Дело !-1038 Клюжев осужден за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также хранение без цели сбыта растений, содержаних наркотическое средство



Дело № 1-1038/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 08 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Лебедевой С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Ола Забирова А.Э., подсудимого Клюжева К.П., адвоката Мещанинова А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Клюжева К.П. не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Клюжев К.П., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью последующего личного употребления, в начале мая 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, приобрел по интернету через неустановленный дознанием сайт у неустановленного лица два семечка каннабиса (марихуаны), уплатив деньги в сумме 500 рублей наложенным платежом по почте при получении посылки. Получив два семечка, Клюжев К.П. в начале июня 2011года посадил их в цветочные горшки, и вырастил два наркотических растения конопля (растения рода Cannabis), листья на которых он изредка отрывал, измельчал их руками, сушил на балконе, а затем употреблял наркотическое средство каннабис (марихуана) путем выкуривания. 2 или 3 августа 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, Клюжев К.П. сорвал большинство листьев с двух наркотических растений конопля (растения рода Cannabis), которые высушил и измельчил, упаковал в пакеты и газетные листы бумаги, после чего, умышленно, незаконно, одну часть высушенного наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой не менее 20,2 грамма, положил на хранение в морозильную камеру холодильника, в квартире по месту жительства, по адресу: г.Йошкар-Ола, ул.Анциферова д., а вторую часть наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой не менее 13,9 грамма, положил на хранение в поясную сумку, которую положил в принадлежащую ему автомашину 2», г.н. рус, стоявшую возле дома по адресу: г.Йошкар-Ола, ул.Анциферова, д., где незаконно хранил до 09 августа 2011 года.

09 августа 2011 года около 14 часов 00 минут Клюжев К.П., незаконно хранящееся в его поясной сумке наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 13,9 грамма, умышленно, незаконно, без цели сбыта перевез на своей автомашине марки «» от места хранения по адресу: г.Йошкар-Ола, ул.Анциферова, д., до дома № г.Йошкар-Олы, где был остановлен и задержан сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по РМЭ. При производстве личного досмотра Клюжева К.П. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,9 грамма обнаружено в поясной сумке, а затем изъято у него в полном объеме, также в ходе личного досмотра изъят бытовой мусор, в котором обнаружен каннабис (марихуана) массой 0,02 грамма. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Клюжева К.П. по адресу: г.Йошкар-Ола, ул.Анциферова, д, на балконе были обнаружены и изъяты два незаконно выращенных наркотикосодержащих растения конопля (растения рода Cannabis), масса которых после высушивания составила 57,4 грамма, так же в морозильной камере холодильника был обнаружен и изъят в полном объеме незаконно хранящийся пакет с наркотическим средством каннабиса (марихуаны) массой 20,2 грамма. Общая сумма изъятого у Клюжева К.П. при личном досмотре и при осмотре места происшествия по месту его жительства наркотического средства каннабиса (марихуаны) составила 34,12 грамма, также в ходе осмотра места происшествия по месту его жительства изъяты наркотикосодержащие растения конопля (растения рода Cannabis), масса вышеуказанных двух растений после высушивания составила 57,4 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ 1998 г. №681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Конопля (растение рода Cannabis) согласно Постановлению Правительства от 27 ноября 2010 г. №934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ», отнесена к растениям, содержащим наркотические средства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде является количество наркотического средства от 6 до 100 грамм, крупным размером растений конопля ( растение рода Cannabis), содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства является количество наркотического средства от 6 до 100 г

В судебном заседании подсудимый Клюжев К.П. подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Клюжев К.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Клюжев К.П. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Забиров А.Э. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клюжев К.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Клюжева К.П. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также незаконное хранении без цели сбыта, растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак – незаконная перевозка наркотического средства без цели сбыта, т.к. хранение во время поездки наркотического средства в небольшом количестве для личного потребления не может квалифицироваться как незаконная перевозка и охватывается понятием – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при вынесении решения по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное подсудимым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Исключение из обвинения подсудимого Клюжева К.П. указанного квалифицирующего признака не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Клюжев К.П. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту жительства и работы Клюжев К.П.. характеризуется положительно, на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 11 августа 2011 года с диагнозом «»

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает привлечение Клюжева К.П. к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, связанное с заболеванием сердца.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наряду с данными о личности подсудимого, его отношением к содеянному, суд назначает подсудимому Клюжеву К.П. наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности, так как приходит к выводу, что для своего исправления он не нуждается в реальном отбытии наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Клюжева К.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Клюжева К.П. в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, не менять постоянного места жительства, сообщать об изменении места работы, являться в установленные дни на регистрацию.

Меру пресечения Клюжеву К.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, - уничтожить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова