Дело №1-1051 Шалагин осужден за умышленное незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1- 1051/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 12 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Лебедевой С.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Шалагина О.В., адвоката Кривченко Ю.С., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Шалагина О.В. не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шалагин О.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства — смеси, содержащей в своем составе - дезоморфин в особо крупном размере, 10 октября 2011 года, около 16 часов в арендованной им квартире № дома № 1 по ул., гор. Йошкар-Ола, из приобретенных в аптеке на собственные денежные средства кодеииосодержащих препаратов - таблеток «», которые находятся в свободной (без рецептов) продаже, путем экстрагирования в ходе проведения ряда химических реакций из кодеиносодержащих препаратов (таблеток ), извлек кодеин, после чего путем синтеза с добавлением к кодеину …с последующим нагреванием на газовой плите, умышленно, незаконно изготовил, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой не менее 4,8 грамма. После чего, Шалагин О.В. изготовленное им наркотическое средство — смесь, в состав которого входит дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 4,8 грамма, перелил в одноразовый шприц, массой 2,5 грамма, и в два пенициллиновых флакона, массой соответственно 1,5 грамма и 0,8 грамма, которое умышленно оставил в вышеуказанной квартире на незаконное хранение с целыо последующего употребления и хранил до 18 часов 10 октября 2011 года.

10 октября 2011 года, около 17 часов 00 минут Шалагин О.В. в подъезде дома №, расположенного но ул., гор. Йошкар-Ола, был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Марий Эл по подозрению в незаконном хранении наркотических средств.

10 октября 2011 года, в период времени с 18 часов до 19 часов в ходе смотра места происшествия по адресу: гор. Йошкар-Ола, ул., д. кв., сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Марий Эл у Шалагина О.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство — смесь, в состав которого входит дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 4,8 грамма, содержащееся в одноразовом шприце, массой 2,5 грамма, в двух пенициллиновых флаконах, массой соответственно 1,5 грамма и 0,8 грамма, оставленные на незаконное хранение без цели сбыта, с целыо последующего потребления.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, дезоморфин, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства — смесь дезоморфин, 4,8 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шалагин О.В. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Шалагин О.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Шалагин О.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Леонтьева А.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалагин О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Шалагина О.В. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как умышленное незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Шалагин О.В. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту жительства Шалагин О.В. характеризуется положительно, на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с 11 октября 2009 года с диагнозом «», согласно справки РНД с 8 ноября 2011 года по 18 ноября 2011 года прошел курс лечения от наркотической зависимости..

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, наказание подсудимому Шалагину О.В. суд назначает по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ, связанное с лишением свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наряду с данными о личности подсудимого, свидетельствующими о возможности исправления Шалагина О.В. без реального отбывания наказания, суд, на основании ст.73 ч.1,5 УК РФ, постановляет считать наказание условным, возложив на Шалагина О.В. дополнительные обязанности.

Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Шалагин О.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шалагина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Шалагина О.В. не менять в период испытательного срока постоянного места жительства, сообщать об изменении места работы, являться в установленные дни на регистрацию.

Меру пресечения Шалагину О.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Шалагина О.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова