Дело №1-1008/2011, Королев Н.Н. осужден по ст.228 ч.2 УК РФ за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело № 1-1008/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 2 декабря 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Королева Н.Н.,

защитника - адвоката Мещанинова А.Д., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Королева Н.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Королев Н.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, 7 сентября 2011 г. в дневное время на земельном участке, расположенном <адрес>, умышленно, незаконно приобрел путем сбора (срывания) верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения - конопля рода (Cannabis) наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в высушенном виде массой не менее 148,6 грамма. Часть приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуана) в небольшом количестве, не превышающем крупный размер,
Королев Н.Н. употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере
в высушенном виде массой 148,6 грамма поместил в полимерный пакет. После чего, 7 сентября 2011 г. с момента приобретения до 16 часов 10 минут, Королев Н.Н. приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в высушенном виде массой 148,6 грамма, содержащееся в полимерном пакете, умышленно, незаконно храня при себе без цели сбыта перевез на неустановленном маршрутном такси от места приобретения до <адрес>, где 7 сентября 2011 г. в 16 часов
10 минут был задержан сотрудниками УФСКН <данные изъяты> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра у Королева Н.Н. сотрудниками УФСКН <данные изъяты> был изъят полимерный пакет, в котором он незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в высушенном виде массой 148,6 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ
и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от
7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является количество наркотического средства, превышающее 6 грамм, особо крупным - 100 грамм, поэтому количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 148,6 грамма относится
к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Королев Н.Н. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Королев Н.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом Мещаниновым А.Д., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает,
в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой обвиняется Королев Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Королева Н.Н. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном
ст. 316 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого
Королева Н.Н. были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства
в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в прениях просила исключить из квалификации действий подсудимого Королева Н.Н. перевозку, так как согласно предъявленному обвинению Королев Н.Н. перевозку наркотического средства не осуществлял, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере Королеву Н.Н. вменена неверно и просила квалифицировать действия Королева Н.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Учитывая требования УПК РФ о том, что формулирование обвинения
и его поддержание в суде обеспечивается государственным обвинителем, указанное изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и поэтому суд находит его обоснованным.

На основании изложенного, суд признает Королева Н.Н. виновным
и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные
о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым Королевым Н.Н., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

Подсудимый Королев Н.Н. <данные изъяты> Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Королеву Н.Н., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Королеву Н.Н.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Королеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Королева Н.Н., который преступление совершил впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, работает, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание семейные обстоятельства Королева Н.Н., связанные с наличием на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, а также тем, что жена Королева Н.Н. - К.О.А. находится в отпуске по уходу за ребенком, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит
к выводу о возможности исправления Королева Н.Н. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, не повлияет на условия жизни подсудимого и его семьи, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Королеву Н.Н. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), однако суд не находит оснований для ее применения.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Королеву Н.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228
ч. 2 УК РФ, однако суд приходит к выводу, что его назначение нецелесообразно, принимая во внимание семейное, материальное и социальное положение подсудимого Королева Н.Н.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7
ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Королева Н.Н. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание
в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королеву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Королева Н.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган, обязать его пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в отношении Королева Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора
в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Королева Н.Н. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Королев Н.Н. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев