Ушакова М.Г. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию не отвечающуюу требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-734/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 26 августа 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Бажниной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марийского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г.,

подсудимой Ушаковой М.Г.,

защитника – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ушаковой М.Г., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Ушакова М.Г. в конце марта 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на мини рынке, расположенном у <адрес>, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица одну пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 250 рублей.

После чего, в этот же день, Ушакова М.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем разбавления приобретенной ею технической жидкости с водопроводной водой в пропорции 50:50, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 16 часов 00 минут 12 мая 2011 года. При этом она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

12 мая 2011 года, около 16 часов 00 минут Ушакова М.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину Г.И.И. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объемом 460 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Куранты Водка Хрустальная», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 41,1 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.

При этом Г.И.И. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовал на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», вынесенного начальником КМ УВД по городскому округу «Город Йошкар-Ола».

Реализованная Ушаковой М.Г. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами, головные боли.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «Куранты Водка Хрустальная» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия, Ушакова М.Г. с 16 часов 00 минут 12 мая 2011 года до 11 часов 35 минут 14 мая 2011 года осуществила хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у нее спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и.здоровья потребителей, изготовленной ею ранее вышеуказанным способом.

14 мая 2011 года, около 11 часов 35 минут Ушакова М.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину П.А.В. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объемом 480 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Слеза полей серебряная мягкая водка», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 41,1 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.

При этом П.А.В. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовал на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», вынесенного начальником КМ УВД по городскому округу «Город Йошкар-Ола».

Реализованная Ушаковой М.Г. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами, головные боли.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Слеза полей серебряная мягкая водка» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Ушакова М.Г. нарушила положения:

- ч. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года (с последующими изменениями на 17.07.2009 года), согласно которой:

1) Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли- продажи.

2) При отсутствии в договоре купли- продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

3) Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4) При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5) Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

- п. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 28.12.2010 года), согласно которых:

1) производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий;

2) для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья.

- п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008 года), согласно которых:

1) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке:

2) не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов;

3) для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов.

- ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008 года), согласно которых:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

п.п. 136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009 года), согласно которых:

1) не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции: не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. 2) перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество.

Подсудимая Ушакова М.Г. с предъявленным ей обвинением полностью согласна, в связи с чем, подсудимой Ушаковой М.Г. было поддержано, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник Марийского межрайонного природоохранного прокурора Валитов С.Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ушаковой М.Г. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Ушаковой М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, ее личность, характеризующуюся по месту жительства участковым уполномоченным посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящей, ранее не судимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ушаковой М.Г., суд признает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ушаковой М.Г., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Ушаковой М.Г., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимой Ушаковой М.Г. не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой Ушаковой М.Г. наказание за совершенное ею преступление в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, считая, что данная мера наказания сможет оказать исправительное воздействие в отношении подсудимой Ушаковой М.Г., нежели более строгая мера наказания, связанная с реальным лишением свободы.

Кроме того, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой Ушаковой М.Г. применить правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, учитывая обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой Ушаковой М.Г.- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, не усмотрев при этом оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ушаковой М.Г. их исключительности, не усмотрев в связи с этим и оснований для назначения подсудимой Ушаковой М.Г. менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Суд, назначая наказание подсудимой Ушаковой М.Г., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 62 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Ушакову М.Г. от уплаты процессуальных издержек за оказание ей юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Белоусовым С.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Ушакову М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ушаковой М.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Ушакову М.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ушаковой М.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Ушакову М.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей , две монеты достоинством по 10 рублей вернуть по принадлежности; бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Куранты Водка Хрустальная»; бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «Слеза полей серебряная мягкая водка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Третьего МПСО ВМПСУ СК РФ, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.