Дело №1-981/2011, Сандакова Н.В. осуждена по ст.306 ч.1 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.



Дело № 1-981/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 21 ноября 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимой Сандаковой Н.В.,

защитника - адвоката Елкиной З.Н., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сандаковой Н.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сандакова Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Сандакова Н.В. 20 августа 2011 г., имея преступный умысел ввести
в заблуждение правоохранительные органы, решила сообщить в орган внутренних дел заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении нее преступлении. Осуществляя задуманное, 20 августа 2011 г., около 00 часов
10 минут, Сандакова Н.В., намереваясь ввести в заблуждение правоохранительные органы, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, находясь в отделе полиции <данные изъяты>, сделала дежурному дознавателю отдела дознания отдела полиции <данные изъяты> Ю.Г.Г., правомочной рассматривать заявления о преступлениях и возбуждать уголовные дела, устное заявление
о якобы совершенном в отношении нее преступлении средней тяжести. Ю.Г.Г. был составлен протокол принятия устного заявления
Сандаковой Н.В. о преступлении, перед составлением которого Сандакова Н.В. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос, о чем последняя собственноручно расписалась
в протоколе принятия устного заявления о преступлении. Обращаясь с устным заявлением о якобы совершенном в отношении нее преступлении,
Сандакова Н.В. осознавала, что сообщает заведомо ложные сведения
о совершенном в отношении нее преступлении, понимала, что вводит правоохранительный орган в заблуждение относительно действительных обстоятельств событий, и желала этого. В своем заявлении Сандакова Н.В. сообщила, что просит привлечь к уголовной ответственности И.А.В.,
<данные изъяты> который 19 августа 2011 г., около 19 часов 30 минут, <адрес> открыто похитил принадлежащую ей дамскую сумку. В ходе проверки данного сообщения<данные изъяты> по заявлению Сандаковой Н.В., было установлено, что в отношении Сандаковой Н.В. никакого преступления не совершалось, а сделанное ею заявление о грабеже является заведомо ложным доносом.

В судебном заседании подсудимая Сандакова Н.В. виновной себя признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Сандакова Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом Елкиной З.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 306 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Сандакова Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимую Сандакову Н.В. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сандакова Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Сандакову Н.В. виновной и квалифицирует ее действия по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимой Сандаковой Н.В., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая Сандакова Н.В. <данные изъяты> Ранее не судима.

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимой Сандаковой Н.В.

<данные изъяты>

Суд, оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поведение подсудимой Сандаковой Н.В. в суде, признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой
Сандаковой Н.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сандаковой Н.В.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Сандаковой Н.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимой Сандаковой Н.В., которая преступление небольшой тяжести совершила впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Сандаковой Н.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание условно
с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6,
60 УК РФ, не повлияет на условия жизни подсудимой, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимой.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимой Сандаковой Н.В. иных видов наказаний, кроме лишения свободы, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ, однако оснований для их назначения судом не установлено.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимой
Сандаковой Н.В. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), однако суд не находит оснований для ее применения.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7
ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Сандакову Н.В. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сандакову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание
в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сандаковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Сандакову Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган, обязать ее пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в отношении Сандаковой Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Сандакову Н.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: протокол принятия устного заявления о преступлении Сандаковой Н.В. от 20 августа 2011 г., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение
10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сандакова Н.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев