Шоев П.Г. осужден по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-896/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 13 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Смирновой И.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Забирова А.Э., подсудимого Шоева П.Г., защитника – адвоката Мельфеоловой Е.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шоева П.Г., <данные изъяты>, судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шоев П.Г. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, следующим образом.

Шоев П.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного на перекрестке улиц <адрес>, увидел двух ранее ему незнакомых женщин Я.З.И., К.М.И. и решил с ними познакомиться. Я.З.И. и К.М.И. ответили ему отказом, но Шоев П.Г. пошёл за ними в подъез<адрес>, где догнал их на третьем этаже. В этот момент у Шоева П.Г. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – трех золотых сережек, принадлежащих Я.З.И. стоимостью 4653 рубля – пара серёжек и одна серьга стоимостью 2000 рублей, общей стоимостью 6653 рубля. Шоев П.Г., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью его изъятия и обращения в свою пользу в качестве источника обогащения, осознавая, что действует противозаконно, а также открыто для потерпевшей и окружающих, и, пренебрегая данным обстоятельством, подбежал к Я.З.И. и схватил двумя руками за серьги на ушах. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, сорвав с ее правого уха лишь одну золотую серьгу, стоимостью 2326 рублей 50 копеек, то есть, открыто похитил и скрылся с места совершения преступления, получив возможность распоряжения похищенным, причинив потерпевшей Я.З.И. материальный ущерб в размере 2326 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Шоев П.Г. в предъявленном ему обвинении по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ признал себя виновным полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Шоев П.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Шоев П.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Шоевым П.Г. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, изложенное в заявлении, которые согласны с вынесением приговора в отношении Шоева П.Г. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Шоева П.Г. со ст.161 ч.1 УК РФ в связи с существом предъявленного обвинения.

Суд считает, что позиция государственного обвинения соответствует материалам уголовного дела, не нарушает прав обвиняемого на защиту. Как следует из существа предъявленного Шоеву П.Г. обвинения, он обвиняется в покушении на грабёж.

Суд считает, что обвинение по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шоева П.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шоев П.Г. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести против чужой собственности, <данные изъяты> (т.1 л.д.46, 57), <данные изъяты> (т.1 л.д.61-62), <данные изъяты> (т.1 л.д.59-60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шоеву П.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, <данные изъяты> (т.1 л.д.12, 63).

Судом установлено, что Шоев П.Г. обвиняется в совершении умышленного преступления, при неснятой и непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений. В связи с чем, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Шоеву П.Г., суд признает <данные изъяты>.

В связи с тем, что Шоев П.Г. совершил неоконченное преступление, наказание ему назначается по правилам ст.66 ч.3 УК РФ.

При назначении подсудимому Шоеву П.Г. размера наказания суд руководствуется ст.68ч.2 УКРФ, оснований для применения ст.68 ч.3УКРФ суд не находит.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Шоева П.Г., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом не установлено оснований для назначения Шоеву П.Г. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей Шоева П.Г. с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачёту в срок лишения свободы.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

В соответствии со ст.316 п.10 УК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шоева П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Шоева П.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Шоева П.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ засчитать в сроки лишения свободы.

В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Шоева П.Г. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шоевым П.Г. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс