Дело №1-929/2011 Богачев И.Т. осужден по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-929/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «07» ноября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Йошкар-Олы Бадаевой О.С., подсудимого Богачева И.Т., защитника – адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение и ордер №001178, потерпевшего К.Ю.Г., при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Богачёва И.Т., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богачев И.Т. совершил открытое хищение чужого имущества.

Богачев И.Т. около 12 часов 12 июля 2011 года, находясь около закусочной <адрес>, увидев спортивный скоростной велосипед <данные изъяты>, стоимостью 18500 рублей, принадлежащий К.Ю.Г., с целью хищения чужого имущества подошел к указанному спортивному велосипеду, стоящему у стены закусочной <данные изъяты>, и сел на данный велосипед. В это время действия Богачева И.Т. были замечены В.Р.Н, который сказал Богачеву И.Т., чтобы тот слез с велосипеда. Богачев И.Т., осознавая, что В.Р.Н понимает преступный характер его действий, уехал на указанном велосипеде от закусочной <данные изъяты>, проигнорировав требование В.Р.Н остановиться, тем самым открыто похитив указанный велосипед и причинив К.Ю.Г. материальный ущерб на сумму 18500 рублей.

В судебном заседании Богачев И.Т. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, основания и последствия ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников судебного заседания, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Богачева И.Т. по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Богачев И.Т. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной – как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо свидетельствующих о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, не установлено.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Богачев И.Т. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, произведенных в период предварительного следствия и в суде.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств, виде исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богачёва И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богачеву И.Т. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 16 июля 2011 года.

Освободить Богачева И.Т. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: велосипед - хранить в камере хранения ОП <данные изъяты> до установления его владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина