ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 28 сентября 2011 г. Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда при секретаре Мухаметовой Г.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г., подсудимой Суслопаровой Г.П., защитника - адвоката Печенниковой А.А., <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суслопаровой Г.П., <данные изъяты> ранее судимой<данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 УСТАНОВИЛ: Суслопарова Г.П. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах. 2 апреля 2011 г., около 15 часов 40 минут, оперуполномоченными <данные изъяты> УВД <данные изъяты> П.А.В. и <данные изъяты> С.Д.В. на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынесенного начальником КМ УВД <данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по адресу: <адрес> 4 апреля 2011 г., примерно в 15 часов, Суслопарова Г.П., реализуя свой преступный умысел, взяла дома три денежные купюры достоинством по 4 апреля 2011 г., примерно в 16 часов, Суслопарова Г.П. и ее дочь А.О.В. явились в служебный кабинет <данные изъяты>, расположенный <адрес> к оперуполномоченному <данные изъяты> П.А.В., который находился при исполнении служебных обязанностей. П.А.В. приказом заместителя министра Министерства внутренних дел <данные изъяты> назначен на должность оперуполномоченного <данные изъяты> в силу ст.ст. 12, Далее Суслопарова Г.П., реализуя свой преступный умысел, 4 апреля 2011 г., примерно в 16 часов 25 минут, находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу. Так, она в присутствии П.А.В. достала из своей сумочки три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая <данные изъяты>, вложила их между страниц Уголовного кодекса РФ и передала последнему. При этом Суслопарова Г.П. зная, что П.А.В. находится при исполнении служебных обязанностей, предложила ему совершить заведомо незаконные действия, а именно прекратить проверку по факту совершения преступления ее дочерью А.О.В. путем уничтожения материала проверки. Таким образом, Суслопарова Г.П. дала взятку в виде денег в сумме 3000 рублей должностному лицу - оперуполномоченному <данные изъяты> П.А.В., за совершение им заведомо незаконных действий в пользу ее дочери А.О.В. - прекращение проверки. Довести свой преступный умысел до конца Суслопарова Г.П. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ее действия были пресечены сотрудниками органов внутренних дел. В судебном заседании подсудимая Суслопарова Г.П. виновной себя признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением Как установлено в судебном заседании, подсудимая Суслопарова Г.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция ст. 291 ч. 2 УК РФ, по которой обвиняется Суслопарова Г.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, выслушав подсудимую Суслопарову Г.П. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Суд признает Суслопарову Г.П. виновной и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Деяние, совершенное подсудимой Суслопаровой Г.П., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Подсудимая Суслопарова Г.П. <данные изъяты> Ранее судима. <данные изъяты> Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимой Суслопаровой Г.П. <данные изъяты> Суд, оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поведение подсудимой Суслопаровой Г.П. в суде, признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Суслопаровой Г.П. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая При назначении наказания Суслопаровой Г.П. суд применяет требования ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, так как она, являясь условно осужденной, совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока. Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимой Суслопаровой Г.П. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), ст. 73 УК РФ (условное осуждение), а также иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкцией ст. 291 ч. 2 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения по изложенным выше обстоятельствам. С учетом того, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания При назначении наказания суд также руководствуется требованиями Оснований для применения в отношении Суслопаровой Г.П. положений ст. 81 УК РФ (освобождение от наказания в связи с болезнью) судом не установлено. В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденной Суслопаровой Г.П. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Суслопарову Г.П. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела. В соответствии со ст. 81 УПК РФ и п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ суд считает необходимым конфисковать и обратить в доход государства, приобщенные к материалам уголовного дела три денежные купюры достоинством 1 000 (тысяча) рублей каждая, поскольку эти денежные средства явились средством совершения преступления - были предназначены для дачи взятки и были оставлены Суслопаровой Г.П. в служебном кабинете <данные изъяты> УВД <данные изъяты> в качестве взятки. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Суслопарову Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ей наказание На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Суслопаровой Г.П. по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Меру пресечения в отношении Суслопаровой Г.П. в виде подписки Суслопарову Г.П. взять под стражу в зале суда. Срок наказания Суслопаровой Г.П. исчислять с 28 сентября 2011 г. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Суслопарову Г.П. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - три денежные купюры достоинством 1 000 рублей <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле - конфисковать и обратить в доход государства; - CD-<данные изъяты> диск с аудиозаписью, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение Председательствующий - судья А.В.Николаев Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл от 28 ноября 2011 г. приговор
Николаева А.В.,
ч. 2 УК РФ,
в отношении А.О.В. - дочери Суслопаровой Г.П., в ходе которого А.О.В. реализовала П.А.В. за 50 рублей под видом алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя. Суслопарова Г.П., находившаяся в указанное время в данной квартире по адресу: <адрес>, будучи ранее осужденной <данные изъяты>, осознала возможность привлечения к уголовной ответственности ее дочери А.О.В. за аналогичные действия. В ходе документирования данного факта сотрудниками милиции, А.О.В.
с целью выяснения возможных для нее последствий, под предлогом выяснения вопросов связанных с данной проверкой, попросила оперуполномоченного П.А.В., проводившего данную проверку о приеме по месту его работы
4 апреля 2011 г., около 16 часов, в его служебном кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес>, который согласился. В указанное время у Суслопаровой Г.П., присутствовавшей в ходе данного разговора, возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - работнику милиции, за прекращение проверочных мероприятий по факту сбыта спиртосодержащей жидкости ее дочерью - А.О.В., который она решила реализовать в ходе приема у П.А.В. 4 апреля 2011 г. в 16 часов
в его служебном кабинете <данные изъяты> по адресу:
<адрес>, то есть совершение незаконных действий, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности ее дочери А.О.В. за данное деяние.
1 000 рублей, с целью их передачи должностному лицу - оперуполномоченному П.А.В., за прекращение проверочных мероприятий по факту сбыта спиртосодержащей жидкости ее дочерью А.О.В., которые положила
в свою сумочку, которую взяла с собой на прием к оперуполномоченному П.А.В.
13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», ст. 15 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наделен правом по выявлению и раскрытию преступлений.
и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Печенниковой А.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается.
Суслопарова Г.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
07.03.2011 г. № 26-ФЗ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Суслопаровой Г.П., суд признает полное признание вины, раскаяние
в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию
и расследованию преступления, возраст и состояние ее здоровья, а также возраст и состояние здоровья ее отца.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суслопарова Г.П. совершила умышленное тяжкое преступление, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда через непродолжительный промежуток времени после условного осуждения. Данные обстоятельства свидетельствуют об активной направленности личности Суслопаровой Г.П. на совершение преступлений и ее не желании встать на путь исправления. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает необходимым в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить Суслопаровой Г.П. наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимой.
Суслопаровой Г.П. руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требованиями ст. 66 УК РФ.
к отбытию назначается исправительная колония общего режима.
с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на
6 (шесть) месяцев.
к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда <данные изъяты>
и окончательно назначить Суслопаровой Г.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания
в исправительной колонии общего режима.
о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Суслопаровой Г.П. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Суслопарова Г.П. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе.
Йошкар-Олинского городского суда от 28 сентября 2011 г. в отношении Суслопаровой Г.П. изменен: действия Суслопаровой Г.П. переквалифицированы с ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011 года), назначено наказание
с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 6 месяцев. На Суслопарову Г.П. возложены обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. В остальном приговор оставлен без изменения. Суслопарова Г.П. из-под стражи освобождена.