Лежнин А.П. осужден по п.`а` ч.3 158, ч.2 ст.62 УК РФ к лишению свободы условно.



Дело № 1-945/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 06 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи ВолковаВ.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Чеснокова Д.С.,

подсудимого Лежнина А.П.,

защитника – адвоката Бахтина М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Лежнина ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лежнин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 августа 2011 года во второй половине дня Лежнин А.П. встретился с ранее знакомым ему другим лицом, в отношении которого было расследовано уголовное дело , а затем направлено в суд с обвинительным заключением по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Лежнин А.П. предложил другому лицу совершить кражу денежных средств из дома <адрес>, на что другое лицо согласилось. После чего Лежнин А.П. и другое лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение хищения, заранее распределив между собой преступные роли. Согласно преступному сговору Лежнин А.П. и другое лицо должны были совместно незаконно проникнуть в <адрес>, в котором проживает ранее знакомый им С.С.Н. и похитить находящееся в нём ценное имущество.

Реализуя совместный преступный корыстный умысел, Лежнин А.П. и другое лицо 06 августа 2011 года примерно в 14 часов 30 минут пришли к дому <адрес> и постучались в дверь дома, которую им никто не открыл. Убедившись, в том, что дома никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер, Лежнин А.П. и другое лицо незаконно проникли через незапертую форточку окна в дом <адрес>, являющийся жилищем.

Незаконно находясь в доме <адрес> Лежнин А.П. совместно с другим лицом осмотрели находящееся в нём имущество, после чего тайно похитили следующее имущество принадлежащее С.С.Н.:

- ноутбук марки «Emachines P5WH6» серии Е644 с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 15000 рублей;

- USB-модем <данные изъяты>, материальной ценности для потерпевшего не представляющих;

- электробритву модели «Ладомир В806», стоимостью 600 рублей;

- полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего.

Тайно похитив вышеуказанное имущество, Лежнин А.П. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему С.С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лежнин А.П. согласился с обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Лежнин А.П. подтвердил суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бахтин М.А. ходатайство подсудимого Лежнина А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что нарушений прав Лежнина А.П. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании допущено не было, сторона защиты не оспаривает законность, относительность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины подсудимым Лежниным А.П. сделано добровольно, с полным пониманием им предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Чесноков Д.С. согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Лежнина А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.С.Н. был извещён о месте, дате и времени судебного заседания в особом порядке по уголовному делу в отношении Лежнина А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Помимо этого потерпевший С.С.Н. информирован об основаниях и правовых последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ему разъяснялось право представить в суд в письменной форме свои возражения против рассмотрения уголовного дела в отношении Лежнина А.П. в особом порядке. Потерпевший С.С.Н. в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения судом уголовного дела в отношении Лежнина А.П. в особом порядке не представил.

Как установлено в судебном заседании, санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый Лежнин А.П., не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимый Лежнин А.П. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лежнин А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах, суд постановляет приговор в отношении Лежнина А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением особого порядка принятия судебного решения, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лежнина А.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Лежнину А.П. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласно ч. 4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, оно направлено против собственности, носит умышленный характер, было совершено Лежниным А.П. с корыстной целью.

Лежнин А.П. не судим (<данные изъяты>), на специализированных учётах в ГБУ РМЭ «РНД» и ГБУ РМЭ «РПНД» не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства соседями и УУП ОП УМВД РФ по г. Йошкар-Ола характеризуется положительно (<данные изъяты>). Лежнин А.П. имеет малолетнего сына, <данные изъяты> (<данные изъяты>). Согласно трудовому договору <данные изъяты> Лежнин А.П. работает у ИП <данные изъяты> <данные изъяты> разнорабочим.

На стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ между прокурором г.Йошкар-Олы <данные изъяты> и обвиняемым Лежниным А.П. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (<данные изъяты>).

Обстоятельством, смягчающим наказание Лежнину А.П. на основании п.«г» ч.1ст.61УКРФ, является наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лежнину А.П. на основании п.«и»ч.1ст.61УКРФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лежнину А.П. на основании ч.2ст.61УКРФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; положительные характеристики по месту жительства.

Суд исключает из предъявленного Лежнину А.П. обвинения указание на совершение им преступления «группой лиц по предварительному сговору» в качестве обстоятельства, отягчающего наказание на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, поскольку указанное отягчающее обстоятельство в ст. 158 УК РФ предусмотрено в качестве признака преступления. В связи с этим, указанное отягчающее обстоятельство само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание Лежнину А.П. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, суд назначает Лежнину А.П. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на определённый срок с применением ч.2 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд считает, что наказание в виде штрафа не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, не обеспечит исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, а так же может отрицательно отразиться на материальном положении его ребёнка.

С учётом данных о личности Лежнина А.П. суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения Лежнину А.П. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Лежнин А.П. не судим, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, а также, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что он может достигнуть исправления без изоляции от общества. В связи с этим суд в отношении Лежнина А.П. применяет условное осуждение и на основании ст. 73 УК РФ устанавливает ему испытательный срок, в течение которого он должен будет доказать своё исправление. При этом суд возлагает на условно осуждённого Лежнина А.П. определённые обязанности, которые послужат целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки на адвоката Филимонову Н.В. за участие по делу в качестве защитника по назначению составляют <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Защиту подсудимого Лежнина А.П. в суде адвокат Бахтин М.А. осуществлял на основании соглашения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лежнина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и с применением правил ч. 2 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановить условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Лежнина А.П. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Лежнина А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Лежнина А.П. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - В.Н. Волков