Исаков П.В. осужден по ст.111 ч.1 УК РФ.



Уголовное дело

№ 1-841/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Йошкар-Ола 29 сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Депрейса С.А., при секретаре Романовой О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Исакова П.В., защитника Печенниковой А.А., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего И.С.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исакова П.В., <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаков П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Исаков П.В. ДД.ММ.ГГГГ находился на кухне, расположенной в <адрес> вместе со своим сыном И.С.П.., где они совместно распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, во время распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между Исаковым П.В. и И.С.П.. возникла ссора, в ходе которой у Исакова П.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью И.С.П.

Реализуя свой преступный умысел, действуя на почве личных неприязненных отношений, Исаков П.В. подошел к кухонному столу, откуда взял кухонный нож, чтобы ударить им И.С.П. После чего Исаков П.В. в продолжение реализации своего преступного умысла, действуя на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар кухонным ножом, в грудную клетку в область сердца И.С.П. причинив своими преступными действиями последнему следующие телесные повреждения: рану на коже области грудной клетки слева на уровне пятого межреберья по окологрудинной линии с раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с образованием гемоторокса и далее через повреждение перикарда, проникающим в полость перикарда с повреждением переднее-боковой поверхности сердца на уровне миокарда, сопровождающиеся гемоперикардом. Указанные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинивший тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Исаков П.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Исаков П.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Исаков П.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Исаковым П.В. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласны с вынесением приговора в отношении Исакова П.В. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исакова П.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Исаков П.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление против здоровья, <данные изъяты> (л.д.38), <данные изъяты> (л.д.36, 37), <данные изъяты> (л.д.40).

Обстоятельств, отягчающих наказание Исакову П.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исакову П.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д.21), <данные изъяты>.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Исакова П.В., мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Исакову П.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

С учётом того, что подсудимым написана явка с повинной, признанная судом смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Исакову П.В. с учетом тяжести и обстоятельств совершенного им преступления, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления, судом не установлено.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исакова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным
с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Исакова П.В. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в ночное время с 22 до 6 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Исакова П.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Исакова П.В. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс

Кассационным определением Верховного суда Республики Марий Эл от 07 декабря 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 29 сентября 2011 изменен: наказание, назначенное по ст.73 ч.5 УК РФ на осужденного Исакова П.В. возложены обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в ночное время с 22 часов до 06 часов. В остальном приговор оставлен без изменения.