Дело №1-733/2011, Закиров Р.Р. осужден по ст.ст.158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в` УК РФ за совершение краж с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-733/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 6 декабря 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Чеснокова Д.С.,

подсудимого Закирова Р.Р.,

защитника - адвоката Погудина С.А., <данные изъяты>

а также потерпевшей П.Т.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закирова Р.Р., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закиров Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах.

Закиров Р.Р. 31 декабря 2009 г., около 8 часов, находился в квартире <адрес>, принадлежащей П.М.Е., где также находились П.Т.Л. и несовершеннолетние Т.К.А.
и М.Ю.С., проживающие по данному адресу. Увидев в квартире ценное имущество, а именно сотовый телефон <данные изъяты>, наручные часы, золотое кольцо, у Закирова Р.Р. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,
31 декабря 2009 г., около 8 часов, в квартире <адрес>, Закиров Р.Р. прошел на кухню вышеуказанной квартиры и, воспользовавшись тем, что П.Т.Л. за его действиями не наблюдает, то есть они носят тайный характер, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил с холодильника сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1600 рублей с находившейся в нем sim-картой <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, принадлежащие П.Т.Л. Затем в продолжение своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Закиров Р.Р. прошел в зал вышеуказанной квартиры и тайно похитил с полки мебельной стенки следующее имущество, принадлежащее П.М.Е.: золотое кольцо стоимостью
4500 рублей, ручные часы (женские) стоимостью 500 рублей. С места совершения преступления Закиров Р.Р. с похищенным имуществом скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению,
и причинил своими преступными действиями потерпевшей П.Т.Л. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей, потерпевшей
П.М.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму
5000 рублей.

Закиров Р.Р. 1 января 2010 г., около 10 часов, находился в квартире <адрес>, принадлежащей П.М.Е.,
в которой также находились несовершеннолетние Т.К.А. и М.Ю.С., проживающие по данному адресу. Увидев в квартире ценное имущество,
а именно сотовые телефоны марки <данные изъяты> у Закирова Р.Р. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,
1 января 2010 г., около 10 часов, в квартире <адрес>, Закиров Р.Р. прошел в зал вышеуказанной квартиры
и воспользовавшись тем, что несовершеннолетние Т.К.А. и М.Ю.С. за его действиями не наблюдают, то есть они носят тайный характер, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил с полки мебельной стенки следующее имущество, принадлежащее П.М.Е.: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7790 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью
500 рублей, а также сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1349 рублей, принадлежащий П.Т.Л.
с sim-картой <данные изъяты> стоимостью 50 рублей. С места совершения Закиров Р.Р. с похищенным имуществом скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, и причинил своими преступными действиями потерпевшей П.Т.Л. материальный ущерб на общую сумму 1399 рублей, потерпевшей П.М.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 8290 рублей.

В судебном заседании подсудимый Закиров Р.Р. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Закиров Р.Р. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Погудиным С.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшие П.Р.Е., П.Т.Л., государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции статей 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которым обвиняется Закиров Р.Р., не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Закирова Р.Р. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Закиров Р.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель в прениях просил снизить размер причиненного ущерба потерпевшей П.Т.Л. по эпизоду хищения от
1 января 2010 г. до 1399 рублей.

Согласно предъявленному обвинению Закиров Р.Р. по эпизоду хищения от 1 января 2010 г. причинил потерпевшей П.Т.Л. материальный ущерб на сумму 1499 рублей. Вместе с тем Закиров Р.Р. похитил
у П.Т.Л. сотовый телефон стоимостью 1349 рублей с sim-картой стоимостью 50 рублей, что составляет в общем 1399 рублей. С учетом изложенного, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым снизить размер причиненного ущерба потерпевшей
П.Т.Л. по эпизоду хищения от 1 января 2010 г. до 1399 рублей.

Суд признает Закирова Р.Р. виновным и квалифицирует его действия:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяния, совершенные подсудимым Закировым Р.Р., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Закиров Р.Р. <данные изъяты> Судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Закирову Р.Р., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, принесение публичных извинений потерпевшей П.Т.Л.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Закирову Р.Р.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Закирову Р.Р. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Закирова Р.Р., который судимости не имеет, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил явку с повинной, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Закирова Р.Р. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Закирову Р.Р. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а также иных видов наказаний, кроме лишения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Закирову Р.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, однако оснований для его применения судом не установлено.

С учетом того, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пунктами «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка
с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Закирову Р.Р. за каждое преступление руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7
ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ следует зачесть в срок отбытия наказания Закирову Р.Р. содержание его под стражей с 11 ноября по 6 декабря 2011 г.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Закирова Р.Р. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить
Закирову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Закирову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Закирова Р.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения Закирову Р.Р. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде.

Осужденного Закирова Р.Р. освободить из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Закирову Р.Р. содержание его под стражей с 11 ноября по 6 декабря 2011 г.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Закирова Р.Р. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- телефон марки <данные изъяты>, гарнитуру
к сотовому телефону <данные изъяты>, кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>, кольцо из металла желтого цвета с рельефным узором, хранящиеся у потерпевшей П.Р.Е. - оставить по принадлежности потерпевшей П.Р.Е.;

- сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, документы на сотовый телефон <данные изъяты>: условия продажи <данные изъяты>, кассовый чек <данные изъяты>; документы на сотовый телефон <данные изъяты>: условия продажи <данные изъяты>, кассовый чек <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей П.Т.Л. - оставить по принадлежности потерпевшей П.Т.Л.;

- ксерокопию кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты>; ксерокопии документов на сотовый телефон <данные изъяты>: условия продажи <данные изъяты>, кассовый чек <данные изъяты>; ксерокопии документов на сотовый телефон <данные изъяты>: условия продажи <данные изъяты>, кассовый чек <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение
10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Закиров Р.Р. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев