Дело № 1-960/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 29 ноября 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Чеснокова А.В., подсудимого Чешуина А.Л., защитника – адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чешуина А.Л., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Чешуин А.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Чешуин А.Л. 11 августа 2011 года около 16 часов 00 минут пришел на территорию садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где на одном из садовых участков, путем сбора дикорастущего растения - мака в количестве 6-7 кустов незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, которую незаконно хранил в сумке, находящейся при нем, и с которой пришел к площадке 10-го этажа <адрес>, где около 18 часов 30 минут 11 августа 2011 года Чешуин А.Л. был задержан. Масса в высушенном виде наркотического средства - маковой соломы, которую незаконно приобрел и хранил Чешуин А.Л., составила 87,2 грамма. Маковая солома, согласно Списку I Постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесена к наркотическим средствам Указанное количество наркотического средства маковой соломы, массой в высушенном виде 87,2 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Чешуин А.Л. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Чешуина А.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Подсудимый Чешуин А.Л. является <данные изъяты> (л.д.34, 38-41). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. При исследовании состояния здоровья Чешуина А.Л. в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей лечащие врачи С.К.Е. и А.Л.Ю. Свидетель С.К.Е. в судебном заседании, подтвердив выписку из истории болезни №, суду показал, что в конце апреля 2011 года Чешуину А.Л. была проведена операция <данные изъяты>. Чешуин А.Л. из стационара выписан в удовлетворительном состоянии. Свидетель А.Л.Ю., также подтвердив выписку из истории болезни №, суду показала, что Чешуин А.С. находился на лечении в Йошкар-Олинской городской больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выставлен с диагнозом: <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая категорию содеянного, учитывая все обстоятельства дела: цели и мотивы совершенного преступления, высокую степень общественной опасности, количество приобретенного, хранимого наркотического средства, а также, что Чешуин А.Л. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 36-37), в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением правил ст. ст. 68 ч. 2 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ. Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, однако судом не установлено оснований для их назначения, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым суд назначает наказание подсудимому Чешуину А.Л., которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому Чешуину А.Л. с применением ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, их применение не будет способствовать достижению целям назначения наказания. Преступление по данному уголовному делу совершено Чешуиным А.Л. в период отбывания наказания по приговору суда от 29 марта 2010 года, поэтому наказание назначается с применением правил ст. ст. 70, 71 УК РФ. Защитнику Смирнову В.М. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, за участие в суде - <данные изъяты>. На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. Гражданский иск не заявлен. Суд считает необходимым Чешуину А.Л. в соответствие с ч. 1 ст. 58 УК РФ определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом разрешен вопрос о мере процессуального принуждения подсудимого, о вещественном доказательстве. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Чешуина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ с применением правил ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 29 марта 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 ноября 2011 года. Освободить Чешуина А.Л. от возмещения процессуальных издержек. Вещественное доказательство: пакет с наркотическим веществом маковой соломой – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий судья Г.А. Егошина