Толстогузов А.И. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозхой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-1030/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 09 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Толстогузова А.И.,

защитника – адвоката Филимоновой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толстогузова А.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Толстогузов А.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Толстогузов А.И. 09.10.2011 года в 15 часов 40 минут, находясь в аптеке ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где в тот момент находилась фармацевт С.А.И., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению направил в сторону С.А.И. заранее приготовленный и принесенный с собой неустановленный предмет, и выдвинул требование передать ему таблетки «<данные изъяты>» и капли «<данные изъяты>» пояснив, что это ограбление. С.А.И. сделала движение в сторону кассового аппарата, после чего Толстогузов А.И. высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья С.А.И., что будет стрелять. С.А.И. восприняла угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально, у нее были все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, так как в момент угрозы неустановленный предмет демонстративно был направлен Толстогузовым А.И. в сторону С.А.И., что свидетельствовало о намерении Толстогузова А.И. применить его в поддержании высказанных угроз. После этого С.А.И., осознавая реальную опасность за свою жизнь и здоровье, передала Толстогузову А.И. 8 упаковок таблеток «<данные изъяты>», стоимость каждой упаковки 248 рублей, на общую сумму 1984 рублей; 3 флакона капель «<данные изъяты>», стоимость каждого флакона 390 рублей, на общую сумму 1170 рублей. С похищенным имуществом Толстогузов А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями OОО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3154 рубля.

В судебном заседании подсудимый Толстогузов А.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Филимонова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Санкция ст. 162 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Толстогузова А.И. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжкого.

Толстогузов А.И. судимости не имеет, <данные изъяты> (л.д. 81-88, 90, 91, 94-95).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Так как у Толстогузова А.И. имеется смягчающие обстоятельства - явка с повинной, предусмотренная п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отягчающие обстоятельства отсутствуют, поэтому наказание назначается с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом всех указанных выше обстоятельств, социального и материального положения подсудимого, <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, так как по убеждению суда подсудимый не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества. Условная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в том числе и принципу справедливости за содеянное.

Судом обсужден вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 1 ст. 162 УК РФ, а также назначении наказания с применением ст.64, УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, категорию преступления.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Толстогузова А.И. исполнение определенных обязанностей, при этом учитывая его возраст, трудоспособность и состояние здоровья.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Толстогузову А.И. необходимо зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 13 октября 2011 года по 09 декабря 2011 года.

Защитнику Филимоновой Н.В. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, за участие в суде - <данные изъяты>.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимого, о вещественном доказательстве.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Толстогузова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Толстогузова А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Толстогузову А.И. зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 13 октября 2011 года по 09 декабря 2011 года.

Освободить Толстогузова А.И. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: кроссовки – вернуть осужденному Толстогузову А.И. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья Г.А. Егошина