Дело №1-910/2011 Москвин В.М. осужден по ст.ст.158 ч.2 `б`, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №1-910/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «31» октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Забирова А.Э., подсудимого Москвина В.М., защитника – адвоката Ефремова П.В., представившего удостоверение и ордер №000892, при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Москвина В.М., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москвин В.М. в период времени с 16 до 17 часов 11 сентября 2010 года проходил мимо магазина <адрес>, где во дворе данного магазина увидел лежащую за земле бензокосилку «Штиль FS 130», стоимостью 11000 рублей, принадлежащую Т.В.А. В это время у Москвина В.М. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данной бензокосилки. С этой целью Москвин В.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа подошел к бензокосилке «Штиль FS 130», стоимостью 11000 рублей, и тайно ее похитил, скрывшись с места совершения преступления и причинив своими преступными действиями Т.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

Он же, Москвин В.М. в период времени с 20 часов 26 мая 2011 года до 07 часов 15 минут 29 мая 2011 года, проходя по территории садоводческого товарищества «М.», <адрес>, остановился около садового участка на улице данного садоводческого товарищества. В это время у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение садового дома. С этой целью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Москвин В.М. незаконно проник внутрь садового дома через выставленное стекло в оконной раме на вышеуказанном садовом участке, откуда тайно похитил 20 кг картофеля по цене за 1 кг -30 рублей, на общую сумму 600 рублей, принадлежащего Р.Т.В. С похищенным имуществом Москвин В.М. с места совершения преступления скрылся, причинив Р.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

В судебном заседании Москвин В.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, основания и последствия ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников судебного заседания, учитывая мнение потерпевших, изложенное в их заявлениях, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Москвина В.М. по ст.158 ч.2 п.«в» УК (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Москвин В.М. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступления средней тяжести, <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 04.08.2011 года №561 Москвин В.М. <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.170-171).

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что Москвин В.М. является вменяемым лицом, которое на основании ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной по эпизоду от 11.09.2010 года, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.62 ч.1 (по эпизоду от 11.09.2010 года), 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не установлено.

Москвин В.М. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Ефремова П.В.

Гражданские иски по уголовному делу не предъявлены.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москвина В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Москвину В.М. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Москвина В.М. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию и по вызову в указанный орган.

Меру пресечения Москвину В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Москвина В.М. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – фомку, конверт с дисками, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина