда на сумму 20000 рублей, связанного с возмещением ему расходов на лечение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Моторину Н.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Моторину Н.А., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Моторину Н.А., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Моторину Н.А. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, считая, что данная мера наказания сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении Моторина Н.А., нежели более строгая мера наказания, связанная с реальным лишением свободы, не усмотрев при этом оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Моторину Н.А. их исключительности.

Однако, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Моторину Н.А. применить правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Моторину Н.А.- явки с повинной, добровольного возмещения вреда, причиненного потерпевшему А.А.А., предусмотренные п. п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд, назначая наказание подсудимому Моторину Н.А. применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 62 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает возможным освободить подсудимого Моторина Н.А. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Сафиной Э.У.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Моторина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Моторину Н.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Моторина Н.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Моторину Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Моторина Н.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.