Дело №1-825 Васильева А.Ю., Леухин Ю.А. осуждены по ст.161 ч.2 п. `а,в,г` УК РФ



Дело №1-825/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «04» октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимых Васильевой А.Ю., Леухина Ю.А., защитников – адвокатов – Овечкиной Е.В., представившей удостоверение и ордер №, Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение и ордер №, при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Васильевой А.Ю., <данные изъяты>, судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Леухина Ю.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева А.Ю. и Леухин Ю.А. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Васильева А.Ю. и Леухин Ю.А. 13 августа 2011 года примерно в 16 часов, находясь на пляже, <адрес> вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Осуществляя задуманное, Васильева А.Ю. и Леухин Ю.А. 13 августа 2011 года примерно в 16 часов 30 минут пришли в подъезд <адрес> и поднялись на третий этаж. На звонок Васильевой дверь, закрытую на цепочку приоткрыла Ч.Е.Я. Реализуя совместный преступный умысел, Леухин просунул руку в дверь и снял цепочку, после этого резким рывком открыл входную дверь в квартиру так, что Ч.Е.Я. оказалась на лестничной площадке. Воспользовавшись ситуацией, Васильева А.Ю. незаконно проникла в квартиру , где проживает Ч.Е.Я., при этом потерпевшая закричала о помощи, а Леухин Ю.А. втолкнул Ч. в квартиру, закрыл дверь и стал ее удерживать. В это время Васильева А.Ю. потребовала у потерпевшей денежные средства, на что Ч. ответила, что денег у нее нет. После этого Васильева, действуя из корыстных побуждений, осмотрела зал, но не найдя ценных вещей, прошла на кухню, где из холодильника открыто похитила 3 пачки сливочного масла «Богородское», стоимостью 34 рубля за пачку; пачку маргарина, стоимостью 15 рублей; пакет ряженки, стоимостью 15 рублей, пакет молока «Тепличное», стоимостью 23 рубля; половину тушки курицы, стоимостью 104 рубля; 3 шт. помидор, стоимостью 15 рублей; 200 грамм копченой колбасы, стоимостью 70 рублей; 400 грамм колбасы-хлебец, стоимостью 50 рублей; 9 яиц, стоимостью 28 рублей; пачку майонеза «Нежный», стоимостью 12 рублей; а всего на общую сумму 434 рубля. В это время Леухин находился в коридоре квартиры и продолжал удерживать руками Ч., а также требовал денежные средства. Потерпевшая вырвалась и побежала на балкон спальной комнаты, чтобы позвать на помощь, однако, у балконной двери Леухин Ю.А. догнал Ч.Е.Я. и резко закрыл дверцу балкона, которой прижал пальцы правой руки потерпевшей, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Затем Леухин Ю.А. с целью подавления воли Ч. к сопротивлению схватил обеими руками потерпевшую за шею и оттолкнул ее от балкона. Далее Леухин стал удерживать потерпевшую руками за шею, при этом сказал ей, чтобы она не кричала, иначе он ее убьет. Потерпевшая слова Леухина как угрозу для своей жизни не восприняла. После этого Васильева А.Ю. и Леухин Ю.А. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, чем причинили потерпевшей Ч.Е.Я. имущественный ущерб на общую сумму 434 рубля.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 15.08.2011 года, у Ч.Е.Я. обнаружены повреждения: рана на коже ладонной поверхности четвертого пальца правой кисти, кровоподтеки второго, третьего и четвертого пальцев правой кисти, ссадины на коже второго и третьего пальцев правой кисти, которые могли возникнуть от прямого и касательного травматического воздействия твердых предметов с удлиненной травмирующей поверхностью, чем могли быть части полотна двери и дверного проема; ссадины на коже лица, шеи – могли возникнуть от касательного травматического воздействия твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть ногти пальцев рук человека. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

В судебном заседании Васильева А.Ю. и Леухин Ю.А. вину признали полностью, оба согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного заседания, учитывая мнение потерпевшей, изложенное в ее заявлении от 26.09.2011 года, суд, удовлетворив ходатайство подсудимых, постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при вынесении решения по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменятся.

Из обвинения, предъявленного Васильевой А.Ю. и Леухину Ю.А., суд исключает указание на применение насилия, не опасного для жизни, т.к. из фабулы предъявленного обвинения следует, что подсудимыми было применено насилие, не опасное для здоровья потерпевшей, при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменятся.

Суд квалифицирует действия Васильевой А.Ю. и Леухина Ю.А. по ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Васильева А.Ю. и Леухин Ю.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершили тяжкое преступление.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих обоим наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной – как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также Леухину – наличие двоих малолетних детей.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимых, суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в отношении Васильевой А.Ю. с применением ст.68 ч.2 УК РФ, а в отношении Леухина Ю.А. – ст.ст.62 ч.1, 73 УК РФ (по мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого исправление Леухина возможно без изоляции от общества), что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Васильевой А.Ю. суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо свидетельствующих о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, не установлено.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ наказание Васильевой А.Ю. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Васильева А.Ю. и Леухин Ю.А. подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, произведенных в период предварительного следствия и в суде.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественные доказательства уничтожены согласно протоколу от 29.08.2011 года (л.д.134-136).

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильеву А.Ю. и Леухина Ю.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ, и назначить им наказание:

Васильевой А.Ю. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.ст.79 ч.7 п.«в», 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору от 21.08.2008 года окончательно назначить наказание Васильевой А.Ю. в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильевой А.Ю. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 13 августа 2011 года.

Леухину А.Ю. назначить наказание по указанной выше статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Леухину наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Леухина Ю.А. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию.

Меру пресечения Леухину Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Освободить Васильеву А.Ю. и Леухина Ю.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок – со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина