Иванов В.С. осужден по п.`а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ к лишению свободы условно.



Дело № 1-921/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 26 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Иванова В.С.,

защитника – адвоката Зенцовой О.Г., <данные изъяты>,

потерпевшей Э.Г.И.,

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Владимира Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19 июня 2004 года около 11 часов несовершеннолетний Г.А.Ю. (в отношении которого Йошкар-Олинским городским судом <дата> постановлен обвинительный приговор, <данные изъяты>), находился у себя дома по адресу: <адрес> вместе с Ивановым В.С. и Р.Р.Э., где они распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Г.А.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, где проживает семья Э Осуществляя задуманное и не посвящая Р.Р.Э. о свои преступные намерениях, Грязин А.Ю. вступил с Ивановым В.С. в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из квартиры <данные изъяты> Заранее распределив роли, Грязин А.Ю. дал Иванову В.С. имеющуюся у него отвёртку для того, чтобы тот взломал дверь квартиры Э, сам остался у себя в квартире. Реализуя совместный с Грязиным А.Ю. преступный умысел, Иванов В.С. подошёл к двери квартиры Э и с помощью отвёртки отодвинул ригель замка, таким образом, открыв дверь потерпевших, после чего вернулся в квартиру Г.А.Ю. и позвал его с собой. Реализуя совместный преступный умысел, Г.А.Ю. и Иванов В.С. подошли к квартире <адрес>, убедились в том, что хозяева квартиры отсутствуют и что за их действиями никто не наблюдает, после чего незаконно проникли в указанную квартиру. Затем ФИО19 и Иванов В.С. из корыстных побуждений тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерпевшей Э.Г.И.: телевизор «LG» со стола в зале стоимостью 5000 рублей; музыкальный центр «Айва» с колонками стоимостью 6290 рублей; покрывало с кровати в спальной комнате стоимостью 100 рублей; покрывало с дивана в зале стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 11490 рублей. С похищенным имуществом Грязин А.Ю. и Иванов В.С. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Э.Г.И. значительный материальный ущерб в размере 11490 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.С. с предъявленным ему обвинением по ч. 3ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) согласился полностью, признал вину в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зенцова О.Г. ходатайство подсудимого Иванова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что стороной защиты законность, относимость и допустимость доказательств по делу не оспаривается.

Государственный обвинитель Леонтьева А.В. и потерпевшая Э.Г.И. согласны на постановление судом приговора в отношении Иванова В.С. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Иванов В.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Иванов В.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При указанных обстоятельствах, суд постановляет приговор в отношении Иванова В.С. без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом указанные выше действия подсудимого Иванова В.С. подлежат квалификации и наказанию по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в связи с тем, что данной редакцией исключён нижний предел наказания в виде лишения свободы. То есть изменения, внесённые в ч. 3 ст. 158 УК РФ новой её редакцией, существенно улучшают положение осуждённого. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяние до вступления в силу такого закона.

Суд квалифицирует действия Иванова В.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, оно направлено против собственности. Указанное выше умышленное преступление Ивановым В.С. совершено из корыстных побуждений. Срок давности уголовной ответственности Иванова В.С., предусмотренный п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ, не истёк.

Иванов В.С. не судим (л.д. 41), на учёте в ГУ «РНД», в ГУЗ «РПНД» не состоит (<данные изъяты>), <данные изъяты> (<данные изъяты>), по месту жительства в г.Йошкар-Ола характеризовался удовлетворительно (<данные изъяты>). <данные изъяты> работает <данные изъяты>. Согласно <данные изъяты> характеризуется положительно. <данные изъяты>

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена А.Е.Л., которая охарактеризовала Иванова В.С. только с положительной стороны. А.Е.Л. и Иванов В.С. совместно проживают с 2005 года, имеют ребёнка. Из показаний свидетеля А.Е.Л. следует, что Иванов В.С. один материально содержит семью, занимается воспитанием малолетней дочери, в г. Йошкар-Ола приехал добровольно, чтобы закрыть вопрос о его уголовном преследовании по настоящему уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванову В.С. на основании п. «и» ч. 1ст. 61 УК РФ, признано активное способствование раскрытию преступления (л.д. 75).

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванову В.С. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признано наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.С. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; его состояние здоровья; наличие на иждивении гражданской жены; положительная характеристика по месту работы; частичное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Суд исключает из предъявленного Иванову В.С. обвинения указание на совершение им преступления «группой лиц по предварительному сговору» в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, поскольку указанное отягчающее обстоятельство предусмотрено ст. 158 УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.С. на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением суд назначает Иванову В.С. наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Назначение Иванову В.С. наказания в виде штрафа не будет соответствовать содеянному, не послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения новых преступлений, а так же может отрицательно отразиться на условиях жизни его семьи.

С учётом данных о личности Иванова В.С. суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, оснований назначения Иванову В.С. на основании ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не находит. При этом суд принимает во внимание, что с 24 февраля 2005 года по 10 октября 2011 года Иванов В.С. находился в розыске.

Принимая во внимание, что Иванов В.С. ранее не судим, трудоустроен, имеет семью, самостоятельно явился 10 октября 2011 года в органы внутренних дел, а также, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Иванова В.С. возможно без изоляции от общества. В связи с этим суд на основании ст. 73 УК РФ назначает Иванову В.С. условное осуждение, при этом возлагает на условно осуждённого исполнение определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Судом при назначении Иванову В.С. наказания также учтено мнение потерпевшей Э.Г.И., которая просила суд не лишать его свободы.

Иванов В.С. содержится под стражей с 10 октября 2011 года. В связи с постановлением судом условного наказания имеются основания до вступления приговора в законную силу изменить в отношении подсудимого Иванова В.С. меру пресечения в виде заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальных издержек по уголовному делу на стадии досудебного производства не имеется (<данные изъяты>). В суде защиту подсудимого Иванова В.С. адвокат Зенцова О.Г. осуществляла на основании договора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.С. наказание постановить условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Иванова В.С. на период испытательного срока исполнение обязанностей: встать на регистрационный учёт по месту фактического проживания; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения в виде заключения под стражей в отношении подсудимого Иванова В.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Подсудимого Иванова В.С. освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, а именно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волков В.Н.

<данные изъяты>