Исаков С.П. осужден по ч.1 ст.111, ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ к лишению свободы условно.



Дело № 1-995/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 06 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием:

государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Республики Марий Эл Ворончихина Ю.И.,

подсудимого Исакова С.П.,

защитника – адвоката Столяровой А.С., представившей <данные изъяты>,

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаков С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Исаков С.П., 30 августа 2011 года примерно в 21 час 00 минут находился у себя дома <адрес>, где совместно со своим братом, И.Е.П., <данные изъяты>, и знакомым А.А.И., <данные изъяты>, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Исакова С.П. и И.Е.П. возник конфликт, они вышли на улицу к подъезду дома <адрес>. Вместе с Исаковым С.П. и И.Е.П. на улицу вышел и А.А.И. Около подъезда указанного выше дома Исаков С.П. и И.Е.П. продолжали ссориться, затем между ними возникла драка. В процессе данной драки Исаков С.П. оттолкнул И.Е.П., видя происходящее, А.А.И., стал заступаться за И.Е.П., он подошёл к Исакову С.П. и ударил его кулаком правой руки по лицу. Исаков С.П. нанёс ответный удар правой рукой в левое плечо А.А.И. После чего у Исакова С.П. примерно в 23 часа 00 минут возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Находясь около подъезда вышеуказанного дома в то же время, Исаков С.П. достал из левого кармана своей куртки заранее приготовленный нож и один раз ударил им А.А.И. в область грудной клетки. В результате этого Исаков С.П. причинил А.А.И. физическую боль и следующие телесные повреждения: рану передней поверхности грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением внутренней грудной артерии слева, сердечной сорочки, левого лёгкого, осложненную левосторонним гемопневмотораксом, геморрагическим шоком. Данные повреждения возникли от действия колото-режущего орудия, чем мог быть нож, давность образования в срок, указанный в постановлении, то есть 30 августа 2011 года. Указанные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Исаков С.П. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ согласился, виновным себя признал полностью, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Столярова А.С. поддержала ходатайство подсудимого Исакова С.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороной защиты законность, относительность и допустимость доказательств по делу не оспариваются.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины подсудимого Исакова С.П. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Ворончихин Ю.И. согласился на постановление приговора в отношении подсудимого Исакова С.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.А.И. представил в суд письменное заявление, в котором просил уголовное дело в отношении Исакова С.П. рассмотреть в особом порядке в его отсутствие. При этом потерпевший А.А.И. подтвердил, что основания и правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Потерпевший А.А.И. просил суд подсудимого Исакова С.П. не лишать реально свободы, поскольку они с Исаковым С.П. друзья.

В судебном заседании установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Исаков С.П., не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимый Исаков С.П. полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаков С.П., предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

При указанных обстоятельствах, суд постановляет приговор в отношении Исакова С.П. с применением особого порядка принятия судебного решения, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Действия Исакова С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УКРФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, оно направлено против жизни и здоровья человека, чем представляет собой повышенную степень общественной опасности.

Исаков С.П. не судим (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется соседями положительно, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Исакову С.П. на основании п. «и» ч. 1ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исакову С.П. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; положительная характеристика от соседей; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исакову С.П. на основании ст.63УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания, его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Исакову С.П. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначения Исакову С.П. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Исаков С.П. не судим, имеет постоянное место жительства, без оформления трудовых отношений работал на пилораме, а также, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Исакова С.П. возможно без изоляции от общества. В связи с этим суд применяет ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, при этом возлагает на условно осуждённого Исакова С.П. на период испытательного срока определённые обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

При назначении наказания Исакову С.П., суд также учитывает позицию потерпевшего А.А.И., изложенную в письменном заявлении.

Исакова С.П. содержится под стражей с 31 августа 2011 года (<данные изъяты>).

В связи с постановлением судом условного наказания имеются основания до вступления приговора в законную силу изменить в отношении подсудимого Исакова С.П. меру пресечения в виде заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежной суммы за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исакова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Исакову С.П. наказание постановить условным с установлением испытательного срока 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Исакова С.П. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться в указанный орган для регистрации. Возложить на условно осуждённого Исакова С.П. обязанность: в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, в случае установления алкогольной зависимости пройти курс лечения.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении подсудимого Исакова С.П. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Подсудимого Исакова С.П. освободить из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Исакова С.П. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПКРФ - только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - В.Н. Волков