Дело №1_1015 Хлыбов осужден за незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1- 1015/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 6 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Лебедевой С.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимого Хлыбова А.И., адвоката Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Хлыбова А.И. не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хлыбов А.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью последующего изготовления и личного употребления наркотического средства экстракта маковой соломы, 12 сентября 2011 года, в утреннее время, умышленно, незаконно, приобрел на различных заброшенных участках местности окраины г. Йошкар-Олы, Республики Марий Эл, путем сбора дикорастущих растений мак, наркотическое средство маковая солома, в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 523,5218 грамма, которое перенес на пустырь, расположенный между ул г. Йошкар-Олы, где умышленно, незаконно, путем экстрагирования, изготовил из приобретенного наркотического средства маковая солома - наркотическое средство экстракт маковой соломы в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, которое употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой в высушенном виде не менее 523,5218 грамма, Хлыбов А.И. оставил на хранение на пустыре, расположенном между ул. г. Йошкар-Олы РМЭ до 13 сентября 2011 года. 13 сентября 2011 года в дневное время, Хлыбов А.И., находясь на пустыре, расположенном между ул.г. Йошкар-Олы РМЭ, взяв оставшуюся часть наркотического средства - маковая солома в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 523,5218 грамма, умышленно, незаконно, путем экстрагирования, изготовил из наркотического средства маковая солома наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка не менее 0,4218 грамма, часть из которого употребил путем внутривенной инъекции. Хлыбов А.И. оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 0,4218 грамма, оставил в полимерной бутылке, а наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере, массой в высушенном виде 523,1 грамма положил в полимерный пакет и оставил при себе на незаконное дальнейшее хранение, с целью последующего личного потребления.

13 сентября 2011 г. около 15 часов 40 минут на пустыре, расположенном между ул. г. Йошкар-Олы, Хлыбов А.И. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Марий Эл. В ходе личного досмотра при Хлыбове А.И. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома в особо крупном размере, массой в высушенном виде 523,1 грамма и полимерная бутылка с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой сухого остатка 0, 4218 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Пра­вительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, маковая солома и экстракт (концен­трат) маковой соломы отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Крупным размером наркотического средства маковая солома является количество наркотического средства, превышающее 20 грамм, особо крупным - 500 грамм, поэтому количество наркотического средства маковая солома массой в высушенном виде 523,1 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Хлыбов А.И. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Хлыбов А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Хлыбов А.И. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хлыбов А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Хлыбова А.И. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как умышленное незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Хлыбов А.И. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющего повышенную общественную опасность.

По месту жительства Хлыбов А.И. характеризуется положительно (л.д.94), на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с 01.02.2002 года.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает привлечение Хлыбова А.И. к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, наказание подсудимому Хлыбову А.И. суд назначает по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, связанное с лишением свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наряду с данными о личности подсудимого, свидетельствующими о возможности исправления Хлыбова А.И. без реального отбывания наказания, суд, на основании ст.73 ч.1,5 УК РФ, постановляет считать наказание условным, возложив на Хлыбова А.И. дополнительные обязанности.

Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Хлыбов А.И. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хлыбова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Хлыбова А.И. не менять в период испытательного срока постоянного места жительства, сообщать об изменении места работы, являться в установленные дни на регистрацию, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Хлыбову А.И.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Хлыбова А.И. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РМЭ ( <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова