Талашов Д.Г. незаконно без цели сбыта изготовил, хранил наркотическое средство в крупном размере.



Дело № 1-1011/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 8 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Киселевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимого Талашова Д.Г.,

защитника – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Талашова Д.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Талашов Д.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью последующего личного употребления наркотического средства, в период до 1 июля 2011 года в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, <данные изъяты> изготовил <данные изъяты> наркотическое средство общей массой не менее 0,7 грамма, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства (смеси) Талашов Д.Г. употребил лично путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства общей массой 0,7 грамма, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин, Талашов Д.Г. оставил на хранение в шприце в вышеуказанной квартире для последующего личного употребления.

1 июля 2011 года, около 16 часов 10 минут, Талашов Д.Г. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Марий Эл при выходе из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после чего в ходе осмотра места происшествия - квартиры по указанному адресу, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством массой 0,7

грамма, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990), все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин, независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990) крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства дезоморфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 0,7 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Талашов Д.Г. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Талашовым Д.Г. было поддержано, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецов С.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия подсудимого Талашова Д.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Талашову Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личность, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Талашову Д.Г., суд признает полное признание вины в совершенных им преступлениях, раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Талашову Д.Г., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Талашову Д.Г., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Талашову Д.Г., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Талашову Д.Г. наказание за совершенное им преступление в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимый Талашов Д.Г. <данные изъяты> представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Талашову Д.Г. не применимы, не усмотрев при этом и оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Талашову Д.Г., их исключительности, в связи с чем, суд не усмотрел оснований для назначения подсудимому Талашову Д.Г. менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд, назначая наказание подсудимому Талашову Д.Г. применяет правила ст. ст. 6, 60, 61, 58 ч. 1 п. «б», 72 ч. 3 УК РФ, а также правила, предусмотренные ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначив подсудимому Талашову Д.Г. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного подсудимому Талашову Д.Г. по настоящему приговору суда и по приговору <данные изъяты>

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Талашова Д.Г. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи на дознании адвокатом Белоусовым С.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Талашова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Талашову Д.Г. по настоящему приговору суда и по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Талашову Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Талашову Д.Г. исчислять с 24 октября 2011 года.

Зачесть Талашову Д.Г. в срок наказания время содержания его под стражей с 1 июля 2011 года по 2 августа 2011 года, по уголовному делу , согласно которому Талашов Д.Г. был осужден по приговору <данные изъяты>

Меру пресечения в виде заключения под стражу Талашову Д.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Талашова Д.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному Талашову Д.Г., содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.