Кудрявцева А.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1- 916/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 14 ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Стадухиной Л.К.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Валитова С.Г.,

подсудимой Кудрявцевой А.А.,

защитника - адвоката Хлебниковой Е.С. <данные изъяты>, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцевой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной там же по <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцева А.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2011 года, более точное время следствием не установлено, Кудрявцева А.А., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на минирынке, расположенном у <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица за 100 рублей 1 литр технической спиртосодержащей жидкости в бутылке емкостью 1 литр.

В тот же день Кудрявцева А.А., находясь у себя дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 2,5 литров путем <данные изъяты>, которую оставила на хранение в целях последующего сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу. При этом Кудрявцева А.А. достоверно знала, что приготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью, не предназначенной для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

15 августа 2011 года около 19 часов 00 минут Кудрявцева А.А., находясь по месту своего жительства, продала Г.И.И., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты>, за 50 рублей приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 450 кубических сантиметров, в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Раифский источник», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 36,0 %, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.

17 августа 2011 года около 18 часов 50 минут Кудрявцева А.А., находясь по месту своего жительства, продала А.Д.А., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты>, за 50 рублей приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 460 кубических сантиметров, в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Schweppes», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 35,6 %, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.

Ацетон, содержащийся в реализованной Кудрявцевой А.А. спиртосодержащей жидкости, является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, недолгое обморочное состояние, сопровождающееся судорогами, головные боли. Реализованная Кудрявцевой А.А. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико - химическим показателям.

Своими действиями Кудрявцева А.А. нарушила положения ч. 2 ст. 469 Гражданского кодекса РФ, п. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55.

В судебном заседании подсудимая Кудрявцева А.А. виновной себя в изложенном обвинении признала полностью, пояснила, что ей понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Хлебникова Е.С. поддержала ходатайство подсудимой Кудрявцевой А.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Кудрявцева А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Кудрявцевой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Кудрявцева А.А., действуя с прямым умыслом, незаконно хранила по месту своего жительства с целью последующего сбыта произведенную ею продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и незаконного реализовала данную продукцию путем продажи.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Кудрявцева А.А. совершила преступление небольшой тяжести против здоровья населения.

Кудрявцева А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту работы Кудрявцева А.А. характеризуется положительно (л.д. 143).

Судом обсужден вопрос о назначении Кудрявцевой А.А. альтернативного вида наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимой, ее раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу о возможности исправления Кудрявцевой А.А. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимой, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, о процессуальных издержках, о вещественных доказательствах.

Постановлениями следователя и суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Хлебниковой Е.С. за защиту подсудимой Кудрявцевой А.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в сумме 895 рублей 14 копеек (л.д. 149-150) и 298 рублей 37 копеек соответственно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Кудрявцеву А.А. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудрявцевой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Кудрявцеву А.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кудрявцевой А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденную Кудрявцеву А.А. освободить.

Вещественные доказательства: две бутылки из полимерного материала емкостью по 0,5 литра с этикетками «Раифский источник» и «Schweppes» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей серии и – передать в ОРЧ (ЭБиПК) УМВД России по г. Йошкар-Оле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко