Дело №1-994/2011 Щербан С.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-994/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 07 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Махоткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Щербан С.Л.,

защитника – адвоката Бастраковой А.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Щербан С.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербан С.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Щербан С.Л. 4 сентября 2011 года около 10 часов, находясь в кафе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, употреблял спиртные напитки вместе с ранее незнакомым Г.С.В.. Увидев у Г.С.В. денежные средства, у Щербан С.Л. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в размере 11000 рублей, принадлежащих Г.С.В..

Реализуя задуманное, около 11 часов 4 сентября 2011 года Щербан С.Л., выйдя вместе с Г.С.В. на крыльцо кафе <данные изъяты>, засунул свою руку в правый передний карман джинсовых брюк Г.С.В. и открыто похитил из него деньги в сумме 11000 рублей: две купюры достоинством 5000 рублей и одну купюру достоинством 1000 рублей. С похищенными деньгами Щербан С.Л. скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Г.С.В. ущерб на сумму 11 000 рублей.

В судебном заседании Щербан С.Л. виновным признал себя полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Щербан С.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого вышеуказанное ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

От потерпевшего Г.С.В. возражений, относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербан С.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст. 314 УПК РФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Щербан С.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающее обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также мнения лиц, участвующих в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность. Действия Щербан С.Л. носили умышленный корыстный характер и были связаны с открытым хищением имущества.

Щербан С.Л. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принесение извинений, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Щербан С.Л. наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы. Суд считает, что применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному и способствовать исправлению Щербан С.Л. При этом применение более мягкого наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не находит.

Щербан С.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказаний за ранее совершенные преступления против собственности, через очень короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения, трудовую деятельность Щербан С.Л. не осуществляет, совершение преступления связано с употреблением спиртных напитков. Указанные обстоятельства, в совокупности с иными данными о личности подсудимого и обстоятельствами дела, не позволяют суду сохранить Щербан С.Л. условно-досрочное освобождение, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить Щербан С.Л. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору суда от 31 октября 2008 года применив при назначении наказания правила ст. 70 УК РФ.

Вид и режим исправительного учреждения Щербан С.Л. для отбывания назначенного наказания подлежит определению в порядке, установленном п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсуждены вопросы о мере пресечения, процессуальных издержках.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербан С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания <данные изъяты> и окончательно назначить Щербан С.Л. наказание в виде лишения свободы на 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей Щербан С.Л. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Щербан С.Л. исчислять с 19 сентября 2011 года.

Освободить Щербан С.Л. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.Н. Гусаков