Дело № 1- 941/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 16 ноября 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А., при секретаре Киселевой О.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого Москвина А.В., защитника - адвоката Смирнова В.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении: Москвина Антона Вячеславовича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, Установил: Москвин А.В. 12 августа 2011 года, около 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автобазы «<данные изъяты>», расположенной адресу: <адрес>, увидел стоящую на территории автомашину ГАЗ-53, государственный регистрационный номер №, грузовой фургон, 1988 года выпуска, принадлежащую <данные изъяты> После чего у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение данной автомашиной. Реализуя свой преступный умысел, Москвин А.В., не имея разрешения собственника ГАЗ-53 на управление данным транспортным средством, подошел к ней, свободно открыл двери, т.к. автомашина не была закрыта, сел в автомашину, завел двигатель автомашины ключами, которые находились в салоне автомашины, под козырьком. Желая довести свой преступный умысел до конца, с целью угона, выехал с территории неохраняемой автобазы «<данные изъяты>», поехал по <адрес>, где у <адрес> он, увидев сотрудников ДПС, прибавил скорость и, пытаясь скрыться от них, направился обратно на территорию автобазы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Впоследствии Москвин А.В., находясь на территории автобазы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, заглушил двигатель и был задержан сотрудниками ДПС. Подсудимый Москвин А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Москвиным А.В. было поддержано, заявленное им на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Березин М.Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, принимая во внимание и то, что от представителя потерпевшего ЗАО «СТК» Крупнова Д.П., также не поступило возражений против постановления приговора без судебного разбирательства. В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Москвина А.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания подсудимому Москвину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личность, <данные изъяты> ранее не судимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Москвину А.В., суд признает его явку с повинной, <данные изъяты>, полное признание вины в совершенном им преступлении, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Москвину А.В., судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Москвину А.В. наказание за совершенное им преступление в виде ограничения свободы, считая, что данный вид наказания, сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Москвина А.В., нежели менее строгий вид наказания в виде штрафа, либо более строгие виды наказания, чем ограничение свободы, предусмотренные санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ; не усмотрев, в связи с этим, оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя к тому же в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Москвину А.В. их исключительности. Суд, назначая наказание подсудимому Москвину А.В. применяет правила ст. ст. 6, 60, 61, 53 УК РФ. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Москвина А.В. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему правовой помощи на дознании адвокатом Смирновым В.М. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд, Приговорил: Москвина Антона Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 53 УК РФ установить Москвину А.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту проживания в летнее время с 22 часов до 6 часов утра, в зимнее время с 21 часа до 6 часов утра; не выезжать за пределы МО «Город Йошкар- Ола», не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Москвину А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Москвина А.В. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы. Председательствующий судья Кадулин Э.А.