Мышляков С.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.



Дело № 1- 965/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 05 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Стадухиной Л.К.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Мышлякова С.В.,

защитника – адвоката Мельфеоловой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Мышлякова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мышляков С.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Мышляков С.В., являясь гражданином Российской Федерации, состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл, и подлежит призыву на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 1, 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе». Проживая в <адрес>, Мышляков С.В. 29 октября 2010 года прошел медицинскую комиссию в военном комиссариате гор. Йошкар-Олы, согласно заключению которой был признан годным к военной службе с категорией годности Б-3.

29 октября 2010 года Мышляков С.В. лично получил повестку о явке на призывной пункт военного комиссариата гор. Йошкар-Олы на 06 ноября 2010 года для отправки в войска в составе команды К-70.

06 ноября 2010 года, в нарушении требований ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей призывника явиться по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, Мышляков С.В. умышленно, желая уклониться от призыва на военную службу, не явился в военный комиссариат гор. Йошкар-Олы по <адрес>, для отправки в войска в составе команды К-70. Каких-либо законных оснований для освобождения либо предоставления отсрочки от призыва на военную службу у Мышлякова С.В. не имеется.

В судебном заседании подсудимый Мышляков С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Мышляковым С.В. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Мельфеолова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Мышлякова С.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Мышляков С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Мышлякова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Действия подсудимого были умышленными, направленными против порядка управления.

Мышляков С.В. осознавал, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, и намеренно уклонился от призыва на военную службу.

При назначении подсудимому Мышлякову С.В. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и <данные изъяты>.

Подсудимый Мышляков С.В. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мышлякову С.В. суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> (л.д. 79, 81).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Мышляков С.В. по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.59).

Судом обсужден вопрос о назначении Мышлякову С.В. альтернативных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ. Оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность Мышлякова С.В., его раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, о процессуальных издержках, о вещественных доказательствах.

Постановлениями следователя и суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Мельфеоловой Е.В. за защиту подсудимого Мышлякова С.В. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в сумме 1491 рубль 87 копеек (л.д. 93-94) и 298 рублей 37 копеек соответственно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Мышлякова С.В. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мышлякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Мышлякова С.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Мышлякову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Мышлякова С.В. освободить.

Вещественное доказательство – корешок повестки от 29 октября 2010 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко