Протасевич А.Е. содержал притон для потребления наркотических средств; незаконно сбыл наркотическое средство; незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.



Дело № 1-938/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 10 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Киселевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Забирова А.Э.,

подсудимого Протасевич А.Е.,

защитника – адвоката Мельфеоловой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Протасевича А.Е., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1; 228.1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Протасевич А.Е., действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств иными лицами, систематически, не менее трех раз, в период времени с 30 мая 2011 года по 01 июня 2011 года включительно, выделил комнату (кухню), которую оборудовал необходимыми предметами для изготовления наркотических средств<данные изъяты> Затем, используя данные препараты и приспособления Протасевич А.Е. из приобретенных таблеток «<данные изъяты>», заведомо зная, что это <данные изъяты> изготавливал наркотическое средство дезоморфин. После чего Протасевич А.Е. неоднократно систематически приглашал к себе по месту проживания домой: К.Н.Н., М.А.Ю., Г.А.Р., которым предоставлял квартиру для потребления, изготовленного им наркотического средства дезоморфин. Тем самым, создавал себе, К.Н.Н., М.А.Ю., Г.А.Р. условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств.

Так он, Протасевич А.Е. 30 мая 2011 года, в вечернее время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес>, предоставил квартиру своему знакомому К.Н.Н. для потребления изготовленного им наркотического средства дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Протасевич А.Е. заведомо знал о том, что К.Н.Н. преследует цель употребить наркотическое средство дезоморфин.

Он же, Протасевич А.Е. 31 мая 2011 года, в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес>, предоставил квартиру своему знакомому Г.А.Р. для потребления изготовленного им наркотического средства дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Протасевич А.Е. заведомо знал о том, что Г.А.Р. преследует цель употребить наркотическое средство дезоморфин.

Он же, Протасевич А.Е. 01 июня 2011 года, в дневное время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес>, предоставил квартиру своим знакомым К.Н.Н., М.А.Ю., Г.А.Р. для потребления изготовленного наркотического средства дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Протасевич А.Е. заведомо знал о том, что К.Н.Н., М.А.Ю., Г.А.Р. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин.

Согласно заключению эксперта от 11.06.2011 года в моче М.А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены дезоморфин, алкалоиды группы опия - морфин и кодеин.

Согласно заключению эксперта от 11.06.2011 года в моче К.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены дезоморфин, алкалоиды группы опия - морфин и кодеин.

Согласно заключению эксперта от 11.06.2011 года в моче Г.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены дезоморфин, алкалоиды группы опия - морфин и кодеин.

Согласно заключению эксперта от 11.06.2011 года в моче Протасевич А.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены дезоморфин, алкалоиды группы опия - морфин и кодеин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин, отнесен к наркотическим средствам.

Протасевич А.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, 01 июня 2011 года в дневное время, находясь в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, из приобретенных М.А.Ю. <данные изъяты> таблеток «<данные изъяты>», заведомо зная, что это <данные изъяты> препараты, <данные изъяты> умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 6,7 гр. Затем Протасевич А.Е., часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, разлил в стеклянную рюмку. После чего Протасевич А.Е. 01 июня 2011 года в дневное время, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, умышленно, незаконно, сбыл (путем передачи) Г.А.Р. и К.Н.Н., часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, которые сами себе набрали в шприцы. Затем Протасевич А.Е., Г.А.Р. и К.Н.Н., находясь в помещении вышеуказанной квартиры, употребили часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которого входит дезоморфин, внутривенно при помощи шприцов. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 6,7 гр., находящуюся в одноразовом шприце, оставил на незаконное хранение в помещении своей вышеуказанной квартиры для последующего личного употребления.

Согласно заключению эксперта от 11.06.2011 года в моче К.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены дезоморфин, алкалоиды группы опия - морфин и кодеин.

Согласно заключению эксперта от 11.06.2011 года в моче Г.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены дезоморфин, алкалоиды группы опия - морфин и кодеин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Протасевич А.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, 01 июня 2011 года в дневное время, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> из приобретенных М.А.Ю. в <данные изъяты> таблеток «<данные изъяты>», заведомо зная, что это кодеинсодержащие препараты, путем экстрагирования кодеина, с использованием органического растворителя (бензина), йода и красного фосфора, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 6,7 гр. Затем Протасевич А.Е. 01 июня 2011 года в дневное время, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, умышленно, незаконно, сбыл (путем передачи) Г.А.Р. и К.Н.Н., часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, находящееся в шприцах. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства — смеси, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 6,7 гр., находящуюся в одноразовом шприце, умышленно оставил на незаконное хранение, без цели сбыта в помещении своей вышеуказанной квартиры для последующего личного употребления, и хранил до 13 часов 15 минут 01 июня 2011 года.

01 июня 2011 года в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ у Протасевича А.Е. был проведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят одноразовый шприц, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 6,7 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин, независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства дезоморфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным - 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 6,7 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Протасевич А.Е. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Протасевич А.Е. было поддержано, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Забиров А.Э. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции ст. ст. 232 ч. 1; 228.1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ предусматривают наказания, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Протасевич А.Е. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств; по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств в период с 30 мая 2011 года по 1 июня 2011 года путем предоставления для этого своего жилища К.Н.Н., М.А.Ю. и Г.А.Р.;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства; по эпизоду сбыта наркотического средства Г.А.Р. и К.Н.Н.;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Протасевич А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким, его личность, <данные изъяты> не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Протасевич А.Е., суд признает его активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Протасевич А.Е., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Протасевич А.Е., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Протасевич А.Е., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за каждое из совершенных им преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Протасевич А.Е. наказание за совершенные им преступления в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимый Протасевич А.Е. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, чем подсудимый Протасевич А.Е. представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Протасевич А.Е. не применимы, как не применимы при назначении наказания подсудимому Протасевич А.Е. за совершенные им преступления и правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Протасевич А.Е. их исключительности.

Однако, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Протасевич А.Е. за каждое из совершенных им преступлений, применить правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому Протасевич А.Е.- активное способствование раскрытию данных преступлений, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о возможном назначении подсудимому Протасевич А.Е. дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями ст. ст. 228 ч. 2; 228.1 ч. 1; 232 ч. 1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, однако, суд не усмотрел необходимости в назначении подсудимому Протасевич А.Е. дополнительных видов наказания, ввиду того, что назначение подсудимому Протасевич А.Е. основного вида наказания в виде лишения свободы является достаточным для достижения цели наказания.

Суд, назначая наказание подсудимому Протасевич А.Е. применяет правила ст. ст. 6, 60, 61, 62 ч. 1, 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Протасевич А.Е. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи адвокатом Мельфеоловой Е.В. на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Протасевич Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1; 228.1 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 232 ч. 1 УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Протасевич А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Протасевич А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Протасевич А.Е. исчислять с 10 ноября 2011 года.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Протасевич А.Е. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Протасевич А.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.