Авчук А.Н. и Авчук И.А. группой лиц по предварительному сговору содержали притон для потребления наркотических средств. Авчук А.Н. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическ



Дело № 1-631/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 13 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретарях Даньшиной Е.В., Коньковой Е.В., Подоплеловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Егошина М.С.,

подсудимых Авчука А.Н., Авчук И.А.,

защитников - адвоката Сафиной Э.У. <данные изъяты>, адвоката Смирнова В.М. (<данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле уголовное дело в отношении

Авчука А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Авчук И.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же по <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авчук А.Н. и Авчук И.А. группой лиц по предварительному сговору содержали притон для потребления наркотических средств.

Авчук А.Н. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Авчук А.Н. и его жена Авчук И.А., проживая в изолированной квартире, расположенной по <адрес>, являясь потребителями наркотических средств, вступили между собой в предварительный преступный сговор на содержание у себя в квартире притона для потребления иными лицами наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, и в период времени с 21 февраля по 15 марта 2011 года по месту своего жительства умышленно содержали притон для потребления наркотического средства иными лицами, создав в квартире все необходимые условия для потребления дезоморфина. <данные изъяты>

Авчук А.Н., согласно отведенной ему роли в группе, создал в зале квартиры условия для изготовления наркотического средства дезоморфин, оборудовав ее необходимыми приспособлениями - <данные изъяты> для изготовления наркотического средства.

В период времени с 21 февраля по 15 марта 2011 года включительно, Авчук А.Н. и Авчук И.А., согласно распределенным ролям, подыскивали в качестве посетителей притона для потребления наркотических средств лиц из числа своих знакомых, употребляющих наркотические средства, и приглашали их к себе в квартиру с целью употребления наркотического средства. Авчук А.Н., согласно отведенной ему роли в группе, в зале вышеуказанной квартиры изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, тем самым Авчук А.Н. каждый раз обеспечивал притон наркотическими средствами. После каждого изготовления и потребления наркотического средства, Авчук А.Н. и Авчук И.А. осуществляли уборку квартиры, помывку посуды, вынос мусора, то есть поддерживали в квартире необходимый порядок.

Так, в период времени с 21 февраля по 15 марта 2011 года Авчук А.Н. и Авчук И.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, имея общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства, согласно отведенной каждому из них роли в группе, приглашали к себе в квартиру, расположенную по <адрес>, с целью совместного потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, своих знакомых, а именно: 21 февраля 2011 года в дневное время Н.Н.Н., 23 февраля 2011 года в дневное время Л.П.В., 24 февраля 2011 года около 12 часов и около 16 часов М.А.В., 26 февраля 2011 года около 18 часов Л.П.В., 26 февраля 2011 года около 20 часов К.С.А., 01 марта 2011 года в дневное время С.А.М., 03 марта 2011 года в дневное время Л.П.В., 04 марта 2011 года в дневное время М.А.В. и К.Д.В., 05 марта 2011 года в дневное время С.А.М., 07 марта 2011 года в дневное время Н.Н.Н., 10 марта 2011 года около 18 часов М.А.В., 15 марта 2011 года в дневное время М.А.В. и К.Д.В.

Предварительно по телефону Авчук А.Н. и Авчук И.А. предлагали указанным лицам приобретать на свои деньги необходимые для изготовления наркотического средства препараты и другие ингредиенты. Соглашаясь с предложением Авчука А.Н. и Авчук И.А., вышеперечисленные лица в указанные дни приходили в квартиру Авчука А.Н. и Авчук И.А. с целью потребления наркотического средства. Авчук А.Н., согласно отведенной ему роли в группе, в зале квартиры в каждый из вышеуказанных дней, используя приобретенные указанными посетителями притона препараты и другие предметы, умышленно, незаконно изготавливал кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, <данные изъяты>, тем самым Авчук А.Н. каждый раз обеспечивал притон наркотическим средством. Полученное наркотическое средство посетители притона совместно с Авчуком А.Н. и Авчук И.А. употребляли в квартире Авчука А.Н. и Авчук И.А. <данные изъяты>. После каждого изготовления и потребления наркотического средства, Авчук А.Н. и Авчук И.А. осуществляли уборку квартиры, помывку посуды, используемой для приготовления наркотического средства, вынос мусора. Тем самым, Авчук А.Н. и Авчук И.А. у себя в квартире, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, создавали условия для потребления наркотических средств своим знакомым без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств.

16 марта 2011 года днем Авчук А.Н., находясь в зале своей квартиры, расположенной по <адрес>, из приобретенных им <данные изъяты> <данные изъяты> и других необходимых ингредиентов умышленно незаконно изготовил с целью незаконного сбыта и для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,2 грамма, разлив указанное наркотическое средство <данные изъяты> массами 2,1 грамма, 1,0 грамма и 1,1 грамма, соответственно.

16 марта 2011 года около 22 часов Авчук А.Н. в помещении своей квартиры умышленно незаконно сбыл (путем продажи) за 400 рублей М.А.Г. часть изготовленного им наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, <данные изъяты>, массой 1,0 грамма и 1,1 грамма соответственно, что является крупным размером.

Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,1 грамма, что является крупным размером, <данные изъяты>, Авчук А.Н. оставил на незаконное хранение в помещении указанной квартиры для последующего личного употребления, и незаконно хранил до 12 часов 05 минут 17 марта 2011 года.

Незаконно приобретенное у Авчука А.Н. вышеуказанное наркотическое средство М.А.Г. принес в подъезд <адрес>, где передал часть наркотического средства <данные изъяты> массой 1,0 грамма А.И.М. по ранее достигнутой между ними договоренности, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было приобретено им у Авчука А.Н. на совместные с А.И.М. деньги. В тот же день около 22 часов 15 минут в подъезде <адрес> М.А.Г. и А.И.М. были задержаны сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у М.А.Г. был изъят <данные изъяты> с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,1 грамма, что является крупным размером. В ходе личного досмотра у А.И.М. был изъят <данные изъяты> с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,0 грамма, что является крупным размером.

17 марта 2011 года в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 50 минут сотрудниками <данные изъяты> в ходе осмотра квартиры, расположенной по <адрес>, незаконно хранящееся Авчуком А.Н. без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере массой 2,1 грамма, находящееся <данные изъяты>, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Авчук А.Н. виновным себя в изложенном обвинении признал частично, пояснив, что вину в содержании притона он признает частично, поскольку предварительного сговора у него с Авчук И.А. не было, он один содержал притон; наркотическое средство М.А.Г. он не сбывал, а изготовил для М.А.Г. дезоморфин из принесенных последним ингредиентов; вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства признал полностью.

Подсудимая Авчук И.А. в судебном заседании вину признала полностью.

В судебном заседании подсудимые Авчук А.Н. и Авчук И.А. от дачи показаний отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ исследованы показания подсудимого Авчука А.Н., данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, с соблюдением требований ст. 46 УПК РФ, Авчук А.Н. показал, что он и его жена Авчук И.А. являются потребителями наркотического средства дезоморфин. Дезоморфин он изготовлял сам у себя дома, для этого сам покупал необходимые препараты. На изготовление дезоморфина у него уходит около часа. В период с декабря 2010 года по 15 марта 2011 года к нему домой с целью употребления дезоморфина приходили его знакомые – М.А.Г., М.А.В., К.Д.В. и другие, которые всегда приносили с собой необходимые для изготовления наркотика <данные изъяты>. Изготовленный им наркотик они все вместе, в том числе и его жена Авчук И.А., употребляли у них дома. После употребления дезоморфина он всегда испытывал наркотическое опьянение. Денег за наркотик он никогда ни от кого не брал. За то, что он изготавливал дезоморфин для своих знакомых, он брал себе часть наркотика.

16 марта 2011 года вечером к нему домой пришел М.А.Г. и принес с собой <данные изъяты> и попросил его изготовить из них наркотик дезоморфин, так как сам он готовить не умеет. После этого М.А.Г. ушел. Он изготовил для М.А.Г. наркотик и <данные изъяты>. Один шприц с дезоморфином он оставил себе. Когда М.А.Г. вернулся, он передал ему два шприца с дезоморфином. Никаких денег М.А.Г. ему за наркотик не передавал. Часть наркотика М.А.Г. употребил тут же у него в квартире и ушел.

В ходе допроса Авчук А.Н. подробно описал способ изготовления наркотического средства дезоморфин и перечислил необходимые для этого ингредиенты (т. 1 л.д. 68-70, 143-146).

При допросе в качестве обвиняемого, произведенном в присутствии защитника, с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ, Авчук А.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что вину в содержании притона он признает полностью, так как действительно он и его жена Авчук И.А. совместно предоставляли своим знакомым свою квартиру для употребления наркотика - дезоморфин, который он изготавливал из предметов, приобретенных их знакомыми. <данные изъяты>

Вину в изготовлении и хранении наркотического средства, которое он изготовил 16 марта 2011 года и оставил у них в квартире для последующего личного употребления, и которое было изъято 17 марта 2011 года сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения осмотра квартиры, признает полностью.

Вину в незаконном сбыте наркотического средства М.А.Г. не признает, так как деньги от М.А.Г. за дезоморфин он не получал, а все предметы и <данные изъяты>, которые необходимы для изготовления дезоморфина, М.А.Г. купил сам на свои деньги и принес ему. Он и М.А.Г., каждый сам себе набирали в свои шприцы дезоморфин, и употребляли <данные изъяты> у него в квартире.

При допросе в ходе предварительного следствия обвиняемому Авчуку А.Н. были представлены для прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров, после чего Авчук А.Н. пояснил, что на записи зафиксированы телефонные переговоры его жены Авчук И.А. с Н.Н.Н., Л.П.В., М.А.В., К.С.А., С.А.М., а также зафиксированы его телефонные переговоры с Н.Н.Н., Л.П.В., М.А.В., С.А.М. В данных разговорах идет речь о приобретении предметов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин. В период с 21 февраля по 15 марта 2011 года он и Авчук И.А. созванивались с указанными лицами, обговаривали, что нужно приобрести для изготовления наркотика. Указанные лица приносили необходимые ингредиенты, он дома в зале готовил наркотик, и они все вместе его употребляли. <данные изъяты> (т. 3 л.д. 26-29).

После исследования указанных показаний в судебном заседании подсудимый Авчук А.Н. полностью подтвердил их.

Оценивая показания подсудимого Авчука А.Н. в части того, что он не сбывал наркотическое средство 16 марта М.А.Г., а также в части того, что он не вступал с Авчук И.А. в предварительный сговор на содержание притона для потребления наркотических средств, суд считает эти показания несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд считает, что таким образом подсудимый Авчук А.Н. пытается облегчить свое положение, уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление, а также пытается помочь избежать уголовной ответственности своей жене Авчук И.А.. Позицию подсудимого суд расценивает как избранный способ защиты.

В судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ исследованы показания подсудимой Авчук И.А., данные ею на предварительном следствии.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой, в присутствии защитника, с соблюдением требований ст. 46 УПК РФ, Авчук И.А. показала, что она и ее муж Авчук А.Н. являются потребителями наркотического средства дезоморфин. Дезоморфин в их квартире готовил Авчук А.Н., она изготовлять дезоморфин не умеет, но знает, какие ингредиенты необходимы для его изготовления. Она и Авчук А.Н. пользуются одним телефоном с сим-картой .

Так как <данные изъяты>, она и Авчук А.Н. решили приглашать к себе в квартиру общих знакомых, которые употребляют наркотики, для того, <данные изъяты> Они оборудовали зал для изготовления дезоморфина, куда принесли <данные изъяты>

Примерно с января или февраля 2011 года по 16 марта 2011 года она и Авчук А.Н. приглашали к себе в квартиру с целью совместного употребления дезоморфина своих знакомых, среди которых были М.А.В., К.Д.В., М.А.В. и другие лица.

Перед каждым употреблением дезоморфина она или Авчук А.Н. созванивались с этими лицами и сообщали им, какие ингредиенты необходимо приобрести. Из принесенных ингредиентов Авчук А.Н. в зале изготавливал наркотик дезоморфин, передавал его всем присутствующим, и они все вместе употребляли наркотик у них в квартире. <данные изъяты> После каждого изготовления и употребления дезоморфина она и Авчук А.Н. делали уборку в квартире и выбрасывали мусор, мыли используемую для изготовления дезоморфина посуду.

М.А.В. и К.Д.В. приходили к ним с целью употребления дезоморфина около пяти раз. Последний раз были 15 марта 2011 года. Изготовив дезоморфин, Авчук А.Н. поместил его <данные изъяты>. После этого они все вместе употребили наркотик <данные изъяты>.

Также к ним приходил М.А.В. за дезоморфином, дома у них наркотик он не употреблял. М.А.В. всегда забирал шприцы с наркотиком и уходил. Это было примерно 3 раза. Чтобы М.А.В. приносил какие-либо ингредиенты для изготовления наркотика, она не видела.

16 марта 2011 года днем к ним домой пришел М.А.Г., муж встретил его в прихожей. Через несколько минут М.А.Г. ушел. Изготавливал ли в этот день Авчук А.Н. наркотик, она не знает.

17 марта 2011 года у <адрес> ее задержали сотрудники наркоконтроля. В последствии она написала заявление о том, что не возражает против осмотра ее квартиры. Осмотр квартиры производился в присутствии понятых. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты различные предметы. В обнаруженном шприце с жидкостью находилось наркотическое средство дезоморфин, его изготовил и оставил для своего личного употребления Авчук А.Н..

В ходе допроса Авчук И.А. перечислила необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты (т. 2 л.д. 216-219).

В ходе очной ставки со свидетелем К.Д.В. подозреваемая Авчук И.А. дала аналогичные показания, пояснив также, что в период с февраля до середины марта кроме М.А.В. и К.Д.В. к ним в квартиру употреблять дезоморфин приходили К.С.А., Н.Н.Н., Л.П.В., С.А.М. (т. 2 л.д. 234-237).

При допросе в качестве обвиняемой Авчук И.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и подтвердила ранее данные ею показания.

В ходе допроса обвиняемой Авчук И.А. были представлены для прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров, после чего Авчук И.А. пояснила, что на записи зафиксированы ее телефонные переговоры с Н.Н.Н., Л.П.В., М.А.В., К.С.А., С.А.М., а также зафиксированы телефонные переговоры ее мужа Авчука А.Н. с Н.Н.Н., Л.П.В., М.А.В., С.А.М., М.А.Г. В данных разговорах идет речь о приобретении предметов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин. В период с 21 февраля по 15 марта 2011 года она и Авчук А.Н. созванивались с указанными лицами, обговаривали, что нужно приобрести для изготовления наркотика. Указанные лица приносили необходимые ингредиенты, Авчук А.Н. дома в зале готовил наркотик, и они все вместе его употребляли. <данные изъяты> (т. 3 л.д. 11-14).

После исследования указанных показаний в судебном заседании подсудимая Авчук И.А. полностью подтвердила их.

Исследовав и оценив материалы дела, суд считает вину подсудимых Авчука А.Н. и Авчук И.А.в изложенном обвинении доказанной.

Их виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний <данные изъяты> - свидетелей П.М.Ю., Я.С.В., Ф.А.В., С.А.В., данных ими в судебном заседании, свидетеля К.А.Е., исследованных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с февраля 2011 года <данные изъяты> стала поступать оперативная информация в отношении Авчука А.Н. и Авчук И.А., проживающих по <адрес> о том, что они у себя в квартире содержат притон для потребления наркотических средств, изготавливают наркотическое средство дезоморфин, приглашают к себе наркозависимых лиц для употребления дезоморфина и употребляют его в своей квартире совместно со своими знакомыми – потребителями дезоморфина. В ходе оперативно розыскных мероприятий велось наблюдение за квартирой Авчука А.Н. и Авчук И.А., проводилось негласное прослушивание телефонных переговоров.

В ходе наблюдения 15 марта 2011 года было установлено, что в квартиру подсудимых пришли К.Д.В. и М.А.В. с целью совместного употребления наркотического средства дезоморфин. После того, как К.Д.В. и М.А.В. вышли из квартиры подсудимых, они были задержаны по подозрению в незаконном употреблении наркотического средства. К.Д.В. и М.А.В. пояснили, что 15 марта они в квартире подсудимых употребили наркотическое средство дезоморфин, кроме того, пояснили, что и ранее они неоднократно употребляли дезоморфин в квартире подсудимых Авчука А.Н. и Авчук И.А..

16 марта 2011 года вновь было установлено наблюдение за квартирой подсудимых. Поступила информация о том, что Авчук А.Н. изготавливает у себя в квартире дезоморфин, и что к нему домой должен прийти М.А.Г. с целью приобретения дезоморфина. Около 22 часов из подъезда <адрес>, где проживает Авчук А.Н., вышел М.А.Г., и подошел к двум парням, которые ждали его на улице. Они зашли в подъезд <адрес>, где около 22 часов 15 минут были задержаны по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

У задержанных - М.А.Г. и А.И.М. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты по одному шприцу с жидкостью у каждого. М.А.Г. и А.И.М. пояснили, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, что впоследствии было подтверждено экспертом. М.А.Г. пояснил, что купил дезоморфин у Авчука А.Н. для себя и для А.И.М. и передал один из приобретенных шприцов последнему. А.И.М. по поводу изъятого у него шприца с жидкостью пояснил, что 16 марта он дал 400 рублей М.А.Г., для того, чтобы тот приобрел наркотическое средство дезоморфин, наркотик он хотел употребить внутривенно.

Поскольку Авчук И.А. и Авчук А.Н. подозревались в незаконном обороте наркотических средств, было принято решение о их задержании.

17 марта 2011 года около 11 часов 30 минут Авчук И.А. была задержана. По ее заявлению и с ее согласия был произведен осмотр ее квартиры. В квартире подсудимых <данные изъяты> В квартире были обнаружены и изъяты множество одноразовых шприцов и другие предметы, приспособления, <данные изъяты>, свидетельствующие о том, что в данной квартире неоднократно изготовлялось и употреблялось наркотическое средство дезоморфин. Также был обнаружен и изъят шприц с веществом.

Все обнаруженные и изъятые в присутствии понятых предметы были надлежащим образом упакованы. Авчук И.А. пояснила, что наркотическое средство дезоморфин в квартире изготавливал ее муж Авчук А.Н., и они употребляли его в квартире совместно с другими наркозависимыми лицами.

18 марта 2011 года около 09 часов 25 минут был задержан Авчук А.Н.. Авчук А.Н. пояснил, что на протяжении длительного времени он у себя в квартире изготавливает наркотик дезоморфин и у себя в квартире совместно со своей женой и знакомыми употребляет данный наркотик внутривенно (т. 2 л.д. 94-96).

Согласно протоколам о доставлении в здание <данные изъяты> по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств были доставлены - 15 марта 2011 года М.А.В. и К.Д.В., 16 марта 2011 года А.И.М. и М.А.Г., 17 марта 2011 года Авчук И.А., 18 марта 2011 года Авчук А.Н.. У данных лиц были изъяты образцы для медицинского исследования (т. 1 л.д. 108, 115, 7, 30, 96, 122, 16-17, 41-42, 104-105, 110-111, 117-118, 124-125).

В соответствии с заключениями судебно-медицинских экспертиз в моче М.А.В., К.Д.В., Авчук И.А., Авчука А.Н., А.И.М., М.А.Г. был обнаружен дезоморфин и алкалоиды группы опия — морфин и кодеин (т. 1 л.д. 152-154, 160-162, 168-170, 176-178, т. 2 л.д. 32-34, 40-42).

Из показаний свидетелей М.А.В. и К.Д.В., исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что они являются потребителями наркотического средства дезоморфин. Сами изготавливать дезоморфин они не умеют. М.А.В. пользуется сим-картой с , К.Д.В. пользуется сим-картой с .

В начале 2011 года М.А.В. познакомился с Авчуком А.Н. и Авчук И.А., которые сообщили ему, что они употребляют наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливает Авчук А.Н., и предложили ему приходить к ним домой для употребления дезоморфина, который будет изготовлять Авчук А.Н.. Он согласился. Авчук А.Н. и Авчук И.А. пояснили ему, что за <данные изъяты> он должен будет на свои средства приобретать необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, а также часть полученного наркотика вместе с ним будут употреблять Авчук А.Н. и Авчук И.А..

С февраля по 15 марта 2011 года М.А.В. приходил в квартиру подсудимых с целью употребления наркотика дезоморфин. В марте вместе с М.А.В. в квартиру Авчука А.Н. и Авчук И.А. для употребления дезоморфина приходил К.Д.В.

Каждый раз, перед тем как прийти в квартиру подсудимых, М.А.В. созванивался с ними по телефону, в том числе звонил с телефона К.Д.В. Авчук А.Н. и Авчук И.А. пользовались одним телефоном. Иногда инициатива в употреблении наркотика исходила от Авчука А.Н. и Авчук И.А., они сами звонили ему и спрашивали, придет ли он к ним для употребления наркотика. В ходе телефонных разговоров Авчук А.Н. или Авчук И.А. сообщали ему, что необходимо купить для изготовления дезоморфина.

Из приобретенных М.А.В. и К.Д.В. ингредиентов Авчук А.Н. изготовлял дезоморфин и приносил готовый наркотик в шприце, из которого они набирали каждый себе в шприцы дезоморфин, и тут же в квартире подсудимых совместно с ними употребляли наркотическое средство <данные изъяты>. После употребления дезоморфина они испытывали наркотическое опьянение.

При общении с подсудимыми они поняли, что в их квартире длительное время употребляют наркотики, квартира была похожа на притон, где употребляют наркотики.

При допросе в ходе предварительного следствия свидетелям М.А.В. и К.Д.В. были представлены для прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров, после чего свидетели пояснили, что на записи зафиксированы телефонные переговоры М.А.В. с Авчуком А.Н. и с Авчук И.А., в которых идет речь об употреблении наркотического средства дезоморфин.

После прослушивания аудиозаписи свидетель М.А.В. пояснил, что 24 февраля 2011 года днем он решил употребить дезоморфин, с этой целью он позвонил подсудимым. С Авчуком А.Н. он договорился, что придет к ним домой с целью употребления наркотика. Авчук А.Н. сообщил ему, какие препараты необходимо купить для изготовления дезоморфина. Около 12 часов он пришел в квартиру подсудимых, передал Авчуку А.Н. приобретенные препараты. Авчук А.Н. изготовил дезоморфин и они втроем тут же употребили его внутривенно.

В этот же день ему снова захотелось употребить дезоморфин. Авчук А.Н. сообщил ему по телефону, какие препараты необходимо купить. Около 16 часов он пришел в квартиру подсудимых. Авчук А.Н. изготовил дезоморфин и они втроем тут же употребили его внутривенно.

10 марта 2011 года днем он решил употребить дезоморфин, с этой целью он позвонил подсудимым. С Авчуком А.Н. он договорился, что придет к ним домой с целью употребления наркотика. Авчук А.Н. сообщил ему, какие препараты и ингредиенты необходимо купить для изготовления дезоморфина. Около 18 часов он пришел в квартиру подсудимых, передал Авчуку А.Н. приобретенные препараты. Авчук А.Н. изготовил дезоморфин и они втроем тут же употребили его <данные изъяты>.

Из показаний свидетелей М.А.В. и К.Д.В. следует, что 04 марта и 15 марта 2011 года днем они решили употребить наркотик дезоморфин, с этой целью М.А.В. с телефона К.Д.В. позвонил подсудимым. Телефон в указанные дни брала Авчук И.А.. С ней М.А.В. договаривался о том, что он и К.Д.В. придут к ним домой с целью употребления наркотика. Авчук И.А. сообщала ему, какие препараты необходимо купить для изготовления дезоморфина. Купив указанные Авчук И.А. ингредиенты, они приходили в квартиру подсудимых, передавали им приобретенные препараты. Авчук А.Н. и Авчук И.А. уходили в другую комнату. Примерно через час они возвращались. Авчук А.Н. приносил шприц с дезоморфином и они вчетвером тут же употребляли его <данные изъяты>.

15 марта после употребления дезоморфина они ушли из квартиры подсудимых. Около <адрес> они были задержаны <данные изъяты> и доставлены в здание <данные изъяты> по подозрению в употреблении наркотического средства (т. 2 л.д. 206-210, 179-182).

В ходе очной ставки с подозреваемой Авчук И.А. свидетель К.Д.В. давал аналогичные показания (т. 2 л.д. 234-237).

Свидетель Н.Н.Н. в судебном заседании показала, что с подсудимыми она знакома, неоднократно приходила к ним в гости, но ничего странного в квартире она не замечала, наркотические средства они ей употреблять не предлагали. Ей известно, что Авчук А.Н. и Авчук И.Н. являются потребителями наркотических средств, но в ее присутствии они наркотики не употребляли. В феврале 2011 года она попросила Авчука А.Н. <данные изъяты> с дезоморфином, но подсудимые ее отговаривали, Авчук <данные изъяты>. При допросе в ходе предварительного следствия следователь давал ей прослушать аудиозаписи телефонных переговоров, на записи она узнала свой голос и голос Авчука А.Н..

В ходе предварительного следствия свидетель Н.Н.Н. давала другие показания. Эти показания исследованы в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ.

Так, из показаний свидетеля Н.Н.Н. следует, что она пользуется номером телефона . С подсудимыми Авчуком А.Н. и Авчук И.А. она знакома с 2007 года.

В феврале 2011 года Авчук И.А. пригласила ее к себе домой. В квартире подсудимых она почувствовала резкий запах <данные изъяты>. От Авчук И.А. она узнала, что они с мужем употребляют наркотик дезоморфин. В период времени с февраля до середины марта 2011 года Авчук И.А. и Авчук А.Н. неоднократно звонили ей по телефону и просили купить различные предметы, необходимые им для изготовления наркотика, так как у них самих денег не было. Она приносила им приобретенные ею предметы, Авчук А.Н. готовил наркотик в зале, затем Авчук А.Н. и Авчук И.А. употребляли наркотик. Несколько раз Авчук А.Н. давал ей наркотик, и она тоже употребляла его в квартире подсудимых.

При допросе в ходе предварительного следствия свидетелю Н.Н.Н. были представлены для прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров, после чего свидетель пояснили, что на записи зафиксированы ее телефонные переговоры с Авчуком А.Н. и с Авчук И.А., в которых идет речь о приобретении предметов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин.

Так, 21 февраля 2011 года днем она созвонилась с Авчуком А.Н. и договорилась о встрече с целью употребления в квартире подсудимых наркотика. В ходе разговора Авчук А.Н. назвал ей предметы, необходимые ему для изготовления наркотика, которые она должна была купить. Купив все необходимое, она приехала домой к подсудимым. Авчук А.Н. ушел в зал готовить наркотик дезоморфин. Примерно через час он принес <данные изъяты> с дезоморфином и они все втроем в комнате употребили его <данные изъяты>

07 марта 2011 года днем она созвонилась с Авчук И.А. и договорилась с ней о встрече и употреблении у них в квартире наркотика. Купив необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, в том числе указанные ей Авчук И.А., вечером она пришла домой к подсудимым. Авчук А.Н. пошел в зал готовить наркотик. Примерно через час Авчук А.Н. принес готовый наркотик. По ее просьбе он набрал для нее дезоморфин <данные изъяты>. Они все втроем в комнате употребили наркотик <данные изъяты>

За то, что Авчук А.Н. изготовлял для нее наркотик дезоморфин, и за то, что он и Авчук И.А. предоставляли ей свою квартиру для употребления дезоморфина, они имели дозу дезоморфина, которую также употребили вместе с ней (т. 2 л.д. 226-229).

После исследования указанных показаний в судебном заседании свидетель Н.Н.Н. их не подтвердила, пояснив, что после допроса показания она подписала не читая, так как спешила на работу. Давления следователем на нее не оказывалось.

Давая оценку показаниям свидетеля Н.Н.Н., суд считает более достоверными показания, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания подтверждаются другими исследованными доказательствами.

Как следует из протокола допроса свидетеля Н.Н.Н. и показаний допрошенного в судебном заседании следователя С.А.В., свидетель была допрошена после разъяснения ей всех прав и ст. 51 Конституции РФ, все показания фиксировались в протокол с ее слов, ею были прочитаны и подписаны, никаких замечаний к протоколу не поступало.

Изменение показаний свидетелем в судебном заседании суд связывает с желанием Н.Н.Н. облегчить положение подсудимых, с которыми она находится в дружеских отношениях, помочь им избежать уголовной ответственности.

Из показаний свидетеля Л.П.В. следует, что у него есть две сим-карты с номерами и , которыми он пользуется около одного года. В начале 2011 года он узнал, что его знакомые Авчук И.А. и Авчук А.Н. у себя в квартире изготавливают и употребляют наркотическое средство дезоморфин. При встрече Авчук И.А. предложила ему приходить к ним домой для употребления дезоморфина, который может изготовить Авчук А.Н., но он должен будет приобретать на свои деньги необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. Он согласился, так как сам изготавливать дезоморфин не умеет.

После чего на протяжении с февраля по март 2011 года, том числе 23 февраля, 26 февраля и 03 марта 2011 года, он приходил в квартиру подсудимых для того, чтобы употребить дезоморфин. Каждый раз он созванивался с Авчук И.А. и Авчуком А.Н., в ходе разговоров они ему говорили, что нужно купить для изготовления дезоморфина, после чего он покупал необходимые ингредиенты и приносил их домой к Авчук. Авчук А.Н. изготовлял дезоморфин в зале квартиры, а он в это время находился в другой комнате. В изготовлении наркотика он не участвовал. Авчук А.Н. приносил готовый наркотик в шприцах, и они все втроем тут же употребляли дезоморфин. Они ему добровольно предоставляли свою квартиру для употребления наркотика, так как он для них приобретал необходимые предметы для изготовления дезоморфина, и <данные изъяты> После каждого употребления дезоморфина, изготовленного Авчуком А.Н., он <данные изъяты>. Квартира подсудимых представляла из себя притон для потребления наркотиков, туда приходили употреблять наркотики и другие люди - Н.Н.Н., К.С.А., М.А.В., с ними он иногда встречался в квартире подсудимых.

При допросе в ходе предварительного следствия свидетелю Л.П.В. были представлены для прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров, после чего свидетель пояснил, что на записи зафиксированы его телефонные разговоры с Авчуком А.Н. и с Авчук И.А., в которых идет речь о приобретении предметов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин.

23 и 26 февраля по поводу употребления дезоморфина он разговаривал по телефону с Авчуком А.Н.. 03 марта ему позвонила Авчук И.А. и предложила ему прийти к ним домой для употребления дезоморфина, он согласился (т. 2 л.д. 230-233).

Из показаний свидетеля К.С.А., исследованных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он пользуется сим-картами с номером и . С данных номеров он звонил Авчуку А.Н. и Авчук И.А..

При допросе в ходе предварительного следствия свидетелю К.С.А. были представлены для прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров, после чего свидетель пояснил, что на записи зафиксированы его телефонные разговоры с Авчуком А.Н. и с Авчук И.А., в которых идет речь об употреблении наркотического средства дезоморфин.

В начале февраля 2011 года Авчук А.Н. сообщил ему, что изготовляет у себя в дома наркотик дезоморфин, и предложил ему приходить к нему для употребления дезоморфина, но ему нужно будет покупать необходимые для изготовления наркотика <данные изъяты> и другие ингредиенты.

26 февраля 2011 года он решил употребить дезоморфин. Вечером он позвонил на сотовый телефон Авчука А.Н., телефон взяла Авчук И.А.. Они договорились с Авчук И.А., что он придет к ним и принесет необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. Он пришел домой к подсудимым. Авчук А.Н. пошел в зал готовить наркотик. Он участия в процессе изготовления дезоморфина не принимал. Примерно через час Авчук А.Н. принес готовый наркотик, и он тут же употребил его <данные изъяты>. После употребления дезоморфина он <данные изъяты> (т. 2 л.д. 223-225).

Из показаний свидетеля С.А.М. следует, что он пользовался сим-картой с номером .

В конце 2010 года он познакомился с Авчуком А.Н. и Авчук И.А.. Они сообщили ему, что Авчук А.Н. у себя в квартире изготавливает наркотик дезоморфин, который они с Авчук И.А. употребляют. Они предложили ему прийти к ним, если он захочет употребить наркотик, но ему нужно будет покупать необходимые для изготовления дезоморфина предметы и другие ингредиенты. Он согласился, так как сам изготавливать наркотики не умел.

При допросе в ходе предварительного следствия свидетелю С.А.М. были представлены для прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров, после чего свидетель пояснили, что на записи зафиксированы его телефонные разговоры с Авчуком А.Н. и с Авчук И.А., в которых идет речь о приобретении предметов, необходимых для изготовления дезоморфина.

Так, 28 февраля 2011 года он созвонился с Авчуком А.Н. и договорился с ним, что придет к ним употребить дезоморфин 01 марта. В ходе разговора они обсудили, какие предметы необходимые для изготовления дезоморфина, он должен купить. 01 марта он приобрел необходимые предметы и пришел днем домой к подсудимым. Авчук А.Н. пошел в зал готовить наркотик. Он участия в процессе изготовления дезоморфина не принимал. Примерно через час Авчук А.Н. принес готовый наркотик, и он тут же употребил его <данные изъяты>. После употребления дезоморфина он <данные изъяты>.

05 марта 2011 года днем он позвонил Авчуку А.Н., телефон взяла Авчук И.А.. Они договорились с ней встретиться у аптеки. В условленном месте он встретился с Авчук И.А., и они вместе на общие деньги купили предметы, необходимые для изготовления дезоморфина и пришли в квартиру подсудимых. Авчук А.Н. изготовил наркотик и дал ему. Наркотик он тут же употребил в квартире подсудимых.

За то, что Авчук А.Н. готовил для него наркотик дезоморфин, и за то, что подсудимые предоставляли ему помещение своей квартиры для употребления наркотика, <данные изъяты> (т. 2 л.д. 240-243).

Из показаний свидетелей М.А.Г. и А.И.М. следует, что в феврале 2011 года им стало известно, что их знакомый Авчук А.Н. у себя дома изготавливает наркотическое средство дезоморфин. Авчук А.Н. сообщил им, что они могут покупать у него дезоморфин за 400 рублей. Они несколько раз покупали наркотик у Авчука А.Н., при этом никаких препаратов или других ингредиентов они ему для изготовления дезоморфина не приносили и у него в квартире наркотик не употребляли.

16 марта 2011 года днем они решили употребить дезоморфин. М.А.Г. позвонил Авчуку А.Н. и сообщил ему, что хочет купить у него дезоморфин. А.И.М. дал М.А.Г. 400 рублей. Около 21 часа они встретились во дворе дома, где проживает Авчук А.Н. на <адрес>. А.И.М. остался во дворе дома, а М.А.Г. пошел к Авчуку А.Н. за дезоморфином. М.А.Г. зашел в квартиру к Авчуку А.Н., где передал последнему 400 рублей. Авчук А.Н. дан ему два шприца с дезоморфином и он ушел. С целью употребления приобретенного у Авчука А.Н. дезоморфина, М.А.Г. и А.И.М. зашли в подъезд соседнего дома, где М.А.Г. передал А.И.М. один шприц с наркотиком. Употребить его они не успели, так как их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в помещение <данные изъяты>. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у каждого из них обнаружили и изъяли шприцы с дезоморфином.

Кроме того, в ходе личного досмотра у М.А.Г. был изъят сотовый телефон с сим-картой с . С этого номера М.А.Г. звонил Авчуку А.Н. по поводу приобретения наркотика. Его номер записан в памяти телефона под именем <данные изъяты>

При допросе в ходе предварительного следствия свидетелю М.А.Г. были представлены для прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров, после чего свидетель пояснил, что на записи зафиксированы его телефонные переговоры с Авчуком А.Н., в которых идет речь о наркотическом средстве дезоморфин (т. 1 л.д. 22-24, 75-77, 71-73, 220-222).

Оценив показания свидетелей А.И.М. и М.А.Г., суд считает их достоверными, ими даны последовательные и непротиворечивые показания, которые подтверждаются другими доказательствами. Недоверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований. О том, что 16 марта М.А.Г. приобрел дезоморфин у Авчука А.Н. за деньги, свидетели поясняли в ходе предварительного расследования неоднократно, сообщив об этом непосредственно после их задержания при личном досмотре. Показания данных свидетелей подтверждаются и показаниями подсудимой Авчук И.А., пояснившей, что М.А.Г. дезоморфин в их квартире не употреблял, а всегда забирал с собой готовый наркотик в шприцах, ингредиенты для изготовления наркотика он не приносил.

Согласно протоколам личного досмотра и изъятия вещей у А.И.М. и М.А.Г. были обнаружены и изъяты по одному одноразовому шприцу с жидкостью у каждого. У М.А.Г. также был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>.

При производстве личного досмотра А.И.М. пояснил, что он дал 400 рублей М.А.Г. для того, чтобы тот приобрел для него наркотическое средство дезоморфин.

При производстве личного досмотра М.А.Г. пояснил, что в изъятом у него шприце находится дезоморфин, который он купил для личного употребления у парня по имени А., проживающего по <адрес>. Всего он купил два шприца с наркотиком, один он передал А.И.М., который дал ему для приобретения дезоморфина 400 рублей. О продаже наркотика он договаривался с А. по сотовому телефону, его номер записан в телефоне (т. 1 л.д. 8-9, 10-11, 31-33, 34-36).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии, М.А.Г. опознал на фотографии Авчука А.Н. как парня по имени А., который проживает по <адрес>, у которого он 16 марта приобрел наркотическое средство дезоморфин за 400 рублей (т. 1 л.д. 52-55).

По заключению компьютерно-технической судебной экспертизы в памяти сотового телефона <данные изъяты> и в установленной в нем сим-карте, изъятых у М.А.Г., в телефонной книге имеется запись: <данные изъяты>. » (т. 2 л.д. 62-67).

Из справки о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание и запись телефонных переговоров» следует, что Авчук И.А. и Авчук А.Н. пользовались номером телефона (т. 2 л.д. 109-110).

Согласно протоколам выемки свидетели С.А.В. и Я.С.В. выдали следователю изъятые в ходе личного досмотра у А.И.М. и М.А.Г. шприцы с жидкостью (т. 2 л.д. 24-25, 27-28).

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы находящееся в шприцах вещество, изъятое у А.И.М. и М.А.Г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Первоначальная масса наркотического средства дезоморфин, изъятого у А.И.М. составляла 1,0 грамм, изъятого у М.А.Г. составляла 1,1 грамма (т. 2 л.д.48-49, 55-56).

В судебном заседании исследована копия приговора <данные изъяты>.

Согласно приговору А.И.М. и М.А.Г. <данные изъяты>

Показания свидетелей К.Д.В., М.А.В., Н.Н.Н., М.А.Г., К.С.А., Л.П.В., С.А.М. подтверждаются результатами оперативно-розыскной деятельности – справкой-меморандумом, стенограммой переговоров, протоколами прослушивания негласной аудиозаписи телефонных переговоров с приложением компакт дисков (т. 2 л.д. 111-112, 113-114, 115-121, 122-139, 140-166).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, содержание записи телефонных переговоров было зафиксировано следователем в указанном протоколе (т. 2 л.д. 183-204), СD – диски с записью приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 205).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 марта 2011 года в квартире по месту жительства подсудимых Авчука А.Н. и Авчук И.А., по <адрес>, на кухне на подоконнике обнаружен <данные изъяты> (т. 1 л.д. 82-87).

Из показаний свидетеля Н.О.П., участвовавшей в качестве понятой при осмотре места происшествия, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что осмотр места происшествия в квартире подсудимых Авчука А.Н. и Авчук И.А. был произведен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Все обнаруженные и изъятые в квартире предметы были надлежащим образом упакованы и опечатаны. Когда понятые зашли в квартиру, в квартире стоял запах <данные изъяты>

Также свидетель Н.О.П. пояснила, что она является соседкой семьи Авчук. До 17 марта 2011 года в подъезде часто чувствовался запах <данные изъяты> (т. 2 л.д. 88-90).

Согласно заключению физико-химической экспертизы находящееся в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия, вещество является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит дезоморфин. Первоначальная масса наркотического средства дезоморфин составляла 2,1 грамма (т. 1 д.д. 196-197).

В соответствии с заключениями физико-химической экспертизы на изъятых в ходе осмотра места происшествия шприце обнаружены следы наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты> обнаружены следы наркотического средства кодеин (т. 1 л.д. 203, 209-210, 216-217).

Согласно заключениям дактилоскопической судебной экспертизы след пальца руки, обнаруженный на <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен мизинцем левой руки Авчука А.Н. (т. 1 л.д. 238-240, 246-249).

Оценив изложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Авчука А.Н. и Авчук И.А. в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд квалифицирует действия Авчука А.Н. и Авчук И.А. по ч. 2 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых были умышленными, связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

Судом установлено, что подсудимые Авчук А.Н. и Авчук И.А. в квартире по месту своего проживания умышленно содержали притон для потребления наркотических средств.

О совместном содержании притона в своей квартире Авчук А.Н. и Авчук И.А. договорились заранее. Как следует из показаний подсудимых и других доказательств, они заранее обсудили действия каждого из них. Сами являясь потребителями наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты> они решили предоставлять свою квартиру наркозависимым лицам для употребления наркотика. При этом Авчук А.Н., согласно своей роли, должен был изготовлять дезоморфин для посетителей притона и из приобретенных ими ингредиентов. За свои услуги подсудимые <данные изъяты>

О предварительном сговоре подсудимых на совершение указанного преступления, свидетельствуют их совместные и согласованные действия, когда они оба подыскивали посетителей притона, оба приглашали к себе в квартиру лиц для потребления наркотического средства, как Авчук А.Н., так и Авчук И.А. по телефону сообщали своим знакомым о том, какие ингредиенты им необходимо приобрести. После употребления дезоморфина посетителями притона, оба подсудимых осуществляли уборку в квартире, поддерживая необходимый порядок.

Доводы защиты и подсудимых о том, что Авчук И.А. осуществляла уборку в квартире и производила другие действия вынуждено, поскольку сама проживала в этой квартире, в связи с чем в ее действиях отсутствует состав преступления, являются надуманными. Совместный умысел подсудимых Авчук И.А. и Авчука А.Н. на содержание притона установлен в судебном заседании исследованными доказательствами. Каждый из подсудимых выполнял объективную сторону преступления, согласно распределенных ролей.

Судом установлено, что подсудимые Авчук А.Н. и Авчук И.А. в квартире по месту своего проживания умышленно содержали притон для потребления наркотических средств, не менее двух раз (в период с 21 февраля по 15 марта 2011 года) предоставляли свою квартиру Н.Н.Н., Л.П.В., М.А.В., К.С.А., С.А.М., К.Д.В. для потребления наркотического средства, Авчук А.Н. изготовлял наркотическое средство с помощью заранее приготовленных подсудимыми для этих целей <данные изъяты>, в том числе принесенных указанными лицами, создав тем самым условия для потребления наркотиков. Из показаний подсудимых, свидетелей Н.Н.Н., Л.П.В., М.А.В., К.С.А., С.А.М., К.Д.В. следует, что в квартиру к Авчуку А.Н. и Авчук И.А. они приходили только лишь за тем, чтобы употребить приготовленный Авчуком А.Н. дезоморфин. В квартире подсудимых имелось все необходимое для приготовления данного наркотика и его употребления, что подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз.

Квартира, в которой проживали подсудимые, являлась притоном, поскольку предназначалась и использовалась для систематического потребления наркотических средств, подсудимые использовали ее для изготовления наркотических средств и предоставляли ее для потребления наркотических средств другим лицам.

Из показаний подсудимых следует, что они осуществляли уборку после употребления наркотических средств, поддерживали в квартире необходимый порядок. Данное помещение предоставлялось Авчуком А.Н. и Авчук И.А. для потребления наркотических средств другими лицами не менее двух раз, то есть неоднократно.

По смыслу закона притоном является жилое или нежилое помещение, систематически, не менее двух раз, предоставляемое одному и тому же лицу либо разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Факт употребления в квартире Авчука А.Н. и Авчук И.А. именно наркотического вещества - смеси, содержащей дезоморфин, подтвержден показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей Л.П.В., М.А.В., К.С.А., С.А.М., К.Д.В., заключениями экспертиз и другими доказательствами.

Действия подсудимого Авчука А.Н. по факту изготовления 16 марта 2011 года наркотического средства дезоморфин массой 4,2 грамма, сбыта части этого наркотического средства в размере 2,1 грамма 16 марта М.А.Г. и хранения оставшейся части наркотического средства по месту жительства подсудимого квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Государственный обвинитель поддержал квалификацию органов предварительного следствия.

Суд считает квалификацию действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ ошибочной.

Предъявленное органами следствия обвинение в части умысла подсудимого Авчука А.Н. при изготовлении наркотического средства является противоречивым. Действия подсудимого в отношении одного и того же наркотического средства массой 2,1 грамма, сбытого 16 марта М.А.Г., квалифицированы как изготовление с целью сбыта, так и как изготовление и хранение без цели сбыта. По смыслу закона, действия лица, незаконно изготовившего наркотическое средство с целью сбыта, хранящего его с целью сбыта и сбывшего это наркотическое средство, образуют состав преступления – незаконный сбыт наркотического средства, и дополнительной квалификации по ст. 228 УК РФ не требуют.

При указанных обстоятельствах суд исключает из предъявленного обвинения по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства обвинение Авчука А.Н. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, массой 2,1 грамма как излишне вмененное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Авчука А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что 16 марта 2011 года Авчук А.Н. из имеющихся у него необходимых ингредиентов и <данные изъяты> изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого - массой 2,1 грамма умышленно, незаконно сбыл М.А.Г. путем продажи за 400 рублей, передав ему два шприца с наркотическим средством. Из показаний свидетелей М.А.Г., А.И.М., других доказательств, установлено, что указанное наркотическое средство принадлежало Авчуку А.Н., поскольку было изготовлено им, при этом он использовал свои ингредиенты, о совместном изготовлении и употреблении дезоморфина Авчук А.Н. и М.А.Н. в этот день предварительно не договаривались, поэтому его действия образуют незаконный сбыт наркотического средства.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствует соответствующая предварительная договоренность Авчука А.Н. с потребителем дезоморфина о его сбыте, о чем пояснили свидетели М.А.Г. и А.И.М.

Доводы подсудимого и защиты о том, что у Авчука А.Н. не было умысла на сбыт наркотического средства, опровергаются исследованными доказательствами.

Оставшуюся часть изготовленного 16 марта 2011 года наркотического средства массой 2,1 грамма Авчук А.Н. оставил у себя дома на незаконное хранение для последующего личного употребления, и незаконно хранил его до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля.

Размер и вид наркотических средств, находящихся в незаконном обороте у подсудимого, нашел свое подтверждение в экспертных заключениях.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04 июля 2007 года № 427), вся смесь, в состав которой входит наркотическое средство списка № 1 – дезоморфин, независимо от его количества в смеси, отнесена к наркотическим средствам.

Действия подсудимого незаконны, так как Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», оборот дезоморфина в Российской Федерации запрещен.

Согласно указанного выше Постановления Правительства № 76, крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля.

Незаконно сбытое 16 марта подсудимым М.А.Г. количество наркотического средства дезоморфин общей массой 2,1 грамма является крупным размером.

Изъятое по месту жительства подсудимого Авчука А.Н. количество наркотического средства дезоморфин массой 2,1 грамма является крупным размером.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Авчук А.Н. совершил средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступления, направленные против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Авчуку А.Н. суд признает частичное признание им вины, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Авчук А.Н. ранее судим <данные изъяты> Эти обстоятельства свидетельствуют о нежелании подсудимого Авчука А.Н. встать на путь исправления и о его социальной опасности.

<данные изъяты> по месту жительства Авчук А.Н. характеризуется отрицательно (т. 3 л.д. 40). <данные изъяты> (т. 3 л.д. 42).

Согласно справке о результатах проверки в ОСК Авчук А.Н. <данные изъяты> (т. 3 л.д. 36), кроме того, согласно дополнительно представленным в судебном заседании <данные изъяты>

Согласно справке <данные изъяты>

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Авчуку А.Н. альтернативного вида наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и тяжесть совершенных преступлений, их повышенную общественную опасность, поскольку преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств и направлены против здоровья населения, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Авчуку А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания Авчуку А.Н. ст.ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения Авчуку А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 232 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание имущественное и социальное положение подсудимого Авчука А.Н., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Поскольку новые особо тяжкое, тяжкое и средней тяжести преступления подсудимый Авчук А.Н. совершил <данные изъяты> Окончательное наказание Авчуку А.Н. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ с учетом неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что неотбытым наказанием при условном осуждении считается весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору, неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ составляет четыре года лишения свободы.

Указанная в обвинительном заключении судимость Авчука А.Н. от <данные изъяты> погашена и не может учитываться при назначении наказания.

Подсудимая Авчук И.А. совершила тяжкое преступление против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность.

Авчук И.А. полностью признала вину и раскаялась в содеянном, в ходе предварительного следствия она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, давая подробные признательные показания, не умаляя своей вины, она имеет <данные изъяты> (т. 3 л.д. 69, 71). Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Авчук И.А. руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, согласно справке о результатах проверки в ОСК Авчук И.А. <данные изъяты> (т. 3 л.д. 45).

<данные изъяты> Авчук И.А. <данные изъяты> (т. 3 л.д. 63). <данные изъяты> (т. 3 л.д. 64).

Кроме того, согласно дополнительно представленному в судебном заседании <данные изъяты> Авчук И.А. <данные изъяты>

Согласно справке <данные изъяты>

Подсудимая Авчук И.А. ранее судима <данные изъяты> Эти обстоятельства свидетельствуют о нежелании подсудимой встать на путь исправления и о ее социальной опасности.

С учетом характера, конкретных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, требований ч. 5 ст. 82 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания не имеется. Для своего исправления подсудимая нуждается в изоляции от общества. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимой Авчук И.А. наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения Авчук И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 232 УК РФ, не имеется.

Поскольку подсудимая Авчук И.А. <данные изъяты> Окончательное наказание Авчук И.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ составляет пять лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания время содержания подсудимых под стражей в период судебного разбирательства.

Судом обсужден вопрос <данные изъяты>.

Судом установлено, <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, <данные изъяты>

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимым, о виде исправительного учреждения в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, о вещественных доказательствах, о процессуальных издержках.

Постановлениями следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Сафиной Э.У. за защиту подсудимого Авчука А.Н. в ходе предварительного следствия в сумме 3580 рублей 50 копеек, адвоката Смирнова В.М. за защиту подсудимой Авчук И.А. в ходе предварительного следствия в сумме 3580 рублей 50 копеек (т. 3 л.д. 80, 81).

Постановлениями суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Сафиной Э.У. в сумме 7160 рублей 96 копеек, М.Е.В. в сумме 895 рублей 12 копеек - за защиту подсудимого Авчука А.Н. в ходе судебного разбирательства; адвоката Смирнова В.М. в сумме 2685 рублей 33 копейки за защиту подсудимой Авчук И.А. в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ эти процессуальные издержки взыскиваются с осужденного.

Оснований для освобождения Авчука А.Н. и Авчук И.А. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных частями 4, 6 ст. 132 УПК РФ, суд не находит, они являются трудоспособными, заявлений об отказе от защитника от них не поступало, и считает необходимым взыскать процессуальные издержки с осужденных Авчука А.Н., Авчук И.А. в регрессном порядке в счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авчука А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить <данные изъяты>, назначенное Авчуку А.Н. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Авчуку А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Авчуку А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания Авчука А.Н. под стражей с 23 сентября 2011 года.

Авчук И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

Отсрочку отбывания наказания в отношении осужденной Авчук И.А. по приговору <данные изъяты> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Авчук И.А. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Авчук И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания Авчук И.А. под стражей с 23 сентября 2011 года.

Взыскать в регрессном порядке с осужденного Авчука А.Н. в счет федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 11 636 рублей 58 копеек.

Взыскать в регрессном порядке с осужденной Авчук И.А. в счет федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 6265 рублей 83 копейки.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> - уничтожить;

- два компакт-диска – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Авчуком А.Н., Авчук И.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко